Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций ТиКТвСсО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
      1. Размещение бесплатных ссылок в Web-каталогах.

Как и поисковые машины, каталоги используются посетителями Internet для поиска информации. Каталоги представляют собой иерархические базы данных, организованные по предметным областям. В каталог можно попасть только явно в нем зарегистрировавшись. Пользователь может искать информацию в каталогах при помощи двух способов: переходя по иерархической системе подкаталогов или используя внутреннюю поисковую систему. Поисковая система производит поиск исключительно по краткому описанию и ключевым словам Web-сайтов, занесенным в систему каталога при регистрации. Поэтому краткое описание и ключевые слова должны быть подобраны очень тщательно и наиболее полно соответствовать содержанию сервера. Если возможно, то нужно зарегистрировать не только заглавную страницу сайта, но и другие страницы, варьируя ключевые слова и описания.

      1. Размещение ссылок в «желтых страницах».

«Желтые страницы» - аналог широко распространенных телефонных справочников. На желтых страницах обычно помещают короткую информацию о типе бизнеса компании, ее логотип, 1 – 2 иллюстрации и полную информацию о координатах фирмы. За 100 – 200 $ в год такую информацию можно разместить на серверах «желтых страниц».

      1. Регистрация на тематических Web-серверах.

Практически для любой области знаний в Internet можно найти серверы, содержащие коллекции гиперссылок на информационные ресурсы по данной области (Jump Station). Такие серверы очень популярны в качестве отправных точек для поиска информации по определенной теме.

6.4.5. Размещение ссылок на других серверах.

Возможно по нескольким направлениям:

- размещение ссылок на серверах партнеров по бизнесу.

- обмен ссылками с владельцами других серверов.

- размещение ссылок в обмен на что-либо другое (например, бесплатный доступ к информации, распространяемой на коммерческой основе).

6.4.6. Публикация на других серверах материалов, содержащих ссылки на сервер.

Примером таких публикаций могут служить статьи в онлайновых журналах, информация рекламного характера, помещаемая на электронные доски объявлений, и пр.

6.4.7. Размещение платных рекламных объявлений на хорошо посещаемых серверах.

Многие серверы с высокими показателями посещаемости предоставляют возможность платного размещения рекламных объявлений на своих страницах. Рекламные сообщения могут иметь вид текстовых врезок (текстовое сообщение на странице), графических врезок (баннеров – картинок-гиперссылок), просто гиперссылок. Особое место при этом занимает баннерная реклама.

Баннер – как правило прямоугольное графическое изображение, которое помещается на Web-странице издателя и имеет гиперссылку на сервер рекламодателя.

Наиболее распространенный размер баннера 468×60 пикселов. Максимальный размер баннера – 10 – 15 Кбайт. Изображение может быть статическим и мультипликационным.

Ограниченность места на странице вынуждает прибегать к «прокрутке» баннеров, при этом только каждый N-ный посетитель видит определенную ссылку. Тарифы за размещение рекламы зависят от посещаемости сервера, конкретной страницы, количества показов и пр.

Методы ценообразования в баннерной рекламе:

  • Оплата по количеству показов. Цена базируется на количестве показов пользователям страницы, на которой размещен баннер. Используется CPM (cost per thousand impressions) – стоимость показа рекламного сообщения 1000 человек. (СРМ ~ 5 – 250$).

  • Оплата по количеству «кликов». Метод основан не на измерении посещений страницы с баннером, а на числе людей, «кликнувших» данный баннер, т.е. на реальных посещениях страницы рекламодателя. Метод получил название «метода переходов». Он пользуется наибольшим предпочтением рекламодателей, но не учитывает пассивного действия рекламы, того, что даже поверхностный взгляд на хорошо построенный баннер отражается в сознании пользователя.

  • Оплата в зависимости от конечных результатов. При этом способе стоимость рекламных услуг привязывается к конечным результатам проведения рекламной компании. (% от обеспеченного за счет рекламы объема продаж). Практикуется в Интернет - магазинах.

  • Повременная оплата. Это вид обыкновенной оплаты рекламы, но в основе лежит учет количества посетителей сервера и его страниц.