Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дух Рэйки.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.93 Mб
Скачать

1 18. Хансин Кокэцу: 7. Хансин Тире: лечение половины тела

В переводе с японского слово хэн означает «половина», а син — «тело».

♦ Разотрите позвоночник с обеих сторон, совершая движения от ягодиц к продолговатому мозгу. Эта техника помогает клиенту расслабиться. Мягкое растирание с обеих сторон позвоночного столба действует очень успокаивающе. Руководство доктора Усуи предписывает применение этой техники при нервных расстройствах, а также при нарушениях обмена веществ и заболеваниях крови.

Т ехника 17—Хансин Тире: лечение половины тела

1 -6: Разотрите позвоночник с обеих сторон, совершая движения от ягодиц к продолговатому мозгу.

1

> Предложите клиенту стать к вам спиной и слегка согнуть колени. Уравновесьте клиента, положив левую руку на его плечо. Десять-пятнадцать раз мягко проведите руками сверху вниз по позвоночнику клиента. Начинайте с седьмого шейного позвонка (С-7) и ведите руки по направлению к правому бедру. Потом повторите то же «смахивающее» движение от С-7 по направлению к левому бедру.

> Перемещая руки вниз по позвоночнику, задержите дыхание. После десяти-пятнадцати взмахов поместите указательный палец слева от позвоночника, а средний — справа. После этого ведите пальцы вниз по направлению к ягодицам. Достигнув точки ниже пятого поясничного позвонка, надавите обоими пальцами чуть сильнее и задержите их там на одну-две секунды.

Техника 18—Хансин Кокэцу: обновление крови

1-3: Десять-пятнадцать раз мягко проведите руками сверху вниз по позвоночнику клиента. Начинайте с седьмого шейного позвонка (С-7) и ведите руки по направлению к правому бедру. Потом повторите то же «смахивающее» движение от С-7 по направлению клевому бедру.

4-12: Перемещая руки вниз по позвоночнику, задержите дыхание. После десяти-пятнадцати взмахов поместите указательный палец слева от позвоночника, в средний — справа. После этого ведите пальцы вниз по направлению к ягодицам. Достигнув точки ниже пятого поясничного позвонка, надавите обоими пальцами чуть сильнее и задержите их там на одну-две секунды.

19. Тандэн Тире:

лечение Тандэна

Японское слово тандэн обозначает место, расположенное на два-три пальца ниже пупка. Хотя некоторые считают, что тандэн — это то же самое, что вторая чакра, другие — что это место, сходное с чакрой.

  • Чтобы найти требуемое место, обратитесь к технике нахождения тандэна, приведенной при описании техники Дзёсин Кокю-Хо (стр. 168 и далее).

  • Найдя нужное место, положите одну руку на свой тандэн, а другую на спину, напротив тандэна. Держите руки до тех пор, пока они не опустятся сами.

Тандэн Тире используется в качестве общей техники повышения энергии у себя и у других. Она также может укрепить силу воли — как вашу, так и вашего клиента.

1

Техника 19 Тандэн Тире: лечение Тандэна 1-2: Положите одну руку на свой тандэн, а другую на спину, напротив тандэна.