Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Терминологический словарь – минимум по культурологии

АБСТРАКЦИОНИЗМ – художественное направление, возникшее в конце XIX в. и получившее развитие в XXв., характеризуется абстрагированием от изображаемых конкретных материальных объектов. В абстракционизме выделяются абстрактный экспрессионизм (В.Кандинский) и конструктивный геометризм (П.Мондриан, К.Малевич), также именуемый еще минимализмом. Особенностью абстракционизма является отказ от фигуративного изображения.

АГОН – отличительная черта греческого быта – неудержимое стремление к любым состязаниям.

АККУЛЬТУРАЦИЯ – взаимопроникновения культур, приводящее к восприятию одним народом полностью или частично культуры другого народа в процессе их общения.

АКСИОЛОГИЯ – учение о ценностях.

АЛЬТРУИЗМ – нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям; термин введен О.Контом как противоположный по смыслу эгоизму.

АМПИР – художественный стиль, возникший во Франции в начале XIX века при Наполеоне Бонапарте. Его основой было искусство Рима. Этот строго и жестко регламентированный классицизм распространился в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве.

АНАФЕМА – в христианстве – церковное проклятье, отлучение от церкви.

АНИМИЗМ – одна из примитивных форм религии, связанная с верой в существование духов. Впервые в этом значении термин был использован английским антропологом Э.Тайлором для описания первобытных религиозных верований.

АНТРОПОЛОГИЯ КУЛЬТУРНАЯ – научное направление, сформировавшееся в период становления современной этнологии и социокультурной антропологии. Получила развитие главным образом в США, где ее родоначальником был Боас. В отличие от антропологии социальной, для нее характерно большее внимание к духовным образованиям, чем к материальным артефактам и системам материальных отношений. Антропология культурная выдвигает на первый план вопросы динамики развития культуры, механизмы ее передачи от поколения к поколению. Задача культурной антропологии – построить теорию человека как творца и носителя культуры.

АНТРОПОМОРФИЗМ – уподобление человеку, наделение человеческими свойствами предметов неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ.

АРТЕФАКТЫ – продукты и результаты человеческой деятельности, искусственно созданные людьми предметы и явления (вещи, техника, орудия труда, одежда, хозяйственная утварь, жилище, дороги, способы действий).

АРХЕТИП – прообраз, первичная форма, идея, образец; в аналитической психологии архетипы – изначальные, врожденные схемы образов, воспринимаемые бессознательно и априорно формирующие активность воображения; структурные элементы так называемого «коллективного бессознательного» (психический опыт предшествующих поколений), находящиеся в зародыше возможности всех психических процессов и переживаний. Понятие «архетип» в культурологию было введено швейцарским ученым К.Г.Юнгом.

АСКЕТИЗМ – отказ от жизненных благ и наслаждений, подавление или ограничение чувственных желаний, потребностей, устремлений, добровольное и стойкое перенесение одиночества, физической боли, голода (характерен для большинства религий). Целью аскетизма является освобождение от потребностей и достижение сосредоточенности духа, благодаря чему происходит нравственное самосовершенствование личности, воссоединяющее с Богом в результате умерщвления плоти.

БАРОККО – художественный стиль XVII – XVIII вв., характеризующийся повышенной экспрессией, декоративизмом, динамизмом и иллюзионизмом.

БЛАГОДАТЬ – религиозный термин, означающий максимальное приближение к Богу.

БУДДИЗМ – философско-религиозное учение, возникшее в Древней Индии в VI – V вв. до н.э. Буддизм признает бесконечность мира в пространстве и времени. Главная цель человека – спасение, которое состоит в том, чтобы избежать страдания. Акцент делается на активности разума и нравственной чистоте.

ГАРМОНИЯ – основная эстетическая категория. Гармония – один из основных признаков прекрасного.

ГЕДОНИЗМ – целью жизни и высшим благом гедонизм признает удовольствие.

ГЕНЕЗИС – происхождение, возникновение; процесс образования и становления развивающегося явления.

ГЕРМЕНЕВТИКА – традиции и способы толкования многозначных или не поддающихся уточнению текстов.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ – совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; преодоление разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации их отсталости, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами; предотвращение непосредственных и отдаленных последствий научно-технической революции. Некоторые исследователи включают в число глобальных проблем современности также проблемы здравоохранения, образования, социальных ценностей, отношений между поколениями и т.п.

ГУМАНИЗМ – идеологическая основа культуры Возрождения; культ человека как центра мироздания, признание и прославление его неограниченных творческих возможностей.

ЗАПАДНИЧЕСТВО – историко-культурная концепция и общественно-политическое течение первой половины XIX века, отстаивающее идею органической включенности России в европейской цивилизацию. Основные представители: П.Чаадаев, Н.Чернышевский, И.Тургенев, В.Белинский, А.Герцен и др.

ЗНАК – материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве носителя информации о других предметах и используемый для ее приобретения, хранения, переработки и передачи.

ИДЕАЛ – совершенство; совершенный образец какого-либо объекта, явления, события, процесса с точки зрения конкретного человека или группы людей; высшая цель деятельности.

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ – процесс освоения человеком – членом конкретного общества – основных черт и содержания культуры своего общества, менталитета, культурных образцов и стереотипов в поведении и мышлении.

ИННОВАЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ – впервые появляющиеся в данной культуре (обществе) объекты, институты, черты, нормы, ценности и т.п. в результате изобретения или заимствования из других культур.

ИРРАЦИОНАЛИЗМ – философское направление, ограничивающее или отрицающее возможность процесса разумного познания деятельности.

КАТАРСИС – телесное и душевное очищение, которое согласно воззрениям греков протекает через страдания и страх.

КАНОН – система правил, норм, господствующих в искусстве в какой-либо исторический период или в каком-либо художественном направлении и закрепляющих основные структурные закономерности конкретных видов искусства.

КОНСТРУКТИВИЗМ – течение в архитектуре, возникшее в начале XX века и получившее распространение в живописи. В архитектуре конструктивизм стремился выявить функциональную структуру в сооружении и избавиться от нефункционального декоративизма. Сооружения конструктивистов имели ярко выраженные геометрические формы. Первым образцом конструктивизма считается Эйфелева башня в Париже.

КЛАССИЦИЗМ – художественное мышление, в различные эпохи стремящееся к простоте, ясности, рациональности и логичности художественного образа. Европейский классицизм сформировался в эпоху Возрождения, когда образцом эстетического совершенства было признано греко-римское искусство. Классицизм в XVII веке получает распространение во Франции и ко второй половине XVIII века трансформируется в неоклассицизм. В XIX веке классицизм в форме академизма и салонного искусства господствовал в европейской живописи, скульптуре и архитектуре.

КРЕАЦИОНИЗМ – религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего, присущее иудаизму, христианству, исламу.

КУБИЗМ – течение в модернистской живописи и скульптуре, ставившее своей целью выявить геометрическую структуру отображаемых предметов.

КУЛЬТУРА – специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального, духовного и художественного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

КУЛЬТУРНАЯ НОРМА – общепризнанное правило или образец поведения, действия человека.

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ – явления культуры, которые в данный период времени принимаются как наиболее значимые для жизни данного общества.

КУЛЬТУРОГЕНЕЗ – процесс зарождения материальной и духовной культуры человечества, происходящий в тесной связи со становлением и развитием орудийной деятельности и социальных закономерностей.

МАГИЯ – чародейство, волшебство, колдовство; совокупность обрядов, связанных с верой в сверхъестественную способность человека воздействовать на людей и явления природы.

МИМЕЗИС - подражание как сущность человеческого творчества.

МИФ – мировоззрение архаичного общества, древнейшая форма коллективного сознания.

МОДЕРНИЗМ – общее обозначение явлений искусства и литературы XX века, отошедших от традиций внешнего подобия и утверждающих новый подход к изображению бытия (экспрессионизм, кубизм, русский авангард, сюрреализм, футуризм, примитивизм и т.д.); основная черта – построение образа по принципу разветвленной ассоциативности, свободного соответствия выразительности формы характеру запечатлеваемых настроений, переживаний, мироощущения.

МОЗАИКА – живописное изображение, выполненное из цветных кубиков смальты.

НАУКА – сфера деятельности человека, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности.

ОБЫЧАИ – социальная регуляция деятельности или поведения людей, воспроизводимая в обществе или социальной группе, и которая стала привычной для его членов.

ОБРЯДЫ – совокупность стереотипных коллективных действий, которыми совершается или закрепляется обычай.

ПОЛИС – город-государство, особая форма социально-экономической и политической организации, типичная для Древней Греции.

ПОЛИТЕИЗМ – многобожие. Характерен для древних религий.

ПРОГРЕСС – переход от низшего, менее совершенного уровня к более высокому.

РАЦИОНАЛИЗМ – философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей.

РЕАЛИЗМ – наиболее полное и правдивое изображение реальности в художественной культуре, сближающееся с натурализмом, но не тождественное ему.

РОМАНТИЗМ – идейное художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца XVIII – 1-й половины XIX века, порожденное разочарованием в итогах Великой французской революции и общественном прогрессе, мучительным разладом между идеалами и действительностью.

РИТУАЛ – установленный порядок обрядовых действий при совершении какого-либо религиозного акта.

СЕМИОТИКА – учение о знаках и рядах знаковых форм.

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ – литературное течение 2-й половины XVII – начала XIX века; в противоположность просветительскому рационализму сентиментализм проявлял большой интерес к духовной жизни простолюдинов, которых идеализировал; вершина сентиментализма в России – повесть «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина.

СИМВОЛ – знак, обозначающий и выражающий различные явления действительности в сокращенном и закодированном виде.

СИМВОЛИЗМ – направление в европейском и русском искусстве, возникшее на рубеже XIX и XX столетия, сосредоточенное преимущественно на художественном выражении посредством символа вещей и идей, находящихся за пределами чувственного восприятия. Наследие символизма представлено разными жанрами литературы, однако наиболее характерна поэзия.

СИНКРЕТИЗМ – нерасчлененность, характеризующая состояние какого-либо явления.

СЛАВЯНОФИЛЬСТВО – историко-культурная концепция и общественно-политическое течение в русской общественной мысли 4060-х гг. XIX века. Основные представители: А.Хомяков, К.Аксаков, К.Леонтьев, Ю.Самарин и др.

СУБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ – различные носители в сфере создания, потребления, сохранения и трансляции культурных достижений, норм, отношений.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества, обладающего определенными правами; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование.

СЮРРЕАЛИЗМ – направление в европейском и американском искусстве, возникшее в 20-е гг. XX века. Сюрреализм использует «сверхреальные» образы объективного мира, отражавшиеся в сознании художника в состоянии сна, гипноза или транса.

ТАБУ – в первобытном обществе система запретов на совершение определенных действий, в частности, на употребление определенных продуктов, использование предметов, произнесение слов, избежание половых контактов между членами одного общества и т.д.

ТЕКСТ – последовательность символов, образующих сообщение.

ТЕХНИЦИЗМ – преобладание рационалистического, научного способа освоения действительности над эмоциональным, чувственным.

ТЕХНОЛОГИЯ – способ, механизм осуществления любой деятельности, любого действия и поведения.

ТОТЕМИЗМ – одна из ранних форм религии, основу которой составляет вера в существование особого рода связи между какой-либо группой людей (племя, род) и определенным видом животных или растений.

ТРАДИЦИЯ – элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поклонения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени.

УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРНЫЕ – своеобразные инварианты развития, элементы культуры; это такие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, которые присущи всем культурам независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества.

УНИВЕРСАЛИИ КУЛЬТУРЫ – исторически обусловленная система понятий и способов осмысления мира, где фиксируются свойственные данной культуре наиболее общие представления о человеческой деятельности, о месте человека в мире и т.д.

УРБАНИЗАЦИЯ – позитивный процесс сосредоточения промышленности и населения в городах и усиления роли города. Урбанизация сопровождается общим ростом культуры и демократии в обществе.

ФЕТИШИЗМ – культ неодушевленных предметов, наделенных сверхъестественными свойствами.

ФУТУРИЗМ – течение в итальянском и русском авангардизме, стремившееся отразить в искусстве ускоренный темп жизни, успехи в индустриализации и технизации пространственной и предметной среды обитания человека.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ – специфическая для литературы и искусства форма отражения действительности, существующая в виде мнений, переживаний, идеалов и воображения художника.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ – современная мировая культура; качественный рубеж в истории человечества, показатель уровня общественного, культурного и технологического развития; ступень общественного развития, следующая за варварством (согласно периодизации исторического процесса, созданной американским этнографом Л.Г.Морганом).

ЭТНОС – исторически сложившаяся устойчивая группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающая едином укладом жизни, комплексом обычаев, традиций и отличающаяся всем этим от других народов. Культурная общность членов этноса обусловливает единство их психического склада.

ЭТОС – обобщенная характеристика культуры данной социальной общности или отдельного человека, выражающаяся в системе господствующих ценностей и норм поведения.

ЯЗЫК – система знаков, с помощью которых совершается человеческое общение, мышление и самовыражение. Это средство познания мира, создания, хранения, переработки и передачи информации. Сущностью языка является то, что он расчленяет мир на дискретные понятия, т.е. присваивает отдельным элементам мира определенные значения и особым образом их классифицирует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]