Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
677.62 Кб
Скачать

4. Оценка качества бад (биологически активных добавок к пище)

БАДы - это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищи с целью обогащения рациона питания человека биологически активными веществами.

Согласно Приказу МЗ РФ от 15.04.1997 № 117 «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище» до 1 ноября 1997 года осуществлялась гигиеническая сертификация БАДов с выдачей гигиенического сертификата. Она проводилась Центром гигиенической сертификации пищевой продукции Института питания РАМН под руководством Департамента ГСЭН МЗ РФ.

С 1 ноября 1997 года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.09.1997 № 21 «О государственной регистрации биологически активных добавок к пище» была введена государственная регистрация БАДов с выдачей регистрационных удостоверений (РУ), заменяющих гигиенический сертификат. Регистрации подлежали все БАДы отечественного и зарубежного производства. Оформлением РУ занималось Министерство здравоохранения РФ (Федеральный центр ГСЭН), а экспертизу образцов БАДов проводил Головной испытательный Центр пищевой продукции Института питания РАМН.

С 01 сентября 2003 г. была введена санитарно-эпидемиологическая экспертиза БАДов с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.08.2003 №146 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок», которая затем была прекращена с 01.01.2006 в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 21.11.2005 №776 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации», который утратил силу в связи с выходом приказа Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок».

Ранее выданные РУ и СЭЗ еще находятся в обращении и действительны до истечения срока их действия.

С 21 июня 2004 года введена государственная регистрация новых видов БАДов (см предыдущий раздел), и в настоящий момент на БАДы выдается свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора.

Помимо этого, Роспотребнадзор с 07.07.2005 утвердил Систему добровольной сертификации БАДов, пищевых добавок и пищевых продуктов из генетически модифицированных источников, которая позволяет производителю на добровольной основе получить сертификат соответствия на БАД и сообщить потребителю информацию об эффективности БАДа при определенных состояниях.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» с 15 февраля 2010 года введено обязательное декларирование соответствия БАДов, и на них начали оформлять декларации о соответствии, которые должны содержать сведения об имеющемся свидетельстве о государственной регистрации.

Для двух групп (БАДы на растительной основе и БАДы, содержащие пищевые волокна) регламентируется содержание радионуклидов (изотопов цезия и стронция) в соответствии с порядком радиационного контроля БАДов. Результат исследования на радионуклиды оформляется аккредитованной лабораторией в виде протокола на каждую серию БАДа.

Кроме того, на каждую серию БАДа отечественного производства должно быть оформлено производителем удостоверение о качестве и безопасности согласно ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

При проведении приемочного контроля БАДа следует обращать внимание на соответствие данных этикетки записям в РУ (заключении, свидетельстве): рекомендации по применению, противопоказания и т.д. БАДы, этикетка которых не соответствует требованиям, не допускаются к реализации.

Согласно СанПиНу, утвержденному постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 №50, на этикетках БАДов должно быть указано:

  • наименование БАД;

  • номер ТУ (для БАДов российского производства);

  • полный ингредиентный состав в весовом или % выражении по убыванию;

  • сведения об основных потребительских свойствах;

  • вес или объем;

  • противопоказания к применению при отдельных видах заболеваний;

  • срок годности, дата изготовления или конечный срок реализации;

  • условия хранения;

  • сведения об изготовителе и об организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей;

  • указание, что БАД не является лекарством;

  • сведения о государственной регистрации БАДа с указанием № и даты.

Не допускается нанесение на этикетку термина «экологически чистый продукт» и иных терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]