Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 13.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
59.87 Кб
Скачать

Гбоу впо «Владивостокский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» Кафедра управления и экономики фармации

Комплект учебно-методических материалов к

Учебно-методическому комплексу

дисциплины «Управление и экономика фармации»

Методические рекомендации для самостоятельной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальность 060301 «Фармация»

Тема: Фармакоэкономический анализ и формулярная система

Владивосток, 2011

Составители:

ассистент кафедры управления и экономики фармации

Некрасова Елена Викторовна

зав.кафедрой управления и экономики фармации

Устинова Любовь Викторовна

Рецензенты:

зав.кафедрой фармацевтической технологии и биотехнологии с курсом ФПК и ППС, к.ф.н., доцент С. В. Степанов

Методические рекомендации одобрены УМС по специальности 060301 «Фармация»

Протокол № 1 от 22.09.2011

Методические рекомендации составлены на основе государственного образовательного стандарта специальности «Фармация», учебного плана заочной формы обучения и предназначены для организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения специальности «Фармация»

Тема 13. Фармакоэкономический анализ и формулярная система

Часть I. Фармакоэкономика: общие сведения, методы исследования.

Активное использование фармакоэкономических методов в системе здравоохранения связано с необходимостью экономически обосновывать решения о финансировании тех или иных медицинских вмешательств как на уровне государства и лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), так и на уровне бюджета отдельно взятой семьи. По расчетам аналитиков к 2020 г. в развитых странах (такая же тенденция характерна и для России) 15-17% населения будут составлять люди нетрудоспособного возраста, как правило, имеющие хронические заболевания, в дополнение к тому, что, как отмечал один из философов, старость сама по себе болезнь. Это только одна из немногих причин вызывающих увеличение расходов на лечение в мире и подтверждающих действие объективного закона: потребление лекарственных средств растет одновременно с биологическим старением населения.

Определенным шагом в признании экономических методов при обосновании целесообразности предполагаемых расходов на медицинские вмешательства является утверждение в 2002 г. ОСТа "Клинико-экономические исследования. Общие положения". В соответствии с этим документом, клинико-экономический анализ - это методология сравнительной оценки качества двух и более методов профилактики, диагностики, лекарственного, нелекарственного лечения на основе взаимосвязанного учета результатов медицинского вмешательства и затрат на его выполнение. А если методология клинико-экономического анализа используется для оценки затрат и эффективности лекарственных способов лечения, то тогда она называется фармакоэкономикой.

Значимость фармакоэкономических оценок повысилась именно сегодня, поскольку системе здравоохранения остро не хватает средств. Хотя, следует отметить, что экономические вопросы всегда были предметом изучения фармацевтической науки. Другое дело, что их востребованность и влияние на процесс принятия решений 20-30 лет назад были совсем иными. Например, в рамках всей страны, отдельных республик, регионов решались проблемы определения потребности в лекарственных средствах (ЛС), результаты этих исследований использовались для определения размеров централизованного финансирования на различных уровнях управления. Для отдельных лечебно-профилактических учреждений изучалась рациональность использования средств по 10 статье бюджета ЛПУ, которая являлась одновременно бюджетным ограничением и нормативом расходов на лекарства, диагностику и пр. Основным выводом в большинстве исследований было то, что в целом затраты ниже или соответствуют нормативу. В то же время, по отдельным нозологическим формам заболеваний фиксировалось превышение норматива. Таким образом, применяя дифференцированный подход к нормированию затрат и планированию расходов, можно было рационально использовать имеющиеся деньги. Современный этап развития системы здравоохранения связан с все большим расхождением между имеющимися ресурсами и потребностями в них, причем это относится ко всем уровням: государственному, субъекта федерации, лечебного учреждения, домохозяйства. Поэтому при проведении фармакоэкономических исследований требуется учет не только экономических интересов государства и ЛПУ, но и отдельного пациента или его семьи. Аптечным организациям придется включиться в этот процесс. Сегодня в России потребляется лекарств на 82 долл. на душу населения в год, что для многих людей является существенной статьей расходов бюджета. Естественно, что в такой ситуации перед потребителем встает вопрос: чем лечиться? Знакомыми, дешевыми и проверенными десятилетиями ЛС, следуя советам доктора Дорна из чеховской "Чайки" ("Ну, принимайте валериановые капли...") или предпочесть более современные и, соответственно, более дорогостоящие препараты, которые обладают выраженным терапевтическим эффектом, пролонгированным действием и в результате экономят содержимое кошелька? На этот вопрос должен знать ответ не только лечащий врач, но и провизор в аптеке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]