Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций ТиКТвСсО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Если этот мета-тег записать в виде

<МЕТАHTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="N">, текущая web-страница будет автоматически перезагружаться в броузер каждые N секунд.

<МЕТА HTTP-EQUIV="Expires" CONTENT="Tue. 02 Jan 1996 01:00:00 GMT">

МЕТА-тег, определяющий дату «устаревания» страницы для протокола HTTP. Зачастую в данной директиве указывают заведомо устаревшую дату: такой подход позволяет избежать кэширования документа на диск.

Большинство броузеров сохраняют загружаемые из Интернета html-до-кументы в специальную папку на жестком диске пользовательского компьютера и при повторном обращении к сайту открывают эту web-страницу уже с винчестера, что позволяет значительно сократить время ее считывания. Данная процедура называется «кэшированием». Избежать нежелательного кэширования можно указанным выше способом.

<МЕТА HTTP-EQUIV="Content-type" CONTENT="text/html; charset=KOI8-R">

С помощью этого тега осуществляется жесткая установка так называемого «чарсета», или пользовательской кодировки страницы. Встретив в заголовке документа такую команду, пользовательский броузер автоматически переключается на заданную в теге кодировку.

В заключении этой главы отметим, что существующие программы - HTML редакторы из группы WYSIWYG-редакторов позволяют создавать HTML документы без глубоких знаний тегов языка HTML. Однако автоматически генерируемый этими программами код документа зачастую бывает избыточным, то есть содержащим «лишние», с точки зрения корректного отображения информации на экране, команды. Знание тегов позволяет не только создавать HTML документы в более простых текстовых редакторах, но и оптимизировать код создаваемых страниц сайта перед публикацией их в сети. Также знание тегов позволяет анализировать результаты работы других web-дизайнеров и находить наиболее эффективные способы использования возможностей языка в своих проектах. В связи с этим для тех, кто планирует осуществление связей с общественностью посредством сети Internet, знание команд HTML представляется обязательным элементом профессиональной подготовки.

Тема 9. Работа с электронной почтой.

Электронная почта (e-mail, от латинского "electronic mail") является современным средством передачи информации. В отличие от почты обычной, по электронной почте передаются электронные копии сообщений, файлы, программы, различные данные в графической форме и пр.

Основными объектами, составляющими систему электронной почты, являются специальные компьютеры, называемые почтовыми серверами, и компьютеры-клиенты, которые обслуживают пользователей этого сервиса. Необходимые компоненты этой системы – специальные программы и протоколы передачи информации.

Э

Физический

клиент

Физический

клиент

Физический

клиент

Физический

клиент

лектронная почта, как и обычная, работает с системой электронных "почтовых отделений" – почтовых серверов, которые обеспечивают пересылку писем по глобальным сетям. Они взаимодействуют с помощью почтовых протоколов, обеспечивающих пересылку и распознавание передаваемой в сети информации. Компьютеры-клиенты почтовых серверов обслуживают пользователей электронной почты. Каждый получает свой почтовый адрес и свой "почтовый ящик" на этом компьютере, т.е. область памяти, а также пароль для доступа к ней.

Почтовый ящик

Почтовый

ящик

Почтовый ящик

Почтовый ящик

Компьютер-

клиент

Компьютер-

клиент

Компьютер-

клиент

Компьютер-

клиент

Почтовый адрес

Почтовый адрес

Почтовый адрес

Почтовый адрес

Почтовые

протоколы

Почтовые

протоколы

Почтовый

сервер

Почтовый

сервер

С помощью почтовой программы можно создавать сообщения, считывать их с почтового сервера, работать с адресной книгой, хранить и организовывать письма в папках "почтового ящика", готовить файлы для пересылки и преобразовывать их в нужный формат после получение и др.

С помощью почтовой программы пользователь создает сообщение адресату, задает адрес, отправляет сообщение, для чего соединяется с почтовым сервером. Во время соединения почтовый сервер запрашивает имя пользователя и его пароль. Иначе сеанс связи не состоится. После соединения подготовленная почта автоматически отправляется на сервер и далее через передачу от одного к другому почтовому серверу достигает адресата. Сразу после отправки корреспонденции автоматически происходит получение почты клиентом. Считанные в его область памяти сообщения и файлы сортируются и раскладываются по почтовым ящикам пользователей. Адресат при загрузке своего ящика видит разложенные по папкам сообщения: новые, старые, отправленные. Он может удалять, сортировать и классифицировать их по своему усмотрению.