Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Особенности развития русской культуры в имперскую эпоху

Если в XVIII веке Россия громко заявила всему миру о своем существовании, то XIX веке она буквально ворвалась в мировую культуру, заняв там одно из высоких и почетных мест. Основная заслуга в этом принадлежит духовной, художественной и интеллектуальной сферам русской культуры. Что касается экономической и социально-политической областей, то здесь достижения России были более чем скромными. Это обстоятельство и определило своеобразие и особый социальный накал развития русской культуры XIX века и такой феномен, как русская интеллигенция.

Термин «интеллигенция» происходит от латинского intelligens, intellegens – умный, понимающий, мыслящий и обычно применяется в отношении людей интеллектуального труда. Понятие «интеллигенция» применительно к особому социокультурному явлению в жизни России ввел в научный оборот в 60-е гг. XIX века известный литератор П.Боборыкин и с тех пор во всех европейских словарях этот термин, как и само явление, считается специфически русским.

В традициях мировой культуры представление о русской интеллигенции связано с тем особым сословием, сложившимся в России XIX века, которое видело свое главное назначение в поисках социальной справедливости, с людьми, ставшими выразителями чаяний угнетенных социальных слоев, борцами за их интересы. Отсутствие в России третьего сословия, а значит и срединной культуры, которая была в Западной Европе как культура этого сословия, как бы компенсировалось явлением культурной жизни России – явлением интеллигенции. Известный русский мыслитель Г.П.Федотов в 1926 г. в работе «Судьба и грехи России» очень емко определил сущность русской интеллигенции: «Говоря простым русским языком, русская интеллигенция „идейна” и „беспочвенна”. Это ее исчерпывающее определение».

„Идейность” раскрывается как приверженность идеалу, практически заменяющему религию, но возникшему не как «божественное откровение», а построенному в теоретическом мировоззрении. Идейность основана на этически окрашенном рационализме, изгоняющем иррациональные и мистические начала, и поэтому по большей части противопоставлена религии.

„Беспочвенность” предстает как отрыв от национальной культуры, государства, религии и даже быта, от всех органически выросших социальных и духовных образований. Явление беспочвенности русской интеллигенции связано с тем, что ее представители не были выходцами из одного сословия, они утрачивали свои социальные корни и становились определенным духовным явлением. Интеллигенция выражала интересы не своего социального слоя, а уходила от своего сословия и выражала интересы народа (крестьян, а затем рабочих) как она их мыслила и представляла.

Явление интеллигенции есть материализация духовного сопротивления николаевскому режиму.

В условиях николаевского деспотизма русская культура создала свои компенсаторные формы и механизмы выживания и важнейшим из них была интеллигенция, которая группировалась вокруг В.Г.Белинского и А.И.Герцена.

Можно назвать еще три компенсаторных механизма развития культуры, которые складываются одновременно с появлением интеллигенции как слоя.

  1. Русская эмиграция (Герцен, Огарев, Бакунин, Лавров, Плеханов, Ленин и др.). Оппозиция власти в России всегда аккумулировалась на Западе. Ее представители «из чудного далека» (по Гоголю) вынашивали планы переустройства России.

  2. Русское подполье – более широкое по смыслу, чем просто политическое подполье. Это появление людей, создавших атмосферу вольнодумства и инакомыслия в условиях конспиративности. Впоследствии формируется целая традиция конспиративной деятельности радикальной интеллигенции.

  3. Русская литература. Особая роль литературы в XIX – начале XX вв. состояла в том, что в форме художественного слова можно было выразить те социально-политические идеи, которые строжайше запрещалось произносить и за которые следовали самые суровые санкции.

Драма русской интеллигенции состояла в том, что, не успев сложиться как общественный слой, она начала раскалываться и по горизонтали и по вертикали. По горизонтали интеллигенция раскололась на два направления: западничество и славянофильство. По вертикали – на радикальное и либеральное направления.

XX век, начавшийся в России войнами и революциями, поставил под сомнение истинность многих общепризнанных ценностей. Переломным моментом стала революция 1905 года, приведшая страну на грань национальной катастрофы. В культурной жизни России происходили серьезные перемены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]