Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. 14100 Типовых бухгалтерских провод...rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
51.46 Mб
Скачать

Зависимость чистой прибыли предприятия ооо "Оптторг" от уровня инфляции

┌───────────────┬──────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Уровень │ Чистая прибыль (тыс. руб.) по годам развития │

│ инфляции ├───────────────┬──────────────────┬───────────────────────┤

│ │ 2008 г. │ 2009 г. │ 2010 г. │

├───────────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────────────────┤

│ 0% │ 2238,34 │ 2995,55 │ 3948,41 │

├───────────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────────────────┤

│ 10% │ 2238,34 │ 2821,26 │ 3257,88 │

├───────────────┼───────────────┼──────────────────┼───────────────────────┤

│ 20% │ 2238,34 │ 2646,97 │ 2567,35 │

└───────────────┴───────────────┴──────────────────┴───────────────────────┘

"Рис. 2.8. Изменение чистой прибыли (ЧП) по годам развития предприятия ООО "Оптторг" с учетом разных уровней инфляции"

Инфляция существенно снижает эффект реинвестирования. А поскольку официальные сведения о ней часто не отражают реальное состояние, то представителям торгового бизнеса целесообразно осуществлять сбор статистической информации о ценах самим, что увеличит сумму издержек обращения.

Обратим внимание еще на одну тенденцию. Последнее время в отечественных средствах массовой информации настойчиво публикуется заказные материалы о том, что уровень производительности труда персонала отечественных предприятий существенно ниже, чем в промышленно развитых странах. Это не соответствует действительности. По данным РАН, на важных направлениях экономики производительность труда отечественных специалистов значительно выше, чем у зарубежных работников. Поэтому рекомендуем бизнесменам торговых предприятий использовать в качестве одного из элементов стимулирования развития предприятия повышение уровня оплаты труда персонала.

Ниже приведены результаты расчетов чистой прибыли для стратегии развития предприятия, которая предусматривает использование всей суммы чистой прибыли для приобретения товаров, без дополнительного поощрения персонала.

При этом рассматриваются два режима (Рис. 2.9):

- идеальный (Ид.) случай, при котором отсутствует инфляция;

- реальный (Ре.) случай, при котором инфляция составляет 20%.

"Рис. 2.9. Изменение идеальной (Ид.) и реальной (Ре.) чистой прибыли (ЧП) по годам развития предприятия ООО "Оптторг"

Из Рис. 2.9 следует, что вариант развития (Ид.) предприятия ООО "Оптторг" самый выгодный, однако есть большие сомнения в том, что он может быть реализован без дополнительного поощрения работников.

2.7.4. Выводы

Развитие отечественного торгового бизнеса можно осуществлять традиционными способами, вкладывая в него заемные или собственные средства. Чтобы оценить эффективность того или иного варианта развития, целесообразно использовать сведения из налогового учета, который необходимо упорядочить, введя в него методологию бухгалтерского учета, связанную с применением журнала хозяйственных операций, оформленного на основе общего Плана счетов и двойной записи. Преобразование журнала в налоговую модель хозяйственной деятельности позволить в сжатые сроки с большой точностью оценить выбранный вариант развития по величине чистой прибыли.

Приведенный расчетный пример показывает: если 80% чистой прибыли реинвестировать в собственный бизнес, а 20% выделить на поощрение персонала, то через два года она может увеличиться на 76,4%. Это без учета влияния инфляции. Если принять официальные данные по уровню инфляции в размере 10% годовых, возможность удержать рост издержек обращения до уровня 5%, а снижение объемов продаж на уровне 3-5%, то это увеличение составит 45,5%.

Современная инфляция обусловлена государственно-корпоративным монополизмом на отечественном рынке, поэтому сведения о ней в официальных источниках вызывают большие сомнения у специалистов. По их оценкам, реальный уровень инфляции в стране - около 20% в год. При таком темпе роста цен на товары (работы, услуги) увеличение чистой прибыли у рассматриваемого предприятия через два года составит 16,5%.

Финансовым специалистам и менеджерам торговых предприятий необходимо осуществлять независимый поиск и сбор статистических сведений о динамике цен на все виды продукции, работ и услуг, которые необходимы им для проведения типовых торговых операций. Целесообразно искать пути оптимизации налогообложения, влияние различных параметров на величину чистой прибыли. Для этого тоже можно использовать бухгалтерские модели хозяйственной деятельности.