Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 занятиеДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Задачи Приложение 3

1. Область операционного поля больному побрили заранее, за 1 сутки до операции. Какая ошибка была допущена? Как посту­пить в данном случае должны с больным?

2. Больному предстоит плановое хирургическое вмешательство по поводу паховой грыжи. Какой объем предоперационной гигиени­ческой подготовки следует выполнить больному накануне опера­ции?

3. Пациент поступил в хирургическое отделение по поводу остро­го аппендицита. Ему предстоит экстренная операция. Какая предоперационная гигиеническая подготовка ему будет прове­дена?

4. В хирургическое отделение поступила тучная больная для про­ведения операции по поводу желчекаменной болезни. На какие места на теле пациентки следует обратить внимание для выявле­ния опрелостей и дерматитов?

5. Женщине выполнено хирургическое вмешательство на органах брюшной полости. Какие гигиенические процедуры следует ей проводить?

6. Больному закончено введение питательной смеси через зонд. Какие гигиенические мероприятия следует провести по оконча­нию питания через зонд?

7. В послеоперационную палату доставлен больной после опера­ции на желудке. Через 0,5 часа в положении лежа на спине у него возникла рвота. Ваши действия как палатной медсестры?

8. Больная 19 лет не может самостоятельно мочиться в течение 6 часов после операции аппендэктомии. Ваши действия как па­латной медсестры?

9. У больного после операции на правом легком по дренажу из плевральной полости вдруг начала поступать кровь с примесью пены. Больной стал бледным, на лице появились капельки пота. Пациент жалуется на головокружение. Что случилось? Ваши дей­ствия?

10. У больного после операции аппендэктомии повязка на ране на­чала обильно окрашиваться кровью. Из повязки кровь стекает по правой поясничной области на постель. Вы заметили это пер­вой. Ваши действия?