Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 7-8.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
464.31 Кб
Скачать

Гбоу впо «Владивостокский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» Кафедра управления и экономики фармации

Комплект учебно-методических материалов к

Учебно-методическому комплексу

дисциплины «Управление и экономика фармации»

Методические рекомендации для самостоятельной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальность 060301 «Фармация»

Тема: Организация работы аптеки по приему рецептов.

Порядок оформления и таксирования рецептов.

Владивосток, 2011

Составители:

ассистент кафедры управления и экономики фармации

Некрасова Елена Викторовна

зав.кафедрой управления и экономики фармации

Устинова Любовь Викторовна

Рецензенты:

зав.кафедрой фармацевтической технологии и биотехнологии с курсом ФПК и ППС, к.ф.н., доцент С. В. Степанов

Методические рекомендации одобрены УМС по специальности 060301 «Фармация»

Протокол № 1 от 22.09.2011

Методические рекомендации составлены на основе государственного образовательного стандарта специальности «Фармация», учебного плана заочной формы обучения и предназначены для организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения специальности «Фармация»

Организация рабочего места по приему рецептов и отпуску лекарств

В теории менеджмента под производственной функцией пони­маются виды деятельности, в процессе которых производятся то­вары и/или услуги, поставляемые организацией во внешнюю среду. Так как основной целью аптечной организации является обеспе­чение населения ЛC, в этой теме мы рассмотрим вопросы назна­чения ЛC, приема рецептов, изготовления лекарств по рецептам врачей, внутриаптечного контроля их качества и правила отпуска JIC из аптечных организаций.

Для выполнения функций приема рецептов, изготовления ле­карств по рецептам врачей и требованиям ЛПУ, контроля их ка­чества, а также отпуска изготовленных лекарств в аптеках может быть создан рецептурно-производственный отдел (РПО). Для при­ема рецептов и отпуска готовых ЛС в аптеках создаются отделы готовых форм (ОГФ). В некоторых аптеках функции этих двух от­делов совмещаются в одном.

Руководство отделами осуществляют заведующие отделами и их заместители. В штате РПО предусмотрены должности провизо­ров и фармацевтов.

Провизорские должности выделяются:

для приема рецептов (требований) на лекарства индивидуаль­ного изготовления, осуществления контроля качества изготовлен­ных лекарств, отпуска лекарств и приготовления внутриаптечной заготовки;

приема рецептов и отпуска готовых ЛС;

проведения полного контроля качества изготовляемых в апте­ке лекарств и внутриаптечной заготовки.

По усмотрению руководителя аптеки могут выделяться долж­ности провизоров для проведения информационной работы, кон­троля за работой фармацевтов, осуществления работы в ночное время и т.д.

Должности фармацевтов в РПО выделяются для изготовления лекарств по рецептам врачей и требованиям ЛПУ, комплектации заказов ЛПУ и т.д.

Кроме фармацевтического персонала, в РПО должны быть пре­дусмотрены должности вспомогательного персонала: фасовщиков и санитарок-мойщиц.

Оборудование и оснащение рабочих мест в РПО зависит от объема работы аптеки. Например, в аптеках с большим объемом работы рекомендуется организация двух одинаково оборудован­ных рабочих мест в торговом зале: для приема рецептов на ЛС индивидуального изготовления и для отпуска изготовленных JIC.

На рабочем месте по приему рецептов и отпуску лекарств уста­навливается типовое оборудование. Рабочее место провизора (про­визора-технолога, ранее называвшегося рецептар-контролер) обычно изолировано от посетителей, хотя современное оборудо­вание не всегда предусматривает эту изоляцию. Рабочее место обо­рудуется секционным столом, шкафами для хранения ЛП, вер­тушками для изготовленных ЛC, холодильником для термолабиль­ных ЛП, шкафом для хранения ядовитых и сильнодействующих ЛС, компьютером. В некоторых аптеках оборудовано автоматизиро­ванное рабочее место рецептар (АРМ), приспособленное для уско­рения процесса продаж при помощи штрихового кодирования.

На рабочем месте необходимо иметь справочную литературу: последнее издание ГФ, таблицы высших разовых и суточных доз, литературу по совместимости (взаимодействии) ЛС, отдельные приказы Минздрава России, справочники ЛС (Государственный реестр ЛС и пр.), справочники синонимов ЛС, таблицы цен, та­рифы на изготовление лекарств, учетные документы (квитанци­онный журнал, журнал учета неправильно выписанных рецептов и др.), сигнатуры и т.п.

На рабочем месте по приему рецептов и отпуску лекарств ап­течный работник должен руководствоваться:

Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств», «О нар­котических средствах и психотропных веществах», Законом РФ «О защите прав потребителей» и т.д.; Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; действующими приказами, нормативными документами Мин­здравсоцразвития России и других ведомств; Этическим кодексом российского фармацевта.

Списки лекарственных средств

В своей деятельности аптечные работники руководствуются Перечнями и списками лекарственных средств, такими, как:

  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 1938-р. "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год" (на 2012 нового списка пока нет).

  • Ассортиментный перечень ЛП и ИМН, обязательный для аптечных организаций всех форм собственности, утвержден приказом МЗ и СР № 805н от 15.09.10

  • Перечень ЛС, отпускаемых без рецепта врача, утвержден приказом МЗ и СР № 578 от 13.09.2005 (отменен, нового нет и не известно когда будет)

  • Перечень лекарственных средств, подлежащих ПКУ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 785;

  • Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (Приказ 665 от 2006 года)

  • Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю (постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998)

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических сред­ствах и психотропных веществах» утвержден Перечень наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации (постановление Пра­вительства России от 30.06.98 № 681). В зависимости от применя­емых государством мер контроля вышеуказанные средства и ве­щества вносятся в следующие списки:

наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в России запрещен в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее — Список I);

наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федера­ции (далее — Список II);

психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер кон­троля в соответствии с законодательством Российской Федера­ции и международными договорами Российской Федерации (да­лее — Список III);

прекурсоров, оборот которых в России ограничен и в отноше­нии которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее — Список IV).

Наркотические средства — вещества синтетического или есте­ственного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в России, в соответствии с за­конодательством России, международными договорами России, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материа­лы, включенные в Перечень наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, в соответствии с законодательством Российской Федерации, меж­дународными договорами Российской Федерации, Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ — это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, и включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, в соответствии с законодательством Российской Федерации, меж­дународными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркоти­ческих средств и психотропных веществ 1988 г.

Перечень ЛС и ИМИ, отпускаемых на льготных условиях. Прика­зом Минздравсоцразвития России от 18.09.06 № 665 утвержден «Перечень ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи от­дельным категориям граждан, имеющим право на получение го­сударственной социальной помощи» и приказом Минздравсоц­развития России от 09.01.07 № 1 утвержден Перечень ИМН и специализированных продуктов лечебного питания для детей-ин­валидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказа­нии дополнительной бесплатной медицинской помощи отдель­ным категориям граждан, имеющим право на получение государ­ственной социальной помощи.

Порядок назначения лекарственных средств

В настоящее время одной из наиболее важных проблем отече­ственного здравоохранения является рациональное использова­ние JIC, необходимость которого определяется следующими об­стоятельствами:

ограниченные бюджетные средства на закупку лекарственных средств;

постоянно увеличивающееся число терапевтических альтерна­тив;

нерациональное назначение и использование лекарственных средств;

наличие на рынке JIC сомнительного качества.

В 2007 г. Минздравсоцразвитие России издал приказ от 12.02.07 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализирован­ных продуктов лечебного питания».

Остановимся вначале на порядке назначения ЛC, так как ап­течный работник, прежде чем отпустить лекарство, должен знать, кто, с какой целью, когда, кому и в каком количестве назначил то или иное ЛC.

Назначение ЛC при амбулаторном и стационарном лечении в ЛПУ производится лечащим врачом. При оказании скорой и неот­ложной помощи ЛC назначаются врачом бригады скорой помощи. ЛC могут быть назначены также специалистом со средним меди­цинским образованием (зубным врачом, фельдшером, акушер­кой).

В случае типичного течения болезни назначение лекарствен­ных средств осуществляется исходя из тяжести и характера забо­левания согласно протоколам и стандартам диагностики и лече­ния.

Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении ЛC опре­деляются исходя из возраста больного, тяжести, характера забо­левания согласно стандартам его диагностики и лечения. Обосно­вание назначения больному ЛC, не входящих в стандарты, фик­сируется в медицинских документах больного. Назначение JIC, за­регистрированных в Российской Федерации, но не входящих в стандарты, стационарным больным производится только по ре­шению врачебной комиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]