Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Что такое традиция Рэйки?

Усуи Рэйки Риохо Гаккай

Между тем многие учителя Рэйки в Японии предлагают обучать тому, что они называют оригинальной техникой [настройки] Усуи Рэйко Риохо Гаккай — Рэй Дзю. Мне, однако, доподлинно известно, что то, чему они учат, является версией господина Дои техники Рэй Дзю. Хотя господин Дои на своих семинарах ясно дает понять, что он обучает собственной технике, некоторые из его учеников предпочитают не замечать этого заявления. В 1999 году я присутствовал на одном из его семинаров в Ванкувере; впоследствии несколько участников этого семинара стали предлагать своим ученикам «оригинальный процесс настройки Гаккай». Когда мы наконец-то чему-нибудь научимся?

Пока один из мастеров Рэйки из Усуи Рэйки Риохо Гаккай (а их только шесть) или какой-нибудь член другой японской группы не предложит свои услуги и не поделится с нами своими знаниями, мы можем только строить догадки. И эти догадки нисколько нас не удовлетворяют.

Вильям, Вальтер и я связали себя обязательством продолжать поиски и исследования в Японии. Возможно, вас это тоже заинтересует. Мы уверены, что однажды чьи-то старания увенчаются успехом, и уже предвкушаем праздник, который нас ожидает...

Современное Рэйки в Японии

Франк Арджава Петтер

После смерти доктора Усуи движение Рэйки раскололось на несколько групп, в число которых входила и группа доктора Хаяси Хаяси Шики Рэйки Риохо. Мы знаем, что в какой-то момент доктор Хаяси порвал с Усуи Рэйки Риохо Гаккай, поскольку свою собственную систему он назвал Хаяси Шики Рэйки Риохо (см. главу 19, Руководство Хаяси Шики, и далее), а не Усуи Рэйки. Есть еще один факт, который приводит нас к тому же заключению: всех нас учили, что Хавайо Таката получила свою ступень Мастера/Учителя Рэйки от доктора Хаяси. Однако Усуи Рэйки Риохо Гаккай не позволяет никому, кроме своего президента, присуждать этот титул, даже невзирая на то, что таким учителям, как господин Хаяси, разрешалось иметь собственных учеников.

Очень мало известно о том, почему и когда доктор Хаяси покинул круг Усуи Рэйки Риохо Гаккай. Это могло произойти вскоре после смерти доктора Усуи. Во многих традициях после смерти основателя системы положение дел меняется.

Говорят, что в свое время доктор Хаяси был очень известен, и размер его группы превышал исходную Усуи Рэйки Риохо Гаккай. Господин Дои, член Гаккай, рассказывал мне, что со смертью Тюдзиро Хаяси, покончившего с собой в 1941 году, Хаяси Шики Рэйки Риохо прекратила свое существование. Однако американские источники утверждают, что госпожа Хаяси продолжала обучать Рэйки и после смерти своего мужа.

Согласно японским источникам, таинственная история «внутреннего самоубийства» доктора Хаяси, которую многие из нас могли прочесть в западных книгах о Рэйки, чистейшая выдумка. После того как в 1930-е годы Хавайо Таката стала членом организации доктора Хаяси, она часто ездила в Соединенные Штаты. Между тем разразилась Вторая мировая война, и Америка стала врагом Японии. По слухам, циркулирующим в Японии, доктор Хаяси решил положить конец своей жизни, потому что его считали шпионом.

Пять или шесть лет назад господин Фумио Огава (приемный сын господина Кодзо Огавы, который лично работал с доктором Усуи и возглавлял центр Рэйки) рассказал нам, что во время войны те, кто практиковали Рэйки, нередко вынуждены были куда-то переехать, чтобы избежать подозрений в их принадлежности к движению за мир — что влекло за собой немедленную смертную казнь.

Поскольку группы Рэйки в Японии были либо совсем небольшими, либо чрезвычайно засекреченными, они не слишком разрастались с годами, а большинство из них после Второй мировой войны вообще прекратили свое существование. Многие исчезли вместе со смертью своих лидеров, другие изменили техники, приспособив их к собственным потребностям. Были даже такие, кто полностью изменил характер своей деятельности. Мне приходилось слышать, что основателями некоторых современных японских минирелигий были ученики доктора Усуи.

Большой пробел в истории Рэйки приходится на период с 1940-х годов до начала 1980-х. Господин Фумио Огава отмечал, что в 40-е годы школы Рэйки существовали по всей стране. От своего тестя я узнал, что один из его товарищей по русскому лагерю для военнопленных, доктор-японец, рассказывал ему о Рэйки сразу после Второй мировой войны. По словам одного из наших учеников, занимавшегося массажем и акупунктурой, он впервые услышал о Рэйки в 60-е годы.

Хорошо известным, хотя и немного забавным фактом японской культуры является следующий факт: "для того, чтобы техники, разработанные в Японии, были приняты японцами, нередко их нужно было вывезти на Запад, а затем опять ввезти в Японию! Одним из примеров может служить искусство макробиотики, которое было разработано в Японии. Оно не получало там никакой поддержки, пока не приобрело неожиданный успех в Соединенных Штатах, после чего опять вернулось в Японию. Та же судьба постигла айкидо, шиацу и Рэйки. (Далее я буду использовать термин «Западное Рэйки» для обозначения техники, полученной от доктора Хаяси и Хавайо Такаты, и «Японское Рэйки» — для обозначения того, чему учили в Усуи Рэйки Риохо Гаккай и других родственных японских группах).