Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. 14100 Типовых бухгалтерских провод...rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
51.46 Mб
Скачать

14100 Типовых бухгалтерских проводок Введение

Бухгалтерский учет - прикладная экономическая наука - постоянно развивается и совершенствуется. В настоящее время на него существенно влияют две противоречивые тенденции:

1) расширение экономических связей между отдельными субъектами правоотношений в рамках одного или нескольких различных государств;

2) стремление каждого государства сохранить национальную направленность экономики и свой суверенитет.

Важнейшее достижение бухгалтерского учета - особый язык, предназначенный для описания процесса функционирования предприятия и формирования основных разделов его баланса: активов, обязательств и капитала; это совокупность бухгалтерских проводок, отражающих всевозможные хозяйственные операции, ситуации и действия.

Бухгалтерские проводки позволяют использовать математику в качестве инструмента анализа и синтеза информации, содержащейся в первичных бухгалтерских документах, на основании которых осуществляется хозяйственная деятельность, планируется и прогнозируется ее финансовый результат.

Запись хозяйственных операций по дебету одного и кредиту другого счета обеспечивает взаимосвязанное и контролируемое отражение любой и каждой хозяйственной операции.

Наличие всесторонне продуманного и экономически обоснованного реестра счетов бухгалтерского учета, называемого Планом счетов, сокращает затраты на ведения учета и повышает его качество, поднимает уровень профессионального мастерства современных бухгалтеров. Теперь они могут обеспечивать сохранность имеющихся ценностей предприятия, но и разрабатывать способы их приумножения. Сегодня бухгалтер - работник высокой квалификации, от которого во многом зависит процветание коммерческой организации.

В условиях рыночной экономики, роль руководства и бухгалтерских служб предприятия значительно выросла, чему немало способствовало умелое формирование Плана счетов.

К сожалению, действующий в настоящее время План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 18 сентября 2006 г.) имеет существенные недостатки, главным их которых является отсутствие ряда важных экономических категорий. Например, из отечественного бухгалтерского учета исключены следующие понятия: малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; временные титульные и нетитульные сооружения; виды ремонта; потери по страховым случаям; авансы и претензии. Без них современная экономическая наука не может обходиться. Поэтому бухгалтерский учет частично потерял свою выразительность и точность.

Неоправданное сокращение важных понятий привело к сосредоточению разнохарактерных хозяйственных операций на узком спектре счетов, среди которых: 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и 91 "Прочие доходы и расходы".

Неудачная модификация вполне удовлетворительного предыдущего Плана счетов, отразилась и на качестве бухгалтерской отчетности. По ней сегодня сложно получить представление о состоянии хозяйственных дел на предприятии, о величине финансовых итогов его деятельности. Необходимы срочные коррективы.

План счетов бухгалтерского учета предназначен для скрупулезного отражения хозяйственной деятельности, а система бухгалтерских проводок призвана обеспечить точное кодирование всех проводимых операций и действий, легко выявлять их финансовый результат; с исчерпывающей полнотой фиксировать обязательства предприятия и темпы их погашения, особенно в целях наполнения государственного бюджета.

Эти качества, ранее присущие отечественному Плану счетов, постепенно утрачиваются.

Перед субъектами, ответственными за разработку Плана счетов и эффективность его применения, обычно стоит следующая задача: создать набор бухгалтерских счетов, позволяющий в целях управляемости экономики максимально полно отражать всю хозяйственную деятельность предприятий и организаций, но при этом не сковывал бы инициативу трудовых коллективов.

Например, обработка сведений о незанятых должностях на московских коммерческих предприятиях показывает, что по количеству вакансий в 2008 г. бухгалтеры входят в состав пятой группы наиболее востребованных специалистов (табл. 1).

Заработная плата работников бухгалтерий в Москве в 2008 г. колебалась в пределах 12-120 тыс. руб., а средневзвешенная ставка - 29 тыс. руб.

В своей повседневной практической деятельности они формируют бухгалтерские проводки для трех основных целей (см. главы 1 и 2):

1) описание простых хозяйственных операций;

2) отражение составных хозяйственных действий и ситуаций, главными из которых являются фрагменты формирования себестоимости продукции (работ, услуг);

3) составление бухгалтерских моделей хозяйственной деятельности предприятий.

Таблица 1