Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 занятиеДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Организация и проведение общего ухода за больными после плановых операций

Плановыми называют операции, от времени выполнения которых исход лечения практически не зависит. Перед такими вмешательствами пациент проходит полное обследование, операция производится на самом благоприятном фоне при отсутствии противопоказаний со стороны других органов и систем, а при наличии сопутствующих заболеваний - после достижения ремиссии в результате соответствующей предоперационной подготовки.

При неосложненном послеоперационном периоде в организме происходит ряд функциональных изменений основных органов и систем. Это связано с воздействием таких факторов, как психологический стресс, боли в области послеоперационной раны, наличие некрозов и травмированных тканей в зоне операции, вынужденное положение пациента, переохлаждение, нарушение характера питания. При нормальном течении послеоперационного периода реактивные изменения, возникающие в организме, обычно выражены умеренно и длятся около 2-3 дней.

Основными задачами послеоперационного периода являются: коррекция изменений и организме, контроль функционального состояния органов и систем, проведение мероприятий, направленных на профилактику возможных осложнений.

Организация послеоперационного ухода после плановых операций требует постоянного и квалифицированного наблюдения за больным.

В основе такого наблюдения лежит раннее выявление симптомов, свидетельствующих о неблагоприятном течении послеоперационного периода или о неадекватных ответных реакциях больного на лечебные действия, что позволяет предупредить возникновение различных осложнений.

Визуальное наблюдение является одним из самых простых и доступных, применяемых в любых условиях. При этом особое внимание обращают на состояние сознания больного (в сознании, заторможен, без сознания), поведение, цвет и температуру кожных покровов, частоту и глубину дыхания, участие в нем вспомогательной мускулатуры, наличие кашля, мокроты. При оценке показателей гемодинамики проводят измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, определяют ритм и характер тонов сердца, наличие шумов. Состояние дыхательной системы оценивается частотой, глубиной, ритмом дыхательных движений, перкуссией и аускультацией легких. Особое значение придается наблюдению за функциональным состоянием органов пищеварения. Оценивается состояние языка (влажность, наличие налета), форма и степень вздутия живота, участие его в акте дыхания, напряжение мышц передней брюшной стенки, состояние повязок в области послеоперационной раны. Появление перистальтики, отхождения газов и каловых масс позволяет определить время восстановления моторной функции кишечника.

Исследование мочевыделительной системы включает определение суточного диуреза.

Особое внимание обращают на функционально выгодное положение больного. Необходимо максимально расслабить мышцы в области послеоперационной раны. После операций на органах брюшной полости для этого используют полусидячее положение Фовлера: приподнятый на 50 см головной конец кровати, согнутые в тазобедренном и коленном суставе нижние конечности (под углом 120°). Ношение бандажа также уменьшает боли в ране, особенно при движении и кашле.

Уход за телом больного включает также протирание кожи 1-2 раза в день раствором камфорного спирта, при необходимости складки кожи присыпают тальком или детской присыпкой. Важное значение имеет ранняя активизация больного: изменение положения тела в постели, выполнение пассивных и активных движений.

Уход за областью оперативного вмешательства включает контроль за правильным положением асептической повязки сверху раны, перевязки с соблюдением строгой асептики. Под перевязкой понимают лечебно-диагностическую процедуру, заключающуюся в снятии старой повязки, выполнении профилактических, диагностических и лечебных манипуляций в ране и наложении новой повязки.

Показаниями для перевязки служит необходимость выполнения диагностических манипуляций в ране и контроля течения процесса заживления, выполнения лечебных манипуляций (снятие швов, удаление дренажа, промывание раны растворами антисептиков и др.), промокание повязки раневым отделяемым, смещение повязки с места наложения. Как правило, после абдоминальных вмешательств перевязки осуществляются ежедневно в первые трое суток послеоперационного периода, а затем через день при нормальном течении раневого заживления и отсутствии дополнительных показаний.

Первая асептическая повязка на область оперативного вмешательства накладывается в операционной врачом-хирургом сразу после ушивания кожи и обработки ее антисептическим раствором. В дальнейшем перевязки выполняются в специально оборудованных помещениях - перевязочных, на перевязочных столах, с использованием хирургического инструментария. Перевязки больных в первые двое-трое суток после травматичных абдоминальных операций, а также пациентов в тяжелом состоянии, не способных к самостоятельному передвижению (больные с нарушением сознания, АПМК, патологией опорно-двигательной системы и т.д.), проводятся на месте в палате или в реанимации с использованием передвижного столика с необходимым набором стерильного и нестерильного перевязочного материала и инструментария.

При перевязке должны соблюдаться принципы асептики для предупреждения инфицирования асептических ран, вторичного инфицирования гнойных ран. Подготовка перевязочной осуществляется так же, как и операционной. Перевязочная сестра обрабатывает руки, надевает стерильный халат, маску, шапочку, перчатки, затем накрывает перевязочный стол и передвижной столик стерильными простынями и укладывает на них в определенном порядке стерильные инструменты и перевязочные материалы, необходимые для выполнения перевязок. Перевязки выполняются врачом, который также обрабатывает руки и надевает колпак, маску и стерильные перчатки. Отдельные небольшие перевязки могут осуществляться перевязочной сестрой самостоятельно под контролем врача.

Основными этапами перевязок являются: снятие старой повязки, туалет и обработка кожи вокруг раны, выполнение диагностических или лечебных манипуляций и наложение сухой асептической повязки.

При снятии старой повязки следует аккуратно отклеивать марлю (при клеевых повязках) или лейкопластырь, придерживая при этом кожу вокруг и не оказывая давления на область раны. При присыхании повязки производят ее отмачивание растворами антисептиков (перекись водорода, фурацилин). Повязку снимают, пользуясь пинцетом, приподнимая ее по длине раны. Все дальнейшие манипуляции с раной производят только стерильным инструментом. Использованный во время перевязки материал сбрасывают в лоток, а после ее окончания - в специальные баки для утилизации. Использованные инструменты и лоток помещаются в накопитель для дезинфекции. Сняв повязку, рану осматривают, определяют ее вид, характер раневого отделяемого, состояние регенераторных процессов. Затем края кожи вокруг раны обрабатывают антисептиком (этиловый спирт, спиртовой настой йода, раствор бриллиантового зеленого и т.д.). При этом обработка производится на 3-5 см от краев раны с обязательной обработкой всех швов, а также дренажей на протяжении 5 см от поверхности кожи. После указанной обработки накладывают защитную асептическую повязку.

Диагностические манипуляции в ране проводятся для контроля течения послеоперационного периода. При появлении отека, гиперемии кожи вокруг раны, усилении болей в ране, инфильтрации тканей необходимо проводить инструментальную ревизию раны для исключения развития осложнений (скопление серозной жидкости, нагноение). Обычно для этого используют пуговчатый зонд, который аккуратно проводят между швами в наиболее подозрительном месте. При получении отделяемого в месте введения зонда дальнейшие лечебные действия предпринимают в зависимости от его характера: дренируют серому резиновым выпускником, при нагноении снимают несколько швов, разводят края и выполняют туалет раны и т.д.

Лечебные мероприятия могут быть самыми разнообразными: снятие швов, удаление дренажей, промывание раны и др. Для снятия швов используют пинцет и ножницы. Пинцетом захватывают свободную часть нити с узлом и подтягивают ее для появления участка нити, находившегося под уровнем кожи. Именно на этом уровне нить пересекают и извлекают пинцетом. После снятия швов производится повторная обработка кожи антисептиком и накладывается асептическая повязка на 1 сутки.

Важное значение в послеоперационном периоде придается уходу за дренажами, зондами и катетерами. Основные мероприятия включают следующее:

  1. Контроль за правильным положением дренажей, зондов и катетеров.

  2. Опенка количества и характера отделяемого, его цвета и запаха.

  3. Соблюдение строгой асептики при венепункции, катетеризации сосудов, мочевого пузыря, смены инфузионных систем, удалении дренажей, катетеров и зондов.

При неосложненном течении послеоперационного периода дренажи из брюшной полости удаляются на вторые-третьи сутки, назогастральный зонд - при восстановлении моторной функции кишечника, катетер из мочевого пузыря - при восстановлении самостоятельного мочеиспускания, сосудистый катетер - при переходе больного на энтеральное питание.