Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. 14100 Типовых бухгалтерских провод...rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
51.46 Mб
Скачать

2.4. Принципы построения и параметры модели хозяйственной деятельности

Бухгалтерская модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия - это совокупность проводок, описывающих последовательность всех профилирующих хозяйственных операций по приобретению и использованию материальных и трудовых ресурсов в процессе производства продукции (работ, услуг), ее выпуске и реализации. На торговом предприятии - это подборка всех хозяйственных действий по закупке, хранению, подработке и реализации товаров. Модель формируется при упрощающих предположениях:

1) предприятие работает без финансовых сбоев, поэтому результат его деятельности в каждом периоде не зависит от итогов предыдущих периодов (предыстории);

2) предприятие взаимодействует только с платежеспособными дебиторами и кредиторами, расчеты с которыми происходят в самые короткие сроки, поэтому задолженности между контрагентами не возникают;

3) предприятие функционирует равномерно, получая только текущие доходы и осуществляя только текущие расходы;

4) все имущество предприятия (включая покупные товары) относится к категории ликвидных активов, т.е. таких, которые могут быть реализованы на сторону по рыночной цене, балансовой стоимости или балансовой стоимости с некоторой заранее известной скидкой.

Это означает, что ежемесячная (ежеквартальная) работа промышленного предприятия описывается в журнале хозяйственных операций осредненными показателями:

- отражается закупка только потребного количества сырья и материалов, без остатка перерабатываемого в производстве;

- отсутствует незавершенное производство;

- вся готовая продукция реализуется, и за нее без всяких задержек поступает выручка;

- доходы и расходы будущих периодов фигурируют только в виде долей текущего момента времени.

Такая работа напоминает известную в строительстве "работу с колес". В торговой организации ежемесячная (ежеквартальная) деятельность предполагает:

- закупку только планово-необходимого количества товаров, которое полностью приобретается покупателями в течение отчетного периода, так что на складах не остается никаких остатков;

- в учете не числятся транспортные расходы, приходящиеся на остатки товаров из-за их отсутствия.

Такая деятельность напоминает известную в торговле методику продаж "под заказ".

С финансовой точки зрения, предприятие, работающее в соответствии с указанными предположениями, можно назвать ликвидным; все его активы могут быть в любой момент превращены в денежные средства, а все обязательства погашены без отсрочки платежей.

В действительности многие коммерческие предприятия стремятся осуществлять деятельность именно таким образом. Но на практике это не удается: работа каждого конкретного предприятия в той или иной степени отклоняется от такой идеализированной схемы. Масштабы этих отклонений легко устанавливаются по форме и содержанию текущего баланса хозяйственной деятельности с осредненными показателями. Баланс (микробаланс) идеализированной схемы имеет следующий вид (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Баланс бухгалтерской модели хозяйственной деятельности

┌──────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────────────────────┐

│ Актив │ │ Пассив │

└──────────────────────────────┘ └─────────────────────────────────────────────────┘

50 "Касса" 02 "Амортизация основных средств"

51 "Расчетные счета" 05 "Амортизация нематериальных активов"

52 "Валютные счета" 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

55 "Специальные счета в банках"

┌──────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────────────────────┐

│ Баланс │ │ Баланс │

└──────────────────────────────┘ └─────────────────────────────────────────────────┘

Этот баланс предполагает условное проведение реформации и отражает следующее. В нем нет сальдо начального по всем счетам. В активе фиксируется остаток денежных средств, полученный в результате всех проведенных хозяйственных операций текущего периода. Ему в пассиве соответствуют суммы ежемесячной амортизации долгосрочных активов, и сумма чистой прибыли, т.е. прибыли остающейся в распоряжении коммерческого предприятия после уплаты налога на прибыль.

В зависимости от целей и сроков проведения исследований на практике могут плодотворно использоваться два типа моделей:

- логическая;

- статистическая.

Логическая модель описывает деятельность организации с помощью традиционных хозяйственных операций и действий при типовых налоговых и договорных отношениях. Она изначально может формироваться по принципам ликвидного предприятия. Недостаток предположения об отсутствии влияния предшествующих периодов в ней компенсируется за счет осреднения сумм в сводных бухгалтерских проводках, отражающих типичный хозяйственный процесс.

Формировать логическую модель хозяйственной деятельности предприятия можно:

1) используя типовой перечень статей затрат;

2) применяя укрупненную группировку расходов по экономическим признакам, выделяя следующие затраты: материальные и трудовые; отчисления в социальные фонды; амортизацию основных средств и прочие затраты;

3) используя комбинации укрупненной группировки с выделением отдельных статей затрат, имеющих важное значение для конкретного предприятия;

Статистическая модель отображает конкретную многообразную деятельность фирмы, включающую всю совокупность хозяйственных, налоговых и договорных отношений, осредненных по результатам нескольких отчетных периодов. В такой модели в результате принятого способа ее формирования заведомо присутствует некоторая предыстория экономической деятельности, что делает ее точнее. Однако полученная прямой обработкой первичных учетных документов статистическая модель может не соответствовать критериям ликвидного предприятия. В этом случае она принимается за базовую модель, которая дорабатывается путем дополнительных экономически обоснованных проводок, превращающих базовую модель в независимую финансовую систему. Дополнительные трансформационные проводки выполняются из условий ликвидности предприятия.

В обоих типах моделей основным критерием, по которому оценивается практическая пригодность того или иного варианта хозяйственных действий предприятия, является чистая прибыль, т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

Лучше всего использовать статистические модели, так как они автоматически включают в себя все особенности (положительные и отрицательные) конкретного предприятия. При этом достигается важный дополнительный эффект в виде выявленных недостатков, оперативное устранение которых может дать быструю экономическую отдачу.

Важным свойством бухгалтерской модели, позволяющим упорядочить результаты проводимых расчетов, является способ их обработки при помощи метода денежных потоков, суть которого состоит в следующем.

Входом любой независимой денежной системы, к которым относится ликвидное предприятие, является выручка или доход от реализации продукции, покупных товаров, работ и услуг, продажи прочих активов, от операций, не связанных с продажами, и поступление заемных средств.

Заемные средства можно рассматривать в качестве своеобразного элемента выручки (дохода), расходы по которому включают в себя возвратный платеж с суммой процентов. Потому нет необходимости уделять специальное внимание данной категории денежных средств.

Поступление выручки или извлечение иного дохода всегда сопряжено с определенными денежными (или эквивалентными им) расходами. После вычета данных расходов из общей массы выручки в кассе на расчетном, валютном или специальном счете предприятия остаются денежные средства, включающие в себя сумму начисленной амортизации и величину чистой прибыли.

Таким образом, на ликвидном предприятии фиксируется входной денежный поток в виде выручки (дохода), который подразделяется на: средства для осуществления текущих расходов; суммы для будущей замены долгосрочных активов и величину чистой прибыли. Расходную компоненту выручки (дохода) целесообразно разделить на расходы, непосредственно связанные с производством, и обязательные платежи в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды.

Следовательно, методом денежных потоков в составе выручки (дохода) бухгалтерской (налоговой) модели контролируются:

1) чистая прибыль, которая может быть использована на развитие производства и выплату дивидендов учредителям (после удержания с них налога на доходы);

2) обязательные платежи в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды, которые можно определить как суммарные налоговые выплаты (или суммарные налоги);

3) производственные расходы, в состав которых входят материальные и трудовые затраты предприятия на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг), а также на управление хозяйственным процессом (эту компоненту можно назвать просто расходами);

4) текущие амортизационные отчисления, предназначенные для инвестирования в долгосрочные активы предприятия, исчерпывающие срок своего полезного использования (эту компоненту можно назвать просто амортизацией).

Эти денежные потоки удобно рассматривать в относительном виде - в процентах к суммарной выручке (доходу). По ним легко производить сопоставление различных вариантов деятельности, т.е. оценивать, планировать и прогнозировать хозяйственные процессы, следовательно, в определенной степени управлять прибылью.

Рассмотрим два примера, связанных с использованием логической и статистической моделей.