Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Культурная динамика

Культурная динамика – изменение культуры, описание культурного движения; те средства, механизмы и процессы, которые описывают трансформацию культуры, ее изменение.

Источники и факторы культурной динамики:

  • Диффузионизм, то есть распространение культуры путем взаимопроникновения.

  • Аккультурация – культурные изменения как результат передачи культуры из одной группы в другую путем контакта; взаимодействие культур.

  • Синтез – взаимодействие и соединение разнородных элементов, в результате чего возникает культурное явление, течение, стиль, имеющее собственное качественное содержание.

  • Инновации – это изобретение или выработка новых идей, нацеленных на культурное изменение.

Формы распространения культур:

- культурные заимствования (целенаправленное подражание);

- культурная диффузия – стихийное распространение;

- независимые открытия.

Взаимодействие культур (аккультурация) – закон развития мировой культуры и ее составных частей, представляющий собой процесс их взаимообмена, взаимовлияния и образования в результате новых элементов культуры, новых культур. Диапазон взаимодействия широк: от межгосударственных соглашений в области науки и изучения космоса до обмена рецептами приготовления блюд между женщинами разных национальностей.

Модернизация:

- Комплекс прогрессивных изменений в обществе; это синоним понятия «современность». Сюда включаются процессы индустриализации, урбанизации, рационализации, бюрократизации, демократизации, индивидуализм и мотивация успеха, утверждение разума и науки.

- Процесс превращения дореволюционного общества в общество с машинной технологией, рациональными отношениями.

Усилия отсталых или слаборазвитых стран, предпринимаемые ими, чтобы догнать развитые страны.

Межкультурные коммуникации. Тенденции культурной универсализации в современном мировом процессе

Открытость внешним влияниям – важное условие успешного развития любой культуры. В межкультурных коммуникациях могут принимать участие культуры как больших, так и малых наций.

Структура межкультурных коммуникаций:

- взаимодействие осуществляется по линии субкультур и течений, присутствующих во всякой развитой культуре;

- каждая форма культуры – мораль, право, философия, наука, искусство – обладает своей спецификой и воздействует прежде всего на соответствующие формы культуры.

Уровни взаимодействия культур:

- между этническими обществами;

- национальные уровни;

- цивилизационные уровни.

Универсализм – мировоззренческая установка на культурный синтез, на схождение культур.

Глобализация – процесс распространения общечеловеческих норм, ценностей, установок, моделей развития в мировом масштабе, взаимодействие, объединение различных национальных культур в единое культурное пространство.

Культурогенез — один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, а также в формировании новых культурных систем и конфигураций. Сущность культурогенеза заключается в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформационной изменчивости уже существующих форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее. Культурогенез не является однократным событием происхождения культуры в эпоху первобытной древности человечества, но есть процесс постоянного порождения новых культурных форм и систем.

Язык и символы культуры. Культурный код

Язык культуры – это средства, знаки, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориентироваться в пространстве.

Все многообразие знаковых средств, используемых в культуре, составляет ее семиотическое поле. В составе этого поля можно выделить шесть основных типов знаков и знаковых систем:

  • Естественные знаки – вещи и явления природы в том случае, когда они указывают на какие-то другие предметы и рассматриваются в качестве носителей информации о них (дым как знак огня).

  • Функциональные знаки – в отличие от естественных, связь функциональных знаков с тем, на что они указывают, обусловлена теми функциями, которые они выполняют.

  • Иконические знаки – это знаки-образы, имеющие сходство с тем, что они обозначают. Особое место среди иконических знаков занимают символы. Символы – это знаки, которые не только изображают некоторый объект, но и несут в себе добавочный смысл: выражают общие идеи и понятия, связанные с толкованием объекта (эмблемы, гербы, знамена, крест в христианской религии и т.п.).

  • Конвенциональные (условные знаки) – их значение задается не предметами и процессами, о которых они информируют, а соглашениями между людьми (школьный звонок). Существуют два основных вида: сигналы (значение цветов светофора) и индексы (школьные оценки).

  • Вербальные знаковые системы – разговорные языки.

  • Знаковые системы записи – важнейшая из них – письмо, система записи знаков естественного языка, устной речи.

Код культурный – совокупность знаков, символов, смыслов, которые заключены в любом предмете культурной деятельности человека. Код позволяет выразить значимые для людей и поэтому зафиксированные особенности связи с окружением, взгляды на реальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]