Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет мой.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Установка опалубки.

Мелкощитовая опалубка может монтироваться как отдельными элементами вручную, так и механизированным способом, крупноразмерными блоками и панелями. Для объединения опалубки в блоки применяются блокирующие уголки длиной 0,6…1,2 м.

Укрупнительную сборку выполняют на монтажных площадках с твердым покрытием.

Установку опалубки стен ленточных фундаментов начинают с углов или угловых сопряжений. На установленной опалубке первого яруса сразу же закрепляют подкосы. Поверхность опалубки стен через 1,5…2 м скрепляют с противоположной опалубкой или прикрепляют к основанию.

Поддерживающие элементы горизонтальных и наклонных поверхностей устанавливают на надежное основание с достаточной площадью опоры. Если стойки устанавливают на разрыхленный грунт или на грунт, размокший от дождей, то под них следует уложить лаги или забить сваи. Горизонтальные и вертикальные сваи ставят так, чтобы под ними был свободный проход.

Монтаж крупнощитовой опалубки стен начинают с угловых щитов, после чего последовательно по рискам или маякам краном устанавливают щиты по длине стены. Соединение щитов друг с другом осуществляется с помощью специальных замков. Замок при установке выравнивает формообразующие поверхности. Для установки тяжей в каркасе имеются втулки. Подмости для бетонирования навешиваются на каркас щитов. Кронштейны подмостей служат также в качестве подкосов.

Установка блочной опалубки начинается с установки блока опалубки ступенчатой части фундамента ,затем укладывается на щиты рама и на раму - блок опалубки подколонника. Блоки опалубки подколонника устанавливаются на штыри рамы. Установка блока в рабочее положение производится с помощью специальных замков по два на каждый блок (блок - формы конструкции ЦНИИОМТП), или клиньев (конструкция Оргтехстроя Минстроя ЛитССР).

Монтаж опалубочных форм фундаментов выполняется на бетонной подготовке (стяжке), согласно габаритам башмака.

Объемно - переставная опалубка монтируется Г-образными полусекциями. Для их подъема и перемещения применяются специальные траверсы конструкции ЦНИИОМТП - “утиный нос”, “траверса - кантователь” с дистанционным управлением.

Монтаж скользящей опалубки осуществляется в следующем порядке: сборка щитов по проектному контуру поверхности возводимой конструкции; установка домкратных рам; сборка наружных подмостей и установка козырька, сборка рабочего пола; монтаж подъемного оборудования; установка подвесок наружных и внутренних подмостей после подъема опалубки до уровня перекрытия первого этажа.

После монтажа опалубки проверяют отклонение размеров смонтированной опалубки и поддерживающих лесов.

Перед бетонированием производят смазку палубы специальными составами.

Распалубливание конструкций.

Процесс распалубливания конструкций должен обеспечивать сохранность опалубки.

Поддерживающие стойки следует удалять лишь после снятия боковой опалубки и осмотра распалубленных конструкций.

Распалубливание несущих железобетонных конструкций разрешается после достижения бетоном необходимой прочности.

Загружать распалубленную конструкцию полной расчетной нагрузкой разрешается после достижения бетоном проектной прочности.

Конструкции, бетонируемые в зимнее время, следует распалубливать после подтверждения требуемой прочности испытанием контрольных образцов; после снятия теплозащиты, не ранее чем бетон остынет до температуры +5С.