Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА»

А.Р.ТИМИРГАЛЕЕВА

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебное пособие

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим центром

КГТУ им. А.Н.Туполева

Казань 2011

УДК 10717.3

ББК 71.0

Тимиргалеева А.Р. Культурология: Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2008. 107 с.

ISBN 5-7579

Пособие представляет собой лекционно-практический и методический комплекс. Включает контрольные вопросы, тесты для самоконтроля, терминологический словарь. Даны методические рекомендации, призванные помочь при выполнении научно-исследовательских работ, их примерная тематика, а также список литературы. Предназначено для всех специальностей и направлений.

Рецензенты: канд. филос. наук, доц. Сафиуллина И.М. (Набережночелнинский филиал АУ ТИСБИ);

канд. социолог. наук, доц. Исхакова Н.Р. (Камский институт, Набережные Челны)

ISBN 5-7579 © Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2008.

© А.Р.Тимиргалеева, 2008

Введение

В учебных заведениях России ведется преподавание сравнительно новой научной дисциплины – культурологии. Преподавание и освоение этой научной дисциплины вносит свой вклад в овладение достижениями мировой и отечественной культуры, способствует свободному самоопределению молодежи в мировоззренческих позициях, формированию духовной личности.

Учебное пособие включает в себя краткое изложение содержания каждой темы с выделением наиболее важных проблем. В конце каждой темы даны вопросы, а также контрольные тесты, которые способствуют закреплению знаний студентов, заставляют их обращаться к дополнительной литературе, вырабатывают элементы творческого самостоятельного мышления, расширяют кругозор, учат связывать теорию с практикой.

Пособие включает в себя терминологический словарь-минимум, содержащий основные категории культурологии, методические рекомендации для выполнения научно-исследовательских работ, их примерную тематику.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Становление науки о культуре

В настоящее время, в резко меняющихся социальных условиях, небывало возрастают требования к личности специалиста любого профиля, не только к его профессиональной, но и в целом интеллектуальной, общекультурной, гуманитарной подготовке. Работодатели отдают предпочтение коммуникабельным, гармонично развитым специалистам. При этом принципиальное значение имеет решение законодательных и правительственных органов Российской Федерации по развитию гуманитарного образования в высших учебных заведениях. Эти решения дают право гражданства новой гуманитарной дисциплине – культурологии.

Культурология – относительно новая научная дисциплина социально-гуманитарного характера, которая описывает, классифицирует и объясняет явления культуры. Культурология изучает сущность, структуру, закономерности функционирования культуры, ее развития от возникновения до современности в ходе взаимодействия различных культур, имеющих определенные исторические, типологические и этнические черты.

Культура в той или иной форме становилась объектом размышлений с момента возникновения философии, то есть с самых ранних этапов развития европейской цивилизации. И это не случайно, поскольку существование культуры (обычаев, традиций, норм и т.д.) было осознано практически одновременно с возникновением науки. Однако как особая сфера исследование культуры оформилось только в XVII – XVIII веках, когда свои концепции создали Дж.Вико, И.Г.Гердер, Г. Гегель.

Культурология как особая научная дисциплина начала формироваться лишь в XX веке, хотя еще в XIX веке Э.Тайлор выдвинул идею создания особой науки о культуре. Данный термин стал широко использоваться благодаря Л.Уайту.

Предмет культурологии:

- объективные закономерности мирового и национального культурного процесса;

- происхождение, функционирование и развитие культуры как специфического человеческого образа жизни.

Объект культурологии:

  • культурные аспекты различных областей общественной жизни;

  • особенности и достижения основных культурно-исторических типов;

  • тенденции и процессы в современной социально-культурной среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]