Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 занятиеДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Организация питания больных

В настоящее время в большинстве лечебно-профилактических учреждений функционирует централизованная система, при которой все процессы обработки сырья и приготовления пищи сосредоточены в центральном пищеблоке. Снабжение отделений пищей осуществляется специальным персоналом с помощью внутрибольничного транспорта, который оборудован термоизоляционной тарой.

Для контроля за питанием больных в крупных больницах имеются диетврачи, а в отделениях - диетсестры; их функции могут быть переданы старшей медсестре отделения.

Ежедневно на основании врачебных назначений медсестра составляет порционное требование на питание больных в отделении. Этот документ содержит сведения о количестве различных диетических столов и индивидуальных диет на отделении. На основании данных порционных требований всех отделений больницы планируется работа пищеблока.

Выдачу готовой пищи из центральной кухни, доставку в буфетные раздаточные медицинских отделений и раздачу больным надо проводить быстро, так как задержка на любом этапе ведет к снижению пищевой ценности и увеличению микробной обсемененности блюд.

Для ускорения отпуска пищи привлекают весь персонал кухни. Доставку в буфетные проводят работники кухни, но возможно использование персонала отделений, кроме инфекционных. При отправке пищи в буфетные на транспортную посуду (термоконтейнеры и термосы разной емкости) с маркировкой отделения наклеивают ярлыки с указанием названия блюда, номера диеты, количества порций. Пищу по индивидуальным заказам и предназначенную только нескольким больным доставляют в специальных судках. Диетсестра проверяет чистоту и отсутствие повреждении посуды, наличие плотных крышек. Желателен нагрев посуды перед заполнением пищей. Заполнение проводят работники кухни под контролем диетсестры и старшего повара не ранее, чем за 30 мин до отпуска. Пищу доставляют в буфетные на специальных автомашинах, автокарах или тележках. В крупных многопрофильных больницах составляют график очередности получения пищи отделениями. Сухой паек (чай, масло, хлеб, сахар и др.) выдают буфетчице непосредственно со склада (кладовой) 1 раз в сутки по специальному требованию. Буфетчица в экспедиции кухни знакомится с меню и выходом готовых блюд, который должен быть вписан в меню или сопроводительную накладную.

В буфетной комнате отделения должны быть плиты, чтобы при необходимости подогреть пищу. Столовую посуду хранят в буфетной в специальных шкафах, моют в специальных мойках с моющим средством, затем ополаскивают горячей водой и ставят в сушильные шкафы. В буфетной должны быть холодильники для хранения масла, молока и других скоропортящихся продуктов. Пищевые отбросы собирают в отдельные закрытые вёдра или бачки.

В буфетных пищу проверяют старшая медсестра (диетсестра) или дежурный врач отделения, при необходимости разогревают, затем пор-ционируют и раздают больным.

К. раздаче пищи привлекают свободный персонал отделения (кроме технического персонала, занятого уборкой), обеспечив его предварительно специальной санодеждой.

Пищу выдают согласно раздаточному листу отделения, где против номера диеты и палаты вписаны фамилии больных. Сначала обслуживают «постельных» больных, затем - больных в столовой отделения. В первую очередь раздают единичные, потом - массовые блюда. Для раздачи пищи используют те лежки или подносы. За одним столом помещают больных, получающих одну или сходные (например, бессолевые) диеты.

В столовой следует вывешивать меню с указанием массы порций (выхода). Контроль раздачи пищи в соответствии с назначенными диетами осуществляют старшая медсестра или диетсестра отделения.

Больные, находящиеся на общем режиме, принимают пищу самостоятельно в столовой. Больные с ограничением двигательного режима принимают пищу в палате. Перед приёмом пищи медсестра помогает пациенту вымыть руки и удобно усаживает его в постели.

Для кормления лежачих больных используют прикроватные столики, которые устанавливают на постель перед больным на разном уровне. Шею и грудь пациента покрывают фартуком или салфеткой. Необходимо заботиться о том, чтобы на виду у больного во время еды не находились предметы, подавляющие аппетит (банки с мокротой, дурно пахнущие лекарства и пр.).