Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документы Алика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономико – юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории государства и права зарубежных стран

Вариант №3

Выполнил (а):

студент(кА) ОЗО ЮФ

группы 1034/1

Машкаков А.И.

Проверил(а)

к.и.н., доцент

В.Г.Крашенини

Контрольная работа

сдана:

«___» ______________2015г.

Отметка о зачете__________

Горно-Алтайск 2015

Казус 1

Марк Тиций неоднократно просил своего соседа Гая Волузия срубить дерево, росшее на земле Волузия. Это дерево склонялось своей кроной над участками Тиция и затрудняло последнему пользование участком. Волузий отказался выполнить просьбу, мотивируя отказ тем, что он вправе распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда Тиций срубил дерево, росшее на участке Волузия.

Правомочны ли действия Тиции с точки зрения Законов Таблиц? Объясните сложившуюся ситуацию.

Решение:

Закон должен признать действия Марка Тиция не правомочным, так как:

1.На основании XII таблицы Гай Валузий должен был принять меры, чтобы его дерево на высоте 15 футов кругом обрезались. Для того чтобы их тень не причинял вреда соседнему участку.

2.Если же дерево с участка Гай Валузия склонилось ветром на участок Марко Тиция, на основе XII таблицы должен был предъявить иск об его уборке.

Казус 2

Возникновение Соединенных Штатов Америки вызвало к жизни две Конституции: Статьи конфедерации 1781г. и Конституцию 1787г.

Назовите причины принятия обоих документов. Перечислите по пунктам главные различия в отношениях между центральной властью и штатами.

Решение:

Причина принятия Статьи конфедерации 1781г.

Статьи конфедерации юридически оформили и закрепили, как создание "вечного Союза между Штатами" что должно пониматься как "объединившиеся государства Америки". Речь шла о 13 независимых республиках. Конфедеративный союз 13 суверенных государств (штатов) ставил перед собой, прежде всего внешнеполитические задачи. В тогдашних условиях это была война за независимость против Британии.

Причины принятия Конституции 1787 г.

Принятие Конституции 1787 года состояла в том, что при совместном рассмотрении политических вопросов штатами нередко принимались компромиссные решения, отвечающие, в первую очередь, соображениям рациональности и практической пользы для сторон (даже если эта «польза» вступала в противоречие соображениям существующей морали).

Документа номер один в истории Соединенных Штатов Америки - Конституции 1787 года. Процесс ее разработки неотделим от истории борьбы за государственную независимость, свободу и объединение штатов в единое государство.

Литература

1 Законы Таблиц // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984,-С.43-53,

2 Новицкий И.Б. Основы римского права. М., 1972.

3 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1983.-С.260-280.

4 Источники по истории государства и права. Буржуазные революции XYII-XYIIIвв. М., 1981

5 Статья конфедерации 1781г.; Конституция США 1787 г. //Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1984.-С186-199.

6 Черниловский З.М. История буржуазного государства и права. М., 1964.

7 Крашенинникова, Н.А., Жидко, О.А. История государства и права зарубежных стран. Ч.2 :учебник /Под ред.Н.А. Крашенинниковай ; О.А.Жидкова. – 2-е изд.,стер.-Москва:НОРМА-ИНФРА,2008.-703 с.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономико – юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

РЕФЕРАТ

по истории государства и права зарубежных стран

Выполнил (а):

студент(кА) ОЗО ЮФ

группы 1034/1

Машкаков А.И.

Проверил(а)

к.и.н., доцент

Морогов

Реферат

сдан:

«___» ______________2015г.

Отметка о зачете__________

Горно-Алтайск 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..………………3

Глава 1. Исторический аспект принятия Конституции 1977 г. ………………………..…………...4

1.1 Причина разработки новой Конституции…………………………………………….………….4

1.2 Процесс создания Конституции 1977 гг……………………………………….…….…………...7

Глава 2. Характеристика Конституции 1977 г…………………………………………..…………...9

2.1 Новеллы и структура Конституции 1977 г………………………………………..……………...9

2.2 Изменения в структуре и функциях государственного аппарата, вводимые Конституцией……………………………………………………………………………………..…...12

Заключение………………………………………………………………………………………..…...17

Литература…………………………………………………………………………………………..…19

Введение

Конституция 1977 г. вошла в историю как "Конституция развитого социализма". Была принята на внеочередной сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. Конституция состояла из преамбулы (введения), 9-ти разделов, 21 главы, 174 статей. В преамбуле в обобщенном виде был оценен исторический путь, пройденный советским обществом за 60 лет после победы Октябрьской революции, дана характеристика советского общества как "развитого социалистического общества, как закономерного этапа на пути к коммунизму". В разделе I "Основы общественного строя и политики СССР" были закреплены общие принципы социалистического строя и основные черты развитого социалистического общества. В разделе I в первой главе "Политическая система" зафиксировано, что СССР "есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны". В статье 6 раздела I законодательно закреплялась руководящая и направляющая роль КПСС, являвшейся ядром политической системы развитого социалистического общества. Законодательно закреплялась важная роль в политической системе общества профсоюзов, комсомола и других массовых общественных организаций. В главе второй "Экономическая система" было зафиксировано, что основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства, существующая в двух формах: государственная (общенародная) и колхозно-кооперативная. В третьей главе "Социальное развитие и культура" определялось, что социальной основой СССР является нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. В разделе II Конституции "Государство и личность" содержались права и свободы граждан. Полностью сохранив права и свободы, гарантированные советскому народу Конституцией 1936 г., новая Конституция расширила перечень прав и свобод советских граждан. В частности к числу политических прав и свобод были добавлены: право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения; право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в их работе; право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество и др. Раздел III Конституции был посвящен национально-государственному устройству СССР. В нем были сохранены принципы федеративного устройства СССР. Новая Конституция усиливала гарантию прав суверенных республик. Конституция закрепила широкие права за депутатами Советов, являвшихся "полномочными представителями народа в Советах народных депутатов".