Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. 14100 Типовых бухгалтерских провод...rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
51.46 Mб
Скачать

2.7. Стратегия развития оптового торгового предприятия на основе статистической модели его хозяйственной деятельности

Торговый бизнес (как и всякий иной) предполагает возможности своего дальнейшего развития за счет трех:

1) прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налога на прибыль (чистой прибыли);

2) заемных средств;

3) средств инвесторов.

В настоящем параграфе на примере оптового торгового предприятия исследуются возможности первого источника, который имеет определенные ограничения, связанные с текущим финансовым положением предприятия и волей его учредителей (участников). Выбор способа расходования чистой прибыли можно назвать стратегией развития торгового предприятия. В отечественном бизнесе стратегия во многих случаях торговые предприятия возглавляются его учредителями, которые обычно претендуют на два вида вознаграждения: ежемесячные должностные оклады и доли доходов по итогам работы за отчетный период.

Оценка темпов развития торгового предприятия может быть произведена по величине прибыли или чистой прибыли.

Для этой цели больше всего подходит бухгалтерская модель хозяйственной деятельности, в которой выделяется чистая прибыль предприятия.

2.7.1. Способы распределения чистой прибыли

Один из приемов развития торгового предприятия состоит в использовании для торговых операций прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. В этом случае принято говорить о дивидендной политике. Ее суть состоит в определении оптимального соотношения двух компонент чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая - для инвестирования (т.е. вложения в развитие других предприятий) или для реинвестирования (т.е. вложения в развитие собственного предприятия).

В соответствии со ст. 43 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), под дивидендами понимаются доли чистой прибыли, предназначенные для распределения среди акционеров (участников) пропорциональные их акциям (долям) в уставном (складочном) капитале.

Зарубежный опыт свидетельствует, что большинство (90%) коммерческих предприятий предпочитает часть чистой прибыли реинвестировать (т.е. вкладывать в собственное развитие). Четких теоретических разработок и рекомендаций на этот счет не существует. По статистическим данным, средняя доля чистой прибыли, выплачиваемой акционерными компаниями в виде дивидендов, колеблется в пределах 10-60%.

Самая распространенная форма дивидендов - наличные деньги. Иногда дивиденды выплачиваются готовой продукцией или дополнительными акциями, которые представляют собой одну из форм капитализации прибыли. В последнем случае международные стандарты предусматривают следующее ограничение: количество акций, выпускаемых в качестве дивидендов, не должно превышать 20-25% всех имеющихся в наличии акций.

Акционерный капитал зарубежных компаний включает в себя уставный капитал по номинальной стоимости акций и часть нераспределенной прибыли, которая из года в год может направляться на собственное развитие. В большинстве преуспевающих зарубежных фирм величина такой нераспределенной прибыли достигает и даже превышает сумму первоначального капитала, внесенного учредителями.

Анализ материалов глав 23-25 НК РФ показывает: в отечественном бухгалтерском учете отсутствует понятие стратегии развития предприятия. Сформулировать ее можно, если принять во внимание следующие условия:

1) налог на доходы от участия в уставных капиталах удерживается у учредителей-резидентов по ставке 9%;

2) доходы персонала, начисленные из средств чистой прибыли облагаются налогом на доходы физических лиц по обычной ставке 13%;

3) выплаты персоналу из чистой прибыли не включаются в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по прибыли.

На основании изложенного можно рассматривать следующие варианты распределения чистой прибыли торгового предприятия.

1. Чистая прибыль временно не распределяется; она продолжает числиться на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а денежные средства в ее размере используются для закупок товаров или приобретения торгового оборудования. В этом случае дополнительных проводок в налоговом учете не возникает.

2. Чистая прибыль распределяется по учредителям. С начисленных сумм удерживается налог на доходы от участия в уставном капитале.

При этом оформляются проводки:

Д 84 - К 70, 75 - определены суммы дивидендов, причитающиеся учредителям (работникам и не работникам предприятия);

Д 70, 75 - К 68 - удержан налог на доходы учредителей;

Д 68 - К 51 - перечислена в бюджет сумма налога на доходы учредителей;

Д 70 - К 50 - выданы из кассы суммы дивидендов учредителям работниками предприятия;

Д 75 - К 51 - перечислены дивиденды на лицевые счета учредителей не работников предприятия.

3. Часть чистой прибыли распределяется между учредителями (см. предыдущий вариант), а часть используется для поощрения персонала. Процесс выплат премий работникам по итогам работы в текущем периоде фиксируется проводками:

Д 84 - К 70 - начислены поощрения персоналу по итогам работы;

Д 70 - К 68 - удержан налог на доходы физических лиц с сумм поощрения персонала;

Д 68 - К 51 - переведена в бюджет сумма налога на доходы физических лиц;

Д 50 - К 51 - получена по чеку из банка в кассу сумма на выдачу поощрения персоналу;

Д 70 - К 50 - выдано поощрение персоналу.

4. Чистая прибыль распределяется путем различных комбинаций первых трех вариантов.

Анализ представленного перечня показывает, что математически первый вариант предпочтительнее других. Практика свидетельствует, что без поощрения персонала эффект может оказаться существенно ниже ожидаемого. Поэтому для проведения расчетных исследований нами выбран вариант, при котором большая часть нераспределенной прибыли (80%) используется для развития предприятия (не распределяется по учредителям), а оставшаяся часть (20%) расходуется на премии работникам по итогам отчетных периодов.

Исследования проводятся на примере предприятия оптовой торговли.