Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал для лекций ТиКТвСсО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Далее на этом этапе работ решается задача

  • Тестирования информационного ресурса.

Перед размещением в сети необходимо провести тестирование созданного Web-сервера на наличие ошибок и совместимость с разными броузерами.

6.4. Проведение мероприятий по привлечению посетителей на сервер.

Данный этап работ предполагает различные способы решения задачи, среди которых принято выделять следующие:

      1. Регистрация сервера на поисковых машинах.

Необходимо отметить, что даже если не предпринимать действий по регистрации, новый сервер рано или поздно попадет в поле зрения поисковых машин и будет проиндексирован, то есть в базу данных поисковой машины будет включена информация о страницах сервера и ключевых словах, соответствующим этим страницам. Тем не менее, лучше проявить инициативу и зарегистрировать новый сервер в поисковых машинах, дав тем самым указание проиндексировать сервер в первую очередь.

Что понимается под успешной автоматической индексацией в поисковой машине:

  1. Все страницы Web-сервера должны быть проиндексированы. Разные поисковые машины по-разному производят автоматическую индексацию, поэтому может оказаться, что будет проиндексирована только часть начальных страниц сервера. Соответственно уменьшится вероятность выдачи информации о сервере по запросу пользователя.

  2. Поисковые машины находят сотни страниц, соответствующих запросу и отображают их на экране порциями. При этом, как правило, первыми отображаются наиболее релевантные, по мнению системы, страницы. Таким образом, возникает задача добиться того, чтобы нужная страница стояла в первых строках, выдаваемого поисковой машиной списка.

  3. Каждый пользователь ищет страницы используя различные ключевые слова и их синонимы, а также различные выражения. Желательно, чтобы спектр слов и словосочетаний, по которым можно найти страницу был достаточно широк.

  4. При выдаче результатов поиска пользователю система выводит заглавие и краткое описание Web-страницы в определенном виде. Необходимо добиться, чтобы выводимая информация выглядела эффектно, адекватно давала представление о Web-странице или Web-сайте и привлекала внимание пользователя.

Из изложенного выше следует, что еще на этапе первичной реализации сервера или сразу после его появления в сети, необходима настройка страниц для поисковых систем, которая включает в себя решение следующих задач:

  • Подбор ключевых слов и словосочетаний.

  • Повышение коэффициента релевантности страниц.

Для этого необходимо:

- Использование большего количества ключевых слов в документе.

- Наилучшее местоположение ключевых слов. (Наибольший вес имеют слова в заголовке страницы, выделенные слова, слова, расположенные в начале страницы, наличие ключевых слов в служебных полях – метатегах, комментариях к странице и т.п.)

- Частота появления ключевых слов.

- Использование возможность тестирования ключевых слов. (Необходимо посетить основные поисковые системы и, вводя ключевые слова, посмотреть какие страницы идут первыми. Для этих страниц нужно проанализировать исходный код и на основе того, где в этом коде встречаются ключевые слова, сделать соответствующие выводы.)

Если было принято решение о самостоятельной регистрации Web-страниц в поисковых машинах то можно воспользоваться существующими в сети бесплатными серверами-регистраторами:

Sibmit It. (http://free.sibmit-it.com/)

Add me (http://www.addme.com/)

WWW Broadcaster (http://www.broadcaster.co.uk/terms.htm/)

Sputnik ADDER (http://www.sharat.co.il/adder/)

После регистрации на таких серверах информация появляется сразу на нескольких поисковых машинах.

Непосредственная регистрация в поисковых системах позволяет учесть особенности регистрации, существующие для той или иной поисковой системы, однако требует больших трудозатрат и знания данных особенностей.

После регистрации информация через некоторое время должна появится в списках страниц, выдаваемых поисковой машиной на соответствующий запрос. Время для разных поисковых машин разное, но не более 1 месяца. Желательно и после появления страниц в списках проверять остались ли они проиндексированными примерно один раз в месяц. Такая операция называется проверкой индексации страниц.