Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 занятиеДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Санитарная обработка и уход за состоянием отдельных частей тела больного

Клиническая гигиена больных хирургического отделения складывается из санитарной обработки и ухода за состоянием отдельных частей тела больного. Содержание в надлежащей чистоте кожных покровов, полости рта и носа, ушей и глаз, половых органов снижает риск развития госпитальной инфекции, количества послеоперационных осложнений.

Санитарная обработка и уход за состоянием кожных покровов

Кожа пациента должна быть чистой, чтобы нормально функционировать. Для этого необходимо ежедневно проводить ее утренний и вечерний туалет. Способствуют загрязнению кожи выделения сальных и потопых желез, роговые чешуйки, пыль, особенно в подмышечных впадинах, в складках кожи под молочными железами у женщин. Кожа промежности дополнительно загрязняется выделениями из мочеполовых органов и кишечника.

Пациента следует мыть в ванне или пол душем не реже 1 раза в день. Если ванна или душ противопоказаны, то кроме ежедневных умывания, подмывания, мытья рук перед каждым приемом пищи и после туалета, необходимо каждый день обтирать тяжелобольного ватным тампоном, смоченным водой, теплым камфорным спиртом или раствором уксуса (1-2 столовые ложки на 0,5 л воды). После обтирания следует насухо вытереть кожу.

При некачественном уходе за кожей у тяжелобольных возможно образование опрелостей. Для профилактики образования опрелостей необходимо ежедневно осматривать области подмышечных впадин, паховых складок, складки кожи под грудными железами, особенно у тучных женщин (рис. 3.3, а). Кожу в тех местах, где возможно образование опрелостей, следует дважды в день промывать теплой водой, затем тщательно осушать, присыпать эти места присыпкой.

Важным элементом ухода за тяжелобольными является профилактика пролежней, которые легко образуются у ослабленных пациентов, вынужденных в течение длительного времени находиться в горизонтальном положении.

Пролежень - омертвение (некроз) кожи с подкожным жировым слоем и других мягких тканей (например, слизистой оболочки), развивающееся вследствие длительного сдавливания, нарушений местного кровообращения и нервной трофики. Пролежни образуются обычно у тяжелобольных, ослабленных пациентов, вынужденных подолгу лежать на спине, на крестце, в области лопаток, на локтях, пятках, затылке (рис. 3.3, б).

При положении пациента «лежа на боку» пролежни могут образоваться в области тазобедренного сустава.

а

Рис. 3.3. Области, наиболее подверженные образованию опрелостей (а) и пролежней (б)

В случае развития пролежней вначале на коже появляется участок синюшно-красного цвета без четких границ, затем слущивается эпидермис (поверхностный слой кожи), нередко с образованием пузырей. Далее происходит омертвение (некроз) тканей, распространяющийся вглубь и в стороны. При глубоких пролежнях обнажаются мышцы, сухожилия, надкостница.

Действия, направленные на профилактику пролежней:

  1. каждые 2 ч менять положение пациента, осматривая места возможного образования пролежней;

  2. перестилая пациенту постель, следить, чтобы на простыне не было крошек, складок;

  3. немедленно менять мокрое или загрязненное белье;

  4. под крестец и копчик подкладывать резиновый круг, помешенный в чехол, а под пятки, локти, затылок - ватно-марлевые круги;

  5. использовать противопролежневый матрац;

  6. утром и вечером обмывать места, где чаще всего образуются про лежни, теплой водой и протирать их ватным тампоном, смоченным 10 % раствором камфорного спирта, 0,5 % раствором нашатырного спирта или 1-2 % раствором танина в спирте, 1 % раствором салицилового спирта, туалетным или разведенным столовым уксусом (протирая кожу, этим же тампоном необходимо делать легкий массаж);

  7. при появлении пролежней (покраснение кожи) 1-2 раза в сутки смазывать кожу 5-10 % раствором калия перманганата.

Чтобы умыть тяжелобольного, вымыть отдельные части его тела, следует приготовить две «рукавички» (желательно из махровой ткани): одну - влажную, вторую - сухую.

Последовательность действий при умывании пациента:

  1. подготовьте таз с теплой водой и смочите в воде приготовленную «рукавичку»;

  2. вымойте руки;

  3. наденьте «рукавичку» на правую руку;

  4. слегка отожмите лишнюю воду;

  5. протрите влажной «рукавичкой» лицо;

  6. вытрите лицо пациента насухо;

  7. вымойте руки.

Осуществляя гигиеническую обработку кожи спины, груди, конечностей, делайте одновременно массажные движения.

Санитарная обработка и уход за полостью рта и носа

У ослабленных и лихорадящих пациентов на слизистой оболочке полости рта, на зубах появляется налет, который состоит из слизи, слущенных клеток эпителия, разлагающихся и загнивающих остатков пищи, бактерий. Это способствует возникновению в полости рта воспалительных и гнилостных процессов, сопровождающихся неприятным запахом изо рта. Уход за полостью рта заключается, прежде всего, в полоскании рта после каждого приема пиши и регулярной, не реже 2 раз в день, чистке зубов. Тяжелобольным следует 2 раза в день протирать слизистую оболочку полости рта и зубы антисептическим раствором.

Запомните! Если пациент кашляет, то во время этой процедуры медицинской сестре следует надеть на лицо маску и защитные очки.

Последовательность действий:

  1. приготовьте раствор антисептика, пинцет, шпатель, марлевые салфетки, перчатки;

  2. удобно усадите пациента;

  3. вымойте руки, наденьте перчатки;

  4. шпателем, который удобнее держать в левой руке, отодвиньте кверху верхнюю губу и обработайте слизистую оболочку верхней десны, затем, отодвинув нижнюю губу, обработайте слизистую оболочку нижней десны;

  5. оберните язык стерильной марлевой салфеткой и левой рукой осторожно вытяните его изо рта;

  6. смочите марлевую салфетку антисептическим раствором и, снимая налет, протрите язык, меняя 2—3 раза салфетки;

  7. снимите перчатки, вымойте руки.

Не допускайте, чтобы у пациента появлялись трещины на губах из-за выраженной сухости. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. вымойте руки, наденьте перчатки (при необходимости используйте маску и защитные очки);

  2. нанесите шпателем на стерильную салфетку вазелин;

  3. обработайте последовательно верхнюю и нижнюю губу тонким слоем вазелина;

  4. снимите перчатки, вымойте руки.

Если пациент не в состоянии самостоятельно чистить зубы, следует объяснить ему, что при выполнении этой процедуры необходимо принять помощь медицинской сестры - и 2 раза в день чистить зубы пациенту.

Для этого приготовьте перчатки, зубную щетку, пасту, стерильные марлевые салфетки и шарики, специально обработанные ароматизированные нити промышленного производства для очистки щелей между зубами.

Последовательность действий:

1) вымойте руки, наденьте перчатки (при необходимости используйте маску и защитные очки);

  1. меняя салфетки, смоченные водой, обработайте заднюю поверхность верхних, затем нижних зубов;

  2. нанесите на зубную щетку зубную пасту и тщательно очистите ею жевательные поверхности зубов;

  3. очистите переднюю поверхность зубов, проводя щеткой сверху вниз и снизу вверх кругообразными движениями;

  4. предложите пациенту прополоскать рот водой.

При необходимости очистить пространства между зубами используйте для этой цели специальную плотную ароматизированную нить.

Последовательность действий:

  1. вымойте руки, наденьте перчатки (при необходимости используйте маску и защитные очки);

  2. зафиксируйте свободный конец нити несколькими турами на среднем пальце правой руки;

  3. введите нить в щелевое пространство между зубами и зигзагообразными движениями выводите ее;

  4. после очистки всех щелевых пространств между зубами снимите перчатки, вымойте руки.

Ходячие больные во время утреннего туалета самостоятельно осуществляют гигиенический уход за носом. Тяжелобольным, которые не в состоянии самостоятельно следить за гигиеной носа, необходимо ежедневно освобождать носовые ходы от образовавшихся корочек с помощью ватной турунды, смоченной вазелиновым маслом или глицерином.

Для этого в носовые ходы на 2-3 мин вводят ватную турунду, после чего вращательными движениями вытаскивают ее и удаляют при этом корочки.

При наличии выделений из носа их следует удалять ватными турундами, вводя их в носовые ходы легкими вращательными движениями.

При образовании в носу корочек удалить их можно ватными турундами, предварительно смоченными вазелиновым, растительным маслом или глицерином и оставленными в носовых ходах на 2-3 мин. Можно предварительно закапать в нос одно из перечисленных масел, а затем удалить корочки ватным тампоном.

Санитарная обработка и уход за ушами и глазами

Больные на общем режиме во время ежедневного утреннего туалета самостоятельно моют уши. Больным на постельном режиме следует периодически проводить туалет наружных слуховых проходов с помощью ватной турунды после предварительного закапывания в ухо 3 % раствора периоксида водорода. Для протирания уха пользуются тонкими зондами с винтовой нарезкой на конце. Наматывать вату на зонд необходимо туго, вату следует употреблять гигроскопическую, стерильную. Протирание уха производится следующим образом: левой рукой оттягивают ушную раковину кзади и кверху, а правой осторожно вводят зонд с навернутой на конце ватой в наружный слуховой проход и легкими вращениями зонда очищают его.

Периодически следует протирать кожу задней поверхности ушной раковины, особенно у места ее перехода на область сосцевидного отростка, во избежание появления здесь воспалительных изменений.

При наличии выделений из глаз, склеивающих ресницы и веки, во время утреннего туалета стерильным тампоном, смоченным антисептическим раствором (0,02 % раствор фурацилина или 1-2 % раствор натрия гидрокарбоната), протирают ресницы и веки. Для этой процедуры приготовьте: перчатки, 2 лоточка, стерильные ватные тампоны (8-10 штук).

Последовательность действий при обработке глаз:

  • тщательно вымойте руки, наденьте перчатки;

  • в стерильный лоток положите 8-10 тампонов и туда же налейте один из перечисленных выше растворов;

  • слегка отожмите тампон и протрите им ресницы и веки по направлению от наружного угла к внутреннему или сверху вниз, вы бросьте этот тампон;

  • возьмите другой тампон и повторите протирание 4-5 раз (разными тампонами);

  • промокните остатки раствора сухим тампоном;

  • снимите перчатки, вымойте руки.

Санитарная обработка и уход за наружными половыми органами

Пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии, не могут самостоятельно осуществлять гигиенические процедуры, поддерживая в чистоте область половых органов, поэтому они нуждаются в сестринской помощи.

Медицинской сестре следует помнить, что эти процедуры создают у ряда пациентов психологические проблемы. Поэтому прежде чем приступать к этим манипуляциям, следует убедить пациента в необходимости принять эту помощь.

Уход за наружными половыми органами у мужчин

Приготовьте емкость с теплой водой и «варежку». Прежде чем приступать к этой процедуре, оградите пациента ширмой.

Последовательность действий при подмывании мужчин:

  1. наденьте перчатки;

  2. бережно оттяните крайнюю плоть пациента, обнажив головку полового члена;

  3. смочите «варежку» в теплой воде, отожмите ее и протрите головку полового члена;

  4. протрите кожу половою члена и мошонки, затем тщательно просушите ее;

  5. снимите перчатки, вымойте руки;

  6. уберите ограждение.

Уход за наружными половыми органами у женщин

Кожа промежности, как и наружные половые органы, требует ежедневного обмывания. Ходячие пациентки для этой цели используют биде. Тяжелобольных следует подмывать после каждого акта дефекации и мочеиспускания, а также несколько раз в день при недержании мочи и кала. Прежде чем приступать к подмыванию не забудьте огородить пациентку ширмой.

Последовательность действий при подмывании женщин:

  1. наденьте перчатки;

  2. помогите пациентке лечь на спину (ноги должны быть немного согнуты в коленях и разведены), не забудьте огородить пациентку ширмой;

  3. постелите клеенку и поставьте на нее судно;

  4. встаньте справа от пациентки и, держа кувшин в левой руке, а корнцанг с салфеткой в правой, лейте антисептический раствор или теплую воду на половые органы, а салфеткой производите движения сверху вниз; от половых органов к заднепроходному отверстию (меняйте салфетки после каждого движения сверху вниз);

  5. сухой салфеткой осушите половые органы и кожу промежности в том же направлении;

  6. уберите судно и клеенку, снимите перчатки; укройте пациентку;

  7. вымойте руки;

  8. уберите ограждение.