Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций ТиКТвСсО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Далее в списке функций выделить требуемую строку «счетесли» (см. Рис. 5)

Рис. 5.

и кликнуть по кнопке «ОК».

  1. В результате этого действия на экране появится диалоговое окно (рис. 6), в котором можно задать требуемые значения аргументов функции - диапазона ячеек и критерия. После клика по кнопке «ОК» в ячейке электронной таблицы будет отображен требуемый результат.

Рис. 6

Аналогичным образом организуются вычисления с использованием других функций из библиотеки программы Excel, речь о которых пойдет ниже.

Для подсчета всех заполненных цифрами ячеек таблицы можно использовать функцию СЧЁТ. Эта операция бывает полезной при оценке полноты заполнения таблицы ответов интервьюерами, поскольку на практике не всегда удается заполнить таблицу полностью. Например, респондент отказался отвечать на вопрос о доходах своей семьи, своем возрасте и т.п. Описание функции СЧЁТ приведено ниже.

СЧЁТ

Подсчитывает количество чисел в списке аргументов. Функция СЧЁТ используется для получения количества числовых ячеек в интервалах или массивах ячеек.

Синтаксис

СЧЁТ(значение1; значение2; ...)

Значение1, значение2, ...   — это от 1 до 30 аргументов, которые могут содержать или ссылаться на данные различных типов, но в подсчете участвуют только числа.

Использование числового кодирования ответов респондентов является желательным, но не всегда обязательным элементом обработки результатов социологических исследований. Как было показано выше, пересчет вариантов ответов с помощью функции СЧЕТЕСЛИ можно организовать и с использованием символьных критериев («яблоки»). При обработке таблиц, содержащих в своих ячейках не только цифры, но и слова альтернативой использования функции СЧЁТ является функция СЧЁТЗ, описание которой приведено ниже:

СЧЁТЗ

Подсчитывает количество непустых значений в списке аргументов. Функция СЧЁТЗ используется для подсчета количества ячеек с данными в интервале или массиве.

Синтаксис

СЧЁТЗ(значение1; значение2; ...)

Значение1, значение2, ...   — это от 1 до 30 аргументов, количество которых требуется сосчитать. В данном случае значением считается значение любого типа, включая пустую строку (""), но не включая пустые ячейки. Если аргументом является массив или ссылка, то пустые ячейки в массиве или ссылке игнорируются.

Ну и, наконец, если исследователь предпочитает пересчитывать не заполненные, а пустые ячейки таблицы, то может быть использована функция СЧИТАТЬПУСТОТЫ:

СЧИТАТЬПУСТОТЫ

Подсчитывает количество пустых ячеек в заданном диапазоне.

Синтаксис

СЧИТАТЬПУСТОТЫ(диапазон)

Диапазон   — это диапазон, в котором требуется подсчитать количество пустых ячеек.

Заметки

Ячейки с формулами, которые возвращают значение "" (пустой текст), учитываются при подсчете. Ячейки с нулевыми значениями не учитываются.

3.1.2.3. Определение значений, лежащих в заданных интервалах.

Еще одной из наиболее часто возникающих при обработке результатов исследования задач является подсчет значений, попадающих в тот или иной заранее заданный интервал.

Например, группировка респондентов по возрастным категориям («молодежь», «средний возраст», «пожилые», «старики»), или по уровню доходов («нищие», «бедные», «обеспеченные», «богатые»). Для проведения такого анализа в программе Excel может быть использована функция ЧАСТОТА, описание которой приведено ниже.

ЧАСТОТА

Вычисляет частоту появления значений в интервале значений и возвращает массив цифр. Функция ЧАСТОТА может быть использована, например, для подсчета количества результатов тестирования, попадающих в интервалы результатов. Поскольку данная функция возвращает массив, она должна задаваться в качестве формулы массива.

Синтаксис

ЧАСТОТА(массив_данных;массив_интервалов)

Массив_данных — массив или ссылка на множество данных, для которых вычисляются частоты. Если массив_данных не содержит значений, то функция ЧАСТОТА возвращает массив нулей.

Массив_интервалов — массив или ссылка на множество интервалов, в которые группируются значения аргумента массив_данных. Если массив_интервалов не содержит значений, то функция ЧАСТОТА возвращает количество элементов в аргументе массив_данных.

Для того, чтобы воспользоваться данной функцией необходимо задать массив интервалов, представляющий собой список чисел, определяющих границы каждого из рассматриваемых в дальнейшем интервалов. Так, например, если разместить в группе соседних ячеек числа «20», «30», «40», «50», которые в дальнейшем будут использоваться как значения массива интервалов, то ПК вычислит число попаданий значений из массива данных в диапазоны «меньше 20», «от 20 до 30», от «30 до 40», «от 40 до 50» и «больше 50». Как видно из перечисленного, количество чисел результата на одно больше чем количество значений в массиве интервалов. Поэтому при использовании данной функции необходимо сначала выделить именно такое количество ячеек электронной таблицы. Далее, алгоритм задания функции и ее аргументов аналогичен описанному выше. На завершающем этапе для отображения всех результатов необходимо нажать на клавиатуре клавишу «F и сочетание клавиш «CTRL+SHIFT+ENTER».