Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по греческому ПолноеОК.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Тема 23 Перфект и плюсквамперфект медиально-пассивного залога

1. Основа медиального (пассивного) перфекта образуется посредством удвоения глагольной основы. Удвоение сохраняется во всех формах перфекта.

2. Глагольная основа медиального (пассивного) перфекта: от  – -;  – -;  – -;  – -;  – -;  – -;  – -;  – -;  – -;  – -;  – - и т.д.

3. Формы медиального (пассивного) перфекта образуются от его основы посредством присоединения к ней без соединительного гласного личных и других окончаний каждой формы. Так как перфект – главное время, он имеет в изъявительном наклонении личные окончания главных времен среднего залога.

4. От глаголов, у которых основа настоящего времени оканчивается на немой звук, медиальный (пассивный) перфект образуется посредством присоединения, без суффикса и соединительного гласного, окончаний медиального (пассивного) перфекта к удвоенной основе настоящего времени.

5. При соединении конечного согласного звука основы с начальным согласным звуком окончания происходят следующие изменения:

Гортанные (  ) +  =  Губные (  ) +  = 

+  =  +  = 

+  =  +  = 

+  =  +  = 

Зубные (  ) +  = 

перед ,  выпадают

+  = 

6. Окончания, начинающиеся с  (3-е лицо множ. числа), не могут соединяться с конечным согласным основы, и поэтому эти формы описываются посредством причастия перфекта соответствующего глагола с формой от глагола  – «я есть» для перфекта и  – «были» для плюсквамперфекта.

7. От глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на плавный (, ) или носовой () звук, медиальный (пассивный) перфект образуется посредством присоединения, без суффикса и соединительного гласного, окончаний медиального (пассивного) перфекта к удвоенной глагольной основе.

8. При соединении конечного согласного звука основы с начальным согласным звуком окончания  и  перед , ,  остаются без изменения;  перед  переходит в  ( переходит в , редко  переходит в );  перед  остается без изменения; формы с окончаниями  и  от основ на  не употребляются. В сочетаниях , ,  выпадает , так что получаются , , . В односложных словах на  и  основное  переходит в .

9. Спряжение медиального (пассивного) перфекта глаголов на согласные во всех формах одинаково со спряжением медиального (пассивного) перфекта глаголов чистых.

1. Perfectum indicativi medii-passivi

S.

Pl.

D.

1.

2.

3.

– 

– 

– 

– 

– 

– 

– 

– 

2. Imperativus perfecti medii-passivi

S.

Pl.

D.

2.

3.

– 

– 

– 

– 

– 

– 

3. Infinitivus perfecti medii-passivi

– 

4. Participium perfecti medii-passivi

–  –  – 

Plusquamperfectum indicativi medii-passivi

1. Основа медиального (пассивного) плюсквамперфекта одинакова с основой медиального (пассивного) перфекта.

2. Подобно имперфекту, медиальный (пассивный) плюсквамперфект имеет только изъявительное наклонение, и, как историческое время, имеет окончания исторических времен (присоединяемые к основе без соединительного гласного) и приращение перед удвоением в виде , когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается.

3. От глаголов c основой на согласный звук (как немые, так и плавные), медиальный (пассивный) плюсквамперфект образуется посредством присоединения, без суффикса и соединительного гласного, окончаний медиального (пассивного) плюсквамперфекта к удвоенной основе глагола, с теми же изменениями конечного согласного звука основы, как в медиальном (пассивном) перфекте, и с переходом основного  в  в некоторых глаголах.

4. Перед удвоением ставится приращение в виде , когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается.

5. Спряжение медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов с основой на согласный звук во всех формах одинаково со спряжением медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов чистых.