Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Характерные черты культуры Московского государства

Культура Московского государства (княжества, а затем царства) сформировалась на двух началах – православие и самодержавие. Русской культуре этого периода присуще органическое единство культуры-веры. Во-первых, русская культура того времени синкретична, то есть полностью основана на одной – православной – традиции. Во-вторых, культура развивалась как единая не только в духовном, но и социально-бытовом выражении. Одежда, утварь, планировка жилья и других построек, обычаи, традиции, музыка и т.д. были очень близки для всех социальных слоев, различаясь не по существу, а скорее, по внешней форме и качеству. Так, к примеру, каменные палаты Московского кремля XVI века имеют в основании такую же планировку и то же назначение помещений, что и крестьянская пятистенная изба, но сооружены из камня, значительно просторнее и богато украшены.

Впоследствии, начиная с XVIII в., и особенно после реформ Петра I, культура дворянства и крестьянства как материальная так во многом и духовная серьезно различается, вплоть до того, что эти основные социальные слои русского общества говорят на разных языках.

Самым развитым элементом культуры Московского государства были пластические формы: зодчество, живопись, прикладное искусство.

Развитие русской культуры XVII века завершает период Средневековья и начинается длительный и противоречивый переход к Новому времени. В этом столетии усилились процессы проникновения в русскую культуру идей и форм европейской культуры, затронувшие прежде всего города. Идейные споры в православной церкви привели к ее расколу, а церковное искусство утрачивает тягу к глубине, постижению сущности и все больше стремится к описательности и декоративности. Художественное творчество из священного занятия превращается в ремесло. Слабеют связи, соединяющие искусство с другими сферами культуры, т.е. теряется единство культуры-веры.

В XVII веке остро встал вопрос о формировании современной системы образования и в 1687 году состоялось открытие первого российского учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, созданной по образцу Киево-Могилянской академии.

Вершиной кризиса средневековой идеологии стала реформа культовой системы, проведенная патриархом Никоном в 60-е годы XVII века. Церковная реформа предусматривала устранение различий в богослужебной практике Русской православной церкви и остальных православных церквей, введение единообразия церковной службы.

Это вызвало огромные социокультурные последствия. Русское общество раскололось на приверженцев старых (старообрядцы, или староверы) и новых обрядов.

Главный итог русского религиозного раскола – раскол внутри народа по принципу ориентации на идеалы прошлого и будущего. Вопрос по сути стоял так: модернизировать страну, учитывая западные тенденции и технические достижения, или нет. Дело в том, что существовавший в Московском царстве баланс духовной и светской власти нарушается с избранием митрополита Никона патриархом. Он стремился установить нечто вроде папской власти. Какое-то время существует двоевластие. Однако самодержавие в лице царя Алексея Михайловича одержало верх. Фактически все тенденции, которые развиваются при Петре I, были подготовлены при Алексее Михайловиче. Уже в конце XVII в. намечается дифференциация русской культуры: на культуру, тяготеющую к идеалам прошлого и культуру, стремившуюся к европеизации, модернизации и реформам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]