Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Культура дохристианской Руси

Языческая культура восточных славян – это основа, на которой родилась восточная культура. Хотя с приходом христианства лишь немногие из верований древних славян сохранились, а те, которые сохранились, были сильно изменены, подогнаны под христианство, нельзя отрицать того факта, что именно культура древних славян стала той почвой, на которой выросла развитая система культурных достижений.

Первоначально на территории нынешней европейской части России, а также в Белоруссии и на Украине жило множество разрозненных племен (поляне, кривичи, северяне и др.). Основными занятиями этих племен было земледелие и скотоводство, а также охота и рыболовство. Жили представители этих племен небольшими общинами, основным видом жилища были дома – полуземлянки. Особенно крупные поселения со временем перерастали в города.

У древних славян был и свой календарь. Примечательно, что с приходом христианства начало нового года переместилось, а восстановлено оно было только в период правления Петра Великого. С приходом нового года праздновали коляду – праздник, сопровождающийся народными гуляниями и особыми обрядами. Эта традиция сохранялась в России после Крещения.

Основным средством передвижения древних славян были лодки. Бурное развитие торговли привело к тому, что у больших рек возникли первые города: Киев, Смоленск, Новгород, Ростов; некоторые исследователи полагают, что первые города возникли уже в III – VIII веках. О том, что на Руси существовали действительно крупные города, свидетельствует уже хотя бы то, что в Скандинавии в Средние века Русь называли Гардарикой страной городов. С глубокой древности славяне торговали с Византией, используя великий водный путь волхвов, Днепр, так называемый «путь из варяг в греки». Вывозили мед, меха, воск, рабов, а из Византии везли предметы роскоши, искусства, бытовые изделия, ткани, а с появлением письменности – и книги.

До прихода христианства на Руси существовала развитая система религиозных представлений. По некоторым средневековым источникам (например, по сочинению XII века «Слово об идолах») мы можем восстановить приблизительную историю развития славянских языческих представлений. На первом этапе славяне поклонялись добрым и злым духам; добрых духов они называли «берегинями», а злых духов – «упырями». Позже начинает формироваться централизованный пантеон богов, в центре которого стоял бог Род. По представлениям славян, именно Род создал все живое; кроме того, в его власти находились небо, дождь, огонь.

Позднее в пантеоне славян возникают такие боги, как Сварог, Перун, Хорс и Велес. Сварог при этом приобрел некоторые функции, которые ранее приписывались Роду, в частности, власть над небом. Перун первоначально почитался как бог воинов, однако со временем он стал верховным богом, повелевающим громом и молнией; ему приписывалось сотворение мира. Велес первоначально считался покровителем скотоводства, со временем ему стали приписывать покровительство над богатством, торговлей и поэзией.

Древние славяне делили мир на три части. Во-первых, это земля, на которой живут люди, а также разнообразные мелкие божества – покровители леса (лешие), рек, озер и болот (водяные), а также черти. Этот мир древние славяне называли «Явь». Во-вторых, это небесное царство (Правь), в котором живут боги: Велес, Перун, Мокша и другие. В-третьих, это Навь – подземное царство, обиталище темных сил, чудовищ и мертвецов. Эти три мира объединялись священным деревом.

Архитектура. Едва ли не самым главным материалом, который использовался в строительстве и при изготовлении утвари, было дерево. По этой причине большинство помещений (как жилых, так и общественных, например, храмов) строилось из этого материала. На юге жилища строились в основном в виде землянок или полуземлянок, на севере издревле был известен сруб.

Культы древние славяне отправляли особых деревянных храмах, в которых хранились изображения божеств. Значение этих идолов было настолько велико, что с приходом христианства многие представители церкви осуждали любое изображение божеств, поскольку в этом они видели идолопоклонство и остатки язычества. Кроме того, существовали и особые места для жертвоприношений – капища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]