Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 занятиеДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Деонтология ухода за хирургическим больным

Важным моментом является общение студентов с больными во время ухода за ними, обхода больных лечащим врачом, преподавателем и т.д. Как правило, мы представляем студентов больным как будущих докторов. Поэтому и студенты должны себя чувствовать докторами, быть внимательными, чуткими, спо­койными, сопереживающими состоянию больного и его пребы­ванию в хирургической клинике. Иногда у студентов верх берет не разум, а молодость. Поэтому можно видеть, как в палате или другом месте хирургической клиники, студенты шумят, смеют­ся, толкают друг друга и т.д., забывая, что рядом больные, име­ющие в связи с заболеванием отклонения в психике, воспри­нимают смешки и отдельные слова студентов на свой счет. Это усугубляет течение процесса и затрудняет выздоровление. Мно­го других аспектов хирургической деонтологии, особенно каса­ющихся ухода за тяжелыми больными, за больными после опе­раций, которым не разрешено вставать. Здесь не только должно быть сострадание, милосердие, понимание ситуации, но еще и профессиональное умение выполнить безболезненно назначен­ную больному процедуру, более удобно уложить в постели, по­править постельное белье, помочь больному осуществить физи­ческие отправления.

Особенности деонтологии в операционной

Святым местом в хирургической клинике является операци­онная. У всех студентов и сотрудников должен выработаться культ глубокого уважения к операционной, как к торжествен­ному месту, где повседневно решается судьба здоровья и жизни людей. В операционной должны строго соблюдаться правила по­ведения всех, находящихся в ней сотрудников и студентов. За порядок и исполнение правил поведения в операционной отве­чает операционная сестра. Поэтому ее распоряжения должны выполняться всеми неукоснительно, без всяких комментариев и разговоров. Говорит в операционной только оперирующий хи­рург, которому подчиняется оперирующая бригада. Разрешает­ся объяснять ход операции преподавателю. По операционной не должно быть никаких неоправданных движений, хождений. Сту­денты обязаны стоять молча, там, где их поставил преподава­тель, наблюдать за ходом операции, слушать преподавателя и операционную сестру. Все вопросы, мнения и т.д. решаются вне операционной.

В заключение следует сказать следующее. Врач должен изби­рать свою профессию по призванию. Интересы дела, интересы больных для него превыше всего. Поведение врача, его умение вести прием, тщательность и полнота обследования, благопри­ятное нравственное влияние на пациента, убедительность зак­лючений во многом определяют конечные результаты лечения, являются положительным результатом общения и контакта врача и больного. А.П. Чехов писал: «Профессия врача — подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это».

Прекрасные слова сказаны известным хирургом М.И. Коломийченко: «Профессия врача - особая профессия. Сняв халат и закрыв на ключ кабинет, он не может оставить за его дверью все заботы и сомнения, все тревоги о больном человеке. Много раз будет он просыпаться по ночам, спрашивая себя, все ли сделано для спасения жизни; много раз, сидя у себя, у друзей, в театре, он внезапно почувствует себя не на месте, пронзенный острым беспокойством за судьбу больного: много раз он будет преодоле­вать собственное нездоровье, забывать о личных своих бедах и неурядицах, чтобы успокоить чужую боль».