Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
677.62 Кб
Скачать

Санитарно – Эпидемиологическая экспертиза продукции

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза – установление соответствия (несоответствия) продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором) и ее территориальными управлениями, федеральными государственными учреждениями здравоохранения - центрами гигиены и эпидемиологии, а также другими организациями, аккредитованными в установленном законодательством РФ порядке.

Экспертиза проводится для оценки потенциальной опасности продукции и товаров для здоровья населения и предусматривает проведение специальных санитарно-эпидемиологических исследований и экспертиз, выдачу заключения установленного образца и внесение его в Реестр.

3. Государственная регистрация продукции

С 21 июня 2004 г. Роспотребнадзор приступил, согласно приказу Роспотребнадзора от 18.06.2004 №2 « О государственной регистрации продукции, веществ, препаратов», к государственной регистрации новых видов пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта и табачных изделий, а также отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека.

Перечень этих видов продукции приведен в Приказе МЗ и СР РФ РФ № 657 от 19.10.07 (приложение 14).

Подлежат государственной регистрации впервые внедряемые в производство химические, биологические вещества, препараты, отдельные виды продукции, потенциально опасные для человека (кроме ЛС).

Государственная регистрация осуществляется Роспотребнадзором и его территориальными управлениями.

Государственная регистрация включает в себя проведение санитарно-эпидемиологической экспертиз и исследований, выдачу свидетельства о государственной регистрации продукции установленного образца и внесение сведений о продукции и ее изготовителе (поставщике) в Государственный реестр.

Государственная регистрация российской продукции проводится на этапе подготовки к производству, а импортной продукции - до ее ввоза на территорию Российской Федерации и дает право на изготовление, ввоз и оборот продукции на территории Российской Федерации. После проведения государственной регистрации продукции оформление санитарно-эпидемиологического заключения не требуется.

Свидетельство о государственной регистрации - документ, удостоверяющий соответствие продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам и гигиеническим нормативам.

Срок действия свидетельства устанавливается на весь период промышленного изготовления российской продукции или поставок импортной продукции. Изготовитель (поставщик) продукции несет ответственность за соответствие продукции установленным требованиям к качеству и безопасности в течение всего этого периода.

Право подписи свидетельства о государственной регистрации имеют руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (его заместители), руководители территориальных управлений (их заместители).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]