Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология учебное пособие.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Основные функции культурологии

В культурологи как научной дисциплине следует выделить следующие функции:

  • Теоретико-познавательная - позволяет вскрывать тенденции развития культуры, ее трудности, противоречия, реально оценивать обстановку.

  • Мировоззренческая - помогает выработке общечеловеческого культурологического мышления.

  • Методологическая - раскрывает закономерности развития культуры, создает базу для частных культурологических теорий.

  • Дискредитивная - позволяет сравнивать различные объекты культуры.

  • Нарративная - помогает встраивать культуру в процесс истории.

  • Регулятивная - обеспечивает воздействие людей и организаций на процесс развития культуры, на характер и степень участия их в развитии культуры.

  • Прогностическая - определяет перспективы и возможные пути развития культурных процессов.

  • Оценочная - включает объекта в контекст или общее поле культуры.

  • Воспитательная - создает теоретическую базу, обобщает опыт поколений, помогает формированию культуры и воспитанию активной жизненной позиции.

  • Аксиологическая - оценивает результаты деятельности государства, общественных организаций, отдельных личностей в области развития культуры.

Факторы, определяющие возникновение культурологии

Культурология как мировоззренческая наука возникла в результате общественного осмысления трех факторов, ставших очевидными в конце XIX – начале XX вв. Это осознание большого разнообразия культур, обусловленного их своеобразием, многочисленных кризисных явлений в культуре XX в., а также того факта, что историческое и культурное развитие человека – далеко не одно и то же.

Источники культурологии

Формирование и развитие культурологии невозможно без ее взаимосвязи с достижениями других наук. Наибольший интерес в источниковедческом плане представляют следующие общие группы наук:

  • Исторические науки (гражданская история, история конкретных наук, история искусства и отдельных искусств, история религии, история философии, социология и др.)

  • Прикладные исторические дисциплины (архивоведение, музееведение, библиотековедение, краеведение и др.).

  • Вспомогательные культурологические дисциплины (археология, геральдика, палеография, текстология, нумизматика и др.).

Культурология – это интегративная наука. Её исследования не только выявляют что-то новое, но и неизбежно опираются на результаты, полученные другими науками. Культурология предполагает свою особую точку зрения на человека и человеческие объединения и одновременно синтезирует результаты, полученные этими науками. Интегративность культурологии проявляется и в том, что она использует методы исследования, заимствованные у других наук.

Методы культурологических исследований

Методы, которые использует культурология, можно разделить на две группы. Данное разграничение восходит к философии XX века, а точнее, к трудам таких ученых, как Виндельбанд, Риккерт и Вебер. Во-первых, это близкие к естественнонаучным (а на самом деле за редкими исключениями характерные для науки вообще) номотетические методы, цель которых состоит в выявлении общих закономерностей и принципов. Во-вторых, это идеографические методы, направленные на изучение индивидуального, уникального, неповторимого.

Существует еще одна классификация методов культурологии:

1) диахронический – рассмотрение хронологической последовательности возникновения, развития и проявления фактов, явлений, событий мировой и отечественной культуры;

2) синхронический – совокупный анализ двух или нескольких культур на протяжении определенного времени их развития с учетом существующих взаимосвязей и возможных противоречий;

3) сравнительно-исторический – сравнение в историческом разрезе многочисленных явлений культурного комплекса и проникновение в их сущность;

4) структурно-функциональный – разложение исследуемого объекта культуры на составные части и выявление внутренних связей, обусловленности и соотношения между ними;

5) семиотический – изучение культуры как знаковой системы);

6) психологический – изучение особенностей национальной культуры;

7) типологический – изучение структуры культур путем восхождения от абстрактного к конкретному и выявление на этой основе типологической близости;

8) биографический – анализ жизненного пути деятеля культуры для лучшего понимания его внутреннего мира;

9) метод моделирования – создание модели определенного периода в развитии культуры для выявления его наиболее существенных черт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]