Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по временной нетрудоспособности (Берато...rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
88.76 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" Том 3. Выплаты физическим лицам (Том приведен в соответствии с изменениями от августа 2012 г.) Раздел IV. Пособия за счет средств ФСС России

Пособие по временной нетрудоспособности

Содержание Тома 3 "Выплаты физическим лицам"

Поисковый регистр Тома 3 "Выплаты физическим лицам"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в следующих случаях:

- работник заболел;

- работник получил травму, связанную с утратой трудоспособности, в том числе в связи с операцией по прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

- работник находился на долечивании в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России, непосредственно после стационарного лечения;

- заболел член семьи работника и необходим уход за ним;

- работник помещен в стационар специализированного учреждения для протезирования по медицинским показаниям;

- работник, любой член его семьи находились на карантине;

- работник пострадал в результате несчастного случая на производстве или получил профессиональное заболевание.

Пособие по временной нетрудоспособности облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Обратите внимание: теперь трудовая инспекция должна проверять, насколько компания правильно назначила и рассчитала пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств (ст. 356 ТК РФ).

Порядок назначения и выплаты пособия

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности).

Продолжительность нетрудоспособности сотрудника указывается в листке временной нетрудоспособности в календарных днях.

Все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, оплачиваются. В том числе выходные и нерабочие праздничные дни.

Пособие по временной нетрудоспособности назначают и выплачивают сотрудникам по месту их работы.

Сотрудник может получать пособие не только по основному месту работы, но и по всем местам работы по совместительству.

Пример

Д.В. Васильев работает в ЗАО "Актив" заместителем главного бухгалтера. Это его основное место работы. По совместительству он трудится в ООО "Пассив" в должности бухгалтера.

В марте текущего года Васильев болел. После выздоровления он принес больничные листы в организацию по основному месту работы, а также в ту фирму, где он работает по совместительству. Пособие по временной нетрудоспособности Васильеву должен выплатить каждый работодатель.

Право на получение пособия наступает с того дня, когда работник должен приступить к работе.

Если работник подписал трудовой договор, но заболел или получил травму до дня выхода на работу, он имеет право на получение пособия в том случае, если нетрудоспособность наступила со дня заключения договора до дня его аннулирования. При этом пособие выплачивают с того дня, когда работник должен был приступить к работе.

Пример

ООО "Пассив" 7 августа заключил с Яковлевым К.Б. трудовой договор, согласно которому он должен приступить к работе с 10 августа. Однако 10 августа Яковлев на работу не вышел, а уведомил работодателя о том, что он 8 августа заболел. 11 августа был издан приказ об аннулировании договора. Пособие Яковлеву должно выплачиваться с 10 августа.

Если работник заболел в день увольнения, то пособие ему выплачивают в общем порядке.

Пример

Работник ЗАО "Актив" Иванов А.Н. увольняется 9 сентября. Иванов в этот день заболел. Пособие ему должно быть выплачено на общих основаниях после предоставления им листка нетрудоспособности.

Человек имеет право на пособие по временной нетрудоспособности не только в период работы по трудовому договору, но и в тех случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы. При этом причина увольнения, как и продолжительность нетрудоспособности, значения не имеют. Для получения этого пособия работнику нужно обратиться либо к работодателю по последнему месту работы, либо в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя.

Работник должен представить листок нетрудоспособности в бухгалтерию в первый день выхода на работу после болезни.

Если он работает на условиях внешнего совместительства, то больничный должен быть предъявлен по каждому месту работы.

В зависимости от места предназначения больничного в медицинском учреждении делается соответствующая отметка на листке нетрудоспособности: "основное" место работы либо "по совместительству" (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. N 347н).

Однако, если работник болеет долго, он имеет право получать пособие по частям. Для этого он должен предъявлять больничный ко дню выплаты очередной зарплаты.

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с листком нетрудоспособности за его получением, а выплачивает - в ближайший после назначения пособия день выплаты заработной платы.

Если работник не представил листок нетрудоспособности вовремя, то за ним сохраняется право получить пособие в течение шести месяцев со дня выхода на работу.

Если этот срок пропущен, то решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ лишь при наличии уважительных причин. Например, переезд в другой город, нетрудоспособность более шести месяцев и другие причины. Их полный перечень приведен в приказе Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2007 года N 74.

Назначенное, но своевременно не полученное работником пособие выплачивают за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы работодатель назначает и выплачивает пособие застрахованному работнику за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. Но имеются два исключения.