Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Современная западная культура

Современная западная культура – это культура, основанная на предпринимательстве, бизнесе, деловитости. Ее главные герои – люди, умеющие делать деньги. В ней ценятся активность, рациональность, профессионализм. Она исключительно динамична: быстро меняются условия жизни, техника, мода, стандарты, утрачиваются старые традиции, специалистам приходится учиться в течение всей жизни. Практицизм, индивидуализм, погоня за материальными благами во многом разрушают сложившиеся в прежние времена идеалы человеческих взаимоотношений.

Все формы культуры существенно изменяют свой облик, приспосабливаясь к динамике общественной жизни. Особенно ярко это видно в области искусства. В нем появляется множество идей, течений и направлений. В преддверии XX века искусство вступает в эпоху «модернизма».

Модернизм неоднороден. Это не единый художественный стиль, а целая группа стилей. Отсутствие единого стержневого художественного стиля – характерная черта модернизма. Модернизм принципиально многостилен, но некоторые общие черты объединяют различные стили искусства эпохи модернизма. Укажем основные черты:

  • Противопоставление искусству прошлого, поиск новизны, в котором могут и даже должны быть отброшены любые художественные каноны, стесняющие свободу поиска.

  • Отказ от принципа подражания, стремление не к отражению реального мира, а к созданию силой воображения и таланта своего мира, который может иметь мало общего с реальным.

  • Отрицание традиционных эстетических и этических требований к искусству (гармония, разум, красота и пр.). Стремление поразить публику, обращение к таким темам, как бессмысленность бытия, болезнь, уродство, смерть.

  • Недолговечность стилей модернистского искусства.

С начала второй половины XX века в искусстве царит необозримое разнообразие. Пытаясь выделить какие-то характерные черты искусства этапа, следующего за модернизмом, искусствоведы стали говорить о постмодернизме как о художественном направлении, характеризующем искусство наших дней.

Постмодернизм – широкое культурное течение, в чью орбиту последние два десятилетия попадают философия, эстетика, искусство, гуманитарные науки. Этот этап развития современной европейской культуры сформировался в 70 – 80-е годы XX века. Постмодернистское умонастроение несет в себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения с их верой в прогресс, торжество разума, безграничность человеческих возможностей.

Характерные черты постмодернизма:

  • ориентация культуры и на «массу», и на «элиту» общества;

  • широкое цитирование (вплоть до компиляции) в своих творениях произведений искусства предшествующих эпох;

  • иронизирование над художественной традицией прошлых культур;

  • стилевой плюрализм (видео, хепенинг);

  • существенное влияние искусства на внехудожественные сферы человеческой деятельности (на политику, религию, экологию, информатику);

  • использование приема игры при создании произведений культуры.

Постмодернизм выступает как продолжатель авангардизма.

Выходящая за рамки классического логоса постмодернистская эстетика принципиально антисистематична, адогматична, чужда жестокости и замкнутости концептуальных построений. Ее символы – лабиринт, ризома.

В течение всего XX столетия философы, писатели, художники твердили о загнивании западной культуры и предрекали ее гибель. Однако она продолжает существовать, творческий потенциал западной культуры не только не истощился, но еще более возрос. Ее достижения в XX веке оказались настолько значительными, что преобразовали условия жизни всего человечество и лицо земного шара.

Увеличение производительности труда привело к перемещению значительной массы трудоспособного населения западных стран из сельского хозяйства и промышленности в сферу культуры и обслуживания (транспорт, связь, торговля). Образование стало массовым. Компьютеры и электронные средства связи произвели настоящую революцию, означающую переход к новому типу общества.

Вместе с тем критики западной культуры совсем не напрасно бьют тревогу: современная западная культура, несомненно, страдает опасными недугами, которые угрожают свести на нет все ее достижения. Она порождает глобальные проблемы, угрожающие самому существованию человечества. Одна из самых опасных среди них – экологическая проблема, связанная с разрушительным действием технического прогресса на природную среду.

Таким образом, рассмотрев исторический путь, пройденный европейской культурой, следует заметить, что в каждом из рассмотренных ее типов на главенствующее место выдвигались определенные формы духовной жизни общества.

Типы европейской культуры

Главные формы духовной жизни общества

Первобытная культура

Синкретизм → мифология

Античная культура

Мифология → религия, искусство,

философия

Средневековая культура

Религия

Культура Возрождения

Искусство

Культура Нового времени

Философия

Современная западная культура

Наука

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]