Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Специфические ВЗГ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
105.41 Кб
Скачать

Существуют следующие схемы противовирусной терапии при генитальном герпесе: эпизодическая и превентивная супрессивная терапия.

Эпизодическую терапию используют периодически во время обострения инфекции. Показана пациенткам с редкими, клинически невыраженными обострениями при наличии чёткого продромального периода, во время которого необходимо начать приём одного из ниже перечисленных противовирусных препаратов:

❑ ацикловир внутрь 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней, или

❑ валацикловир внутрь 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, или

❑ фамцикловир внутрь 250 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Цель превентивной супрессивной терапии генитального герпеса — подавление возможной реактивации латентного ВПГ. Показана следующим группам:

❑ пациенткам с тяжёлыми и частыми рецидивами генитального герпеса (более 6 обострений в год);

❑ парам, у которых один из партнёров не инфицирован генитальным герпесом и не имеет антител в крови, с целью профилактики передачи инфекции;

❑ при наличии выраженных психосоциальных и психосексуальных реакций на рецидивы;

❑ при значительном влиянии инфекции на качество жизни пациента.

При супрессивной терапии противовирусные препараты назначают ежедневно, в непрерывном режиме, в течение длительного времени (от 4–6 мес до 1–2 лет и более).

Рекомендуемые схемы для ежедневной супрессивной терапии:

❑ ацикловир внутрь 200 мг 4 раза в сутки — длительно, или

❑ ацикловир внутрь 400 мг 2 раза в сутки — длительно, или

❑ валацикловир внутрь 500 мг 2 раза в сутки — длительно.

На стадии клинико-иммунологической ремиссии пациенткам с генитальным герпесом возможна стимуляция неспецифической резистентности организма иммуномодуляторами (перед началом терапии необходимо провести оценку интерферонового статуса и определить чувствительность клеток пациентки к различным иммуномодуляторам).

Используют следующие препараты:

■ «Ридостин» (натрия рибонуклеат) 2,0 мл в 0,5% растворе новокаина в/м 1 раз в сутки, 5 инъекций по схеме в 1, 3, 6, 8, 10 дни;

■ «Циклоферон» (меглумина акридонацетат) в/м 0,25 г 1 раз в сутки через день 10 инъекций;

■ «Имунофан» (аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин) 1,0 мл в/м 1 раз в сутки, 5 инъекций через день;

■ «Ликопид» 10 мг внутрь 1 раз в сутки 10 дней;

■ «Иммуномакс» (картофеля ростков экстракт) 100–200 ЕД в/м 1 раз в сутки по схеме в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни;

■ Интерферон альфа-2 (свечи) по 1 млн ЕД 1–2 раза в сутки ректально 10 дней;

■ Специфический противогерпетический иммуноглобулин в/м 3 мл 1 раз в 3–5 дней, 6 инъекций.

■ Иммуноглобулин человека нормальный по 0,2–0,5 г/кг, в/в капельно через день № 3.

Критерий эффективности терапии — уменьшение частоты рецидивов генитального герпеса и их продолжительности.

Показания к госпитализации.

■ Генерализации процесса (при иммунодефиците).

■ Неэффективность амбулаторного лечения.

■ Тяжёлый генитальный герпес и беременность.

Наблюдение и дальнейшее ведение. Следует рекомендовать больной воздержание от половой жизни до полной эпителизации очагов. В случае контактов использование презервативов должно быть обязательным. Половых партнёров следует обследовать и при наличии у них генитального герпеса — провести курс лечения. Необходимо своевременно диагностировать и лечить другие ИППП, усугубляющие тяжесть генитального герпеса, снижающие общий и местный иммунитет.

Прогноз. В большинстве случаев герпетическая инфекция переходит в хроническую форму с периодическими обострениями процесса.

ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Цитомегаловирусы (ЦВМ) представляют собой группу вирусов, входящих в семейство герпетических вирусов.

Источником инфекции могут быть носители ЦМВ или больные ЦМВИ. Вирус передаётся при близком или интимном контакте через все биологические субстраты и выделения человека: кровь, ликвор, слюну, цервикальный и вагинальный секрет, сперму, мочу, фекалии, амниотическую жидкость, грудное молоко. В трансплантологии потенциальным источником инфекции могут быть донорские органы и ткани, а также кровь и её продукты в трансфузиологии.

Пути передачи ЦМВИ:

●фекально-оральный (через грязные руки, предметы обихода);

●воздушно-капельный;

●половой;

●парентеральный;

●вертикальный.

Ввиду того что ЦМВ проявляет особый тропизм к клеткам слюнных желёз, не исключена передача вируса при поцелуях, поэтому ЦМВИ называют также «болезнью поцелуев».

Для взрослых людей почти в 45–53% случаев источником ЦМВ служат инфицированные дети, которые в течение ряда лет выделяют вирус с мочой и слюной. Поэтому женщин, работающих с детьми в детских садах и других дошкольных учреждениях, относят в группу повышенного риска инфицирования и при планировании ими беременности это следует учитывать.

Перинатальная инфекция может быть обусловлена трансплацентарным (от матери к плоду) или восходящим заражением (из инфицированной шейки матки через интактные оболочки), наиболее опасным в I и II триместрах беременности. Первичная инфекция реинфекция во время беременности может быть причиной привычного невынашивания, неразвивающейся беременности и инфицирования плода с поражением ЦНС.

Клиническая картина. У иммунокомпетентных лиц первичная инфекция малосимптомна или бессимптомна, формируется вирусоносительство. При латентной и субклинической формах наблюдают неспецифические симптомы, напоминающие лёгкое течение гриппа, субфебрилитет. Диагностика этих форм основана на данных лабораторных исследований. Приобретённая инфекция у взрослых и детей протекает по типу мононуклеозоподобного синдрома, сопровождаясь лихорадкой, недомоганием, катаральными симптомами, увеличением шейных и подчелюстных лимфатических узлов, отёком и болезненностью околоушных слюнных желёз, гепатоспленомегалией с характерным длительным течением — до 4–6 нед. Вторичная ЦМВИ приобретает волнообразный характер, когда периоды ремиссии сменяются клиническими проявлениями со стороны каких либо органов и систем.

У женщин при поражении органов малого таза ЦМВИ может протекать субклинически, обнаруживаясь только при лабораторной диагностике и активируясь во время беременности, что может приводить к самопроизвольным выкидышам, неразвивающейся беременности, врождённым дефектам развития детей. Воспалительные заболевания органов репродукции, обусловленные цитомегалией, протекают без собственного «клинического лица» и носят хронический характер, что затрудняет своевременность диагностики и лечения

Осложнения. В зависимости от срока гестации, если именно во время беременности произошло первичное инфицирование ЦМВ, наблюдают различный характер поражений (бластопатии, эмбриопатии, фетопатии). Чаще наблюдают следующие пороки развития: микроцефалия, микрогирия, гидроцефалия, нарушение архитектоники головного мозга; со стороны сердечно-сосудистой системы — дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки, фиброэластоз эндокарда, пороки развития клапанов аорты, лёгочного ствола;

ЛАБОРАТОРНОИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

●Цитологический метод (чувствительность около 50%): в окрашенных препаратах мочи, слюны, ликвора выявляют специфически изменённые «цитомегалические гигантские клетки». Исследование проводят многократно, не менее 3 в день, в течение 3–5 дней.

●Определение степени вирусурии: выявление вирусов в клетках осадка мочи с помощью иммунофлуоресцентных АТ, что свидетельствует о выраженности вирусурии.

●Метод ПЦР: выявляет в исследуемом материале как активный, так и латентно присутствующий вирус.

●Метод ДНКзонда: определение вирусов в слизи цервикального канала.

●Серологические методы: иммуноферментный анализ выявляет в сыворотке крови специфические АТ к ЦМВ.

●Клинический анализ крови и общий анализ мочи: при приобретённой форме в крови наблюдают лейкоцитоз с увеличением как нейтрофилов, так и атипичных лимфомоноцитов при отрицательных серологических пробах на

инфекционный мононуклеоз.

●Биохимическое исследование крови, ферменты печени.

●Иммунограмма.

●Ультразвуковая диагностика плода с допплерометрией и кардиотокографией.

●ПЦР на ИППП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]