Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожинов В.Я. 14100 Типовых бухгалтерских провод...rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
51.46 Mб
Скачать

Элементы полной фактической себестоимости строительного объекта

┌──────────────────────────────────────────────────────────────┬────────────────┬─────────────┐

│ Наименование элемента │ Сумма, руб. │ Доля, % │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┼─────────────┤

│Полная фактическая себестоимость продукции │ 19 623 427,63 │ 100 │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┼─────────────┤

│Затраты на материалы и конструкции │ 9 701 756,03 │ 49,44 │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┼─────────────┤

│Зарплата основных производственных рабочих │ 3 323 300,00 │ 16,94 │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┼─────────────┤

│Отчисления на социальные цели от зарплаты основных│ 880 674,50 │ 4,49 │

│производственных рабочих │ │ │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┼─────────────┤

│Расходы на содержание машин и механизмов │ 1 919 614,33 │ 9,78 │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┼─────────────┤

│Накладные расходы │ 3 798 082,77 │ 19,35 │

└──────────────────────────────────────────────────────────────┴────────────────┴─────────────┘

В затратах на материалы и конструкции учитываются заготовительно-складские расходы и стоимость доставки на приобъектные склады, а в накладных расходах - административно-хозяйственные затраты, расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны, износ инвентаря, инструмента и др.

По сведениям из бухгалтерского учета можно составить график формирования фактической себестоимости объекта в ходе его возведения и сопоставить с графиком наращивания плановой себестоимости (см. Рис. 1.2).

Из сопоставления следует, что сроки строительства выдержаны, а фактическая себестоимость объекта превысила его плановое значение на 4,6%.

Глава 2. Бухгалтерская модель как инструмент управления прибылью коммерческого предприятия

2.1. Исходные представления

В бухгалтерском учете - результате экономической потребности человечества - обобщена многовековая практика и сосредоточены большие научные достижения. Это позволяет специалистам в данной области активно участвовать в формировании бизнес-планов предприятий. С помощью бухгалтерских проводок можно проводить все необходимые виды учета:

- бухгалтерский;

- налоговый;

- управленческий;

- финансовый;

- инвестиционный.

Первичные бухгалтерские документы обеспечивают юридическую обоснованность хозяйственных операций, их взаимосвязанность и контролируемость. Однако чрезмерное увлечение юридическими нормами и правилами подчас выхолащивает экономический смысл проводимых хозяйственных действий, снижает уровень рентабельности предприятий и наносит заметный ущерб социальной политике государства.

Современная бухгалтерия создает глобальный информационный документ предприятия - журнал хозяйственных операций, комплексно отражающий все экономические действия и ситуации на протяжении многих лет. Его можно использовать с большой пользой для проведения различного рода исследований, если преобразовать в бухгалтерскую и (или) налоговую модель хозяйственной деятельности. На базе такой модели можно с высокой степенью точности проводить налоговое планирование и управлять прибылью, используя в качестве рычагов воздействия важные производственные факторы и профессиональные характеристики представителей административного аппарата.

Налоговая модель может быть сформирована при условии, что налоговый учет на предприятии проводится с применением двойной записи и бухгалтерского Плана счетов.

Одним из важных приемов формирования бухгалтерских моделей, является метод микробалансов, заключающийся в выделении и анализе существенных фрагментов журнала хозяйственных операций. Их значимость оценивается с точки зрения вклада в сумму налоговых платежей и конечного финансового результата. Эти фрагменты на практике отражают важные экономические и юридические действия, могущие реализовываться в различных вариантах. Выбор лучшего из них иногда может быть осуществлен сопоставлением совокупности бухгалтерских проводок. Если результаты сравнения не очевидны, то для каждого варианта рассчитывается индивидуальный баланс - микробаланс. Балансы (микробалансы) фрагментов затем сопоставляются по размеру прибыли или убытка.

Бухгалтерская модель хозяйственной деятельности предприятия - это максимальный набор фрагментов хозяйственной деятельности, охватывающих все ее существенные параметры, признаки и элементы. Модель формируется таким образом, что вычисленный на ее основе баланс в явном виде выделяет размер чистой прибыли (прибыли после налогообложения), полученной в результате типовой ежемесячной (ежеквартальной или годовой) работы предприятия. Выбор этого единственного критерия для анализа и оценки деятельности фирмы имеет принципиальное значение для оперативного контроля и принятия необходимых решений.

Рыночная экономика характеризуется постоянными изменениями условий хозяйствования. Поэтому одно из главных качеств руководителя коммерческой фирмы - его способность быстро принимать ответственное решение. Глава организации, реагируя на перемену, обычно настроен на следующий ход действий:

- анализ и распознавание ситуации;

- выработка и принятие решения;

- выдача команды управления.

При наличии исчерпывающей информации, характеризующей внутреннюю и внешнюю обстановку бизнеса, выработка рациональной команды не требует большого времени, однако такие случаи крайне редки. Процесс принятия решения существенно облегчается при минимальном количестве оцениваемых критериев. Вот потому в качестве единственного показателя эффективности работы предприятия в модели хозяйственной деятельности выбрана величина чистой прибыли.