Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

1. Гнев может стать огромным положительным источником силы

Первый принцип касается силы агрессивности, жизненно важной энергии, также обитающей в корневой чакре человеческого существа.

Микао Усуи говорит: «Не гневайся!» При правильном понимании это послание может открыть нам огромный источник силы. Гнев является способом выражения агрессивной энергии, когда она замкнута, то есть когда она отделена от конструктивного действия. Когда мы ощущаем в себе гнев, нужно как можно скорее испытать это чувство до дна и выяснить, с какой целью Высшее Я послало в этот момент телу и уму эту мощную энергию. После следует подумать о том, как можно эту силу перевести в осмысленные действия и заставить работать. Как показывает мой опыт, гнев или раздражение прекращаются сразу же, если скрытое намерение энергии, активизировавшейся в этот момент, превращается в осмысленное действие: в результате удовлетворяется лежащая в его основе потребность.

Естественно, человек проходит через эту несколько усложненную процедуру только до тех пор, пока не выработаются новые привычки, не расширится сознание и не исцелятся старые блоки, мешающие предпринять действие. Хорошую помощь в этом процессе оказывает медитация Рэйки Гассё, которую нашел в записках Микао Усуи Франк Ард-жава Петтер и которая имеет особую связь с практическим применением жизненных принципов. Для выполнения этой медитации сядьте на стул или коврик для медитаций, поместите кисти рук перед сердцем и сфокусируйте внимание на кончиках средних пальцев.

Нет сомнения, что каждая минута, посвященная медитации Рэйки Гассё, не пропадает зря. Но, как показывает мой опыт, более глубокого влияния и духовных переживаний можно ожидать только в том случае, если ежедневно заниматься медитацией хотя бы по 30 минут.

Кроме того, приносит пользу ментальное лечение Рэйки с использованием специально отобранных аффирмаций относительно гармонизации блоков в наших действиях, а также медитация Рэйки на целительном аметисте. Все это подробно описано в «Полном пособии по Рэйки».

В этом глубоко духовном целительном процессе крайне важно раскрыть истинную причину гнева. Например, если наш гнев вызван другим человеком, мы не успокоимся, пока не поймем, что сыграло роль спускового механизма для наших собственных страхов и какие неприятные качества другого человека действительно проявились при этом. Если нас раздражает что-то, что мы услышали в новостях, увидели на экране или прочитали в газете, хорошо разобраться — объективно, — почему нечто столь далекое от нас, а иногда даже вымышленное, так сильно нас обеспокоило. Можно подумать над тем, чего мы действительно боимся — ибо страх всегда связан с гневом — и какие (возможно, подавленные и нелюбимые) части нашей личности интенсивнее проявляются в нашем сознании в связи с тем, что мы испытали. Если этот важный процесс исцеления не начинается, полезно поговорить со своим духовным наставником, заняться регулярными медитациями и интенсивной внутренней работой.

Это первый жизненный принцип. Работая с ним, вы можете вылечить и развить корневую чакру. Сила этого энергетического центра огромна, и испытание это прекрасно. Все сказанное можно свести к одному вопросу: «Вам нравится продолжать гневаться и выражать недовольство другими людьми — или вы действительно хотите начать энергетическую работу по превращению правды, красоты и доброты этого мира в реальность, позволив тем самым Божественному работать через вас в полную силу ваших знаний и вашего сознания?»

Этот жизненный принцип может освободить силу, от которой зависит возможность последующих жизненных принципов работать дЛя нас.