Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций ТиКТвСсО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

5.5.6. Сервисы сети, получающие развитие в настоящее время.

Как и любая телекоммуникационная технология, технология передачи информации в компьютерных сетях, развивается вместе с развитием возможностей обеспечивающих эту технологию технических средств. Новые телекоммуникационные системы появляются и завоевывают свое место на рынке информационных технологий и в настоящее время. Насколько будут востребованы эти технологии в дальнейшем, будут ли включены они в учебные программы и классификации покажет время, пока же, было бы неправильно не замечать нового, появляющегося в сети. Поэтому перечислим «новинки Интернета».

  • Средства передачи голоса по каналам связи Internet. IP-телефония.

  • Средства для проведения видео и аудиоконференций.

  • Ситемы широковещательной передачи мультимедийной информации.

5.5.7. Сервисы поиска информации.

Первое впечатление от знакомства с возможностями Internet – это «море информации». Первая задача – найти в этом «море» требуемую информацию. Основными инструментами поиска в сети являются:

  • Поисковые машины. Основная функция поисковых машин состоит в исследовании Internet с целью сбора данных о существующих в сети Web – страницах и выдаче по запросу пользователя информации о Web – страницах, наиболее полно удовлетворяющих запросу.

  • Каталоги. Представляют собой иерархически организованную структуру в которую информация заносится по инициативе пользователя. Добавляемая страница должна быть жестко привязана к принятым в

Более подробно об этих сервисах мы поговорим ниже.

5.6. Коммуникационные характеристики среды Интернет.

Появление сети Internet и ее дальнейшее развитие внесли принципиальные изменения во взгляд на средства коммуникации. Internet объединила в себе интерактивный характер коммуникации, гипермедийную природу и возможность персонализации взаимодействия.

5.6.1. Модели коммуникации.

Упрощенная модель коммуникации для традиционных средств массовой информации может быть отображена следующим рисунком:

В основе коммуникационной модели традиционных СМИ лежит процесс «Один – ко - многим», где организация передает информацию СМИ, а те группе потребителей информации (аудитории). В зависимости от средства коммуникации информация может быть представлена в статическом (текст, графика) или динамическом (аудио, видео, анимация) виде. При этом, как правило, отсутствует интерактивное взаимодействие. Говоря, как правило, нельзя забывать об опыте проведения телепередач, в которых руководители города или региона отвечают на вопросы аудитории, или о работе радиостанций, чья основная деятельность связана с удовлетворением музыкальных заявок слушателей. Однако и в этом случае, несмотря на наличие «обратной связи» с аудиторией по настоящему интерактивным может считаться диалоговый режим, предполагающий возможность многократной реакции человека на информацию, сообщаемую ему СМИ в короткий промежуток времени.

5.6.2. Отличия Internet.

1. При коммуникации в Internet взаимодействие происходит через информационную среду, которая вносит значительный вклад в происходящее взаимодействие.

Модель с использованием коммуникационной среды в качестве посредника.

Данная модель подчеркивает, что первоначальное общение происходит не между отправителем и получателем информации, а между пользователем и коммуникационной средой (коммуникационным пространством), причем оба участника диалога являются как отправителями, так и получателями информации.

2. Internet поддерживает многонаправленную коммуникационную модель «многие – ко – многим», в которой каждый абонент сети имеет возможность обращаться к другим отдельным абонентам или группам либо от своего имени, либо от имени группы.

В данной модели средством коммуникации является распределенная компьютерная сеть, а информация, наряду с обычным представлением, может быть представлена в гипермедийном виде. Интерактивное взаимодействие возможно как с другими пользователями Internet (межличностные взаимодействия), так и с самой средой непосредственно (взаимодействие со средой), причем последний вид взаимодействия превалирует.