Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

«Серебряный век» как социокультурная эпоха

Серебряный век русской культуры оказался коротким хронологически, но весьма содержательным и значимым. Продолжалась эта эпоха в развитии культуры менее четверти века: 1900 – 1922 гг.

Серебряный век – это сложный, противоречивый взлет, каких мало в мировой культуре. Как социокультурная эпоха – Серебряный век представляет собой особый переход от доиндустриального, докапиталистического образа жизни к капиталистическому. Как культурная эпоха Серебряный век включает в себя два главных духовных явления: русское религиозное возрождение, представляющее собой религиозно-философские искания, и русский модернизм как новое понимание роли искусства, давшего множество течений и направлений: декаданс, символизм, акмеизм и т.д.

Русское религиозное возрождение представляют такие философы и мыслители, как Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, П.Б.Струве, С.Л. Франк. Концепция русского религиозного возрождения явилась плодом осмысления многовековой истории России и Запада.

Серебряный век создал одну из самых утонченных художественных культур в истории русской культуры – русский модернизм. Он составляет часть духовного возрождения и воплощает в себе художественный ренессанс. Деятели модернизма стремились возродить самоценность и самодостаточность искусства. С точки зрения модернистов, искусство должно уходить от этих крайностей, оно должно быть «искусством для искусства», «чистым искусством».

Наиболее ярко русский модернизм выражен в двух художественных течениях: символизм и акмеизм.

Символизм – направление в европейском и русском искусстве, возникшее на рубеже XIX и XX столетия, сосредоточенное преимущественно на художественном выражении посредством символа вещей и идей, находящихся за пределами чувственного восприятия. Наследие символизма представлено разными жанрами литературы, однако наиболее характерна поэзия. Символизм включал два поколения поэтов. „Старшие” символисты: В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, Ф. Сологуб, З. Гиппиус и другие – явились зачинателями направления. „Младшие” символисты»: А. Белый, С. Соловьев, А Блок и другие внесли заметные изменения в концепцию символистов.

На смену символизму пришел акмеизм (от греческого «акме» –высшая степень чего-нибудь, цветущая пора). Основоположниками акмеизма считаются Н.С.Гумилев и С.М. Городецкий. В новую поэтическую группу под названием «Цех поэтов» вошли: А.А. Ахматова, О.Э. Мандельштам, Г.Иванов. К этому направлению примыкали М.Кузьмин, М. Волошин и другие.

Акмеисты стремились вернуть образу его живую конкретность, предметность, освободить его от мистической зашифрованности. Они реабилитировали простое и ясное восприятие жизни, восстановили в поэзии ценность гармонии, формы и композиции.

К поэзии Серебряного века относится творчество М.И. Цветаевой, С.А. Есенина, Б.Л. Пастернака, хотя они сторонились всевозможных объединений и группировок.

Русский модернизм ярко проявился и в других сферах художественной культуры, в частности, в живописи. Наиболее полно его представляет художественное объединение «Мир искусства», которое было создано в Петербурге А.Н. Бенуа и С.П. Дягилевым. В него входили художники Л.С. Бакст, Е.Е. Лансере, Н.К. Рерих и др. В музыке идеи модернизма звучат в творчестве композитора А.Н. Скрябина.

Серебряный век как социокультурная эпоха – это время серьезных перемен в образе жизни людей, в их массовом сознании. В первую очередь, менялся образ жизни городских жителей. В городской быт входили трамвай, автомобиль, электричество, телефон, телеграф, кинематограф – промышленность развлечений. Все это способствовало формированию современной городской инфраструктуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]