Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет мой.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Перекрытие проемов в кладке.

Оконные, дверные и другие проемы в кладке из кирпича и камней правильной формы перекрывают перемычками различной конструкции. По выполняемой работе в кладке перемычки подразделяются на несущие и ненесущие. Несущие перемычки помимо массы расположенных над ними участков кладки несут нагрузку от перекрытий, опирающихся на эти участки кладки. Ненесущие перемычки несут нагрузку только от собственного веса и участков кладки, расположенных над ними. Перемычки бывают рядовые, клинчатые, арочные и балочные. Наиболее эффективны перемычки, выполненные из сборных железобетонных элементов - брусков и плит.

Для проемов шириной более 2 м можно применять армокирпичные перемычки. Клинчатые перемычки выкладывают из обыкновенного кирпича и выполняют с клинообразным швом толщиной не менее 5 мм внизу и не более 25 мм вверху. Кладку их ведут с двух сторон в направлении от пят к середине - замку. Рядовые, армокирпичные, арочные и клинчатые перемычки кладут по опалубке.

Каменная кладка в зимних условиях.

При замораживании кладки происходит следующее:

вода, замерзая, превращается в лед, в результате чего гидратация цемента и твердение раствора приостанавливаются;

вода, увеличиваясь в объеме при замерзании раствора, разрывает его;

на поверхности камня образуется тонкая ледяная пленка, нарушающая его сцепление с раствором;

раствор настолько теряет пластичность, что горизонтальные швы недостаточно уплотняются.

Кладку в зимних условиях выполняют способами: замораживания, на растворах с противоморозными добавками, в тепляках , с электрообогревом.

Кладка методом замораживания бескаркасных стен зданий, подверженным в стадии оттаивания значительным вибрационным или динамическим воздействиям, не допускается.

Кладку методом замораживания из полнотелого кирпича ведут пластичными растворами подвижностью 9...13 см, а из пустотелого - растворами подвижностью 7...8 см. Температура раствора зависит от температуры наружного воздуха.

Растворы с противоморозными добавками. В качестве химических добавок в раствор вводят: поташ, нитрит натрия или двухкомпонентные добавки из хлористого кальция и хлористого натрия. Поташ в качестве противоморозной добавки нельзя применять для кладки из силикатных материалов, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности (более 60%). Применяя поташ, надо учитывать его влияние на быстрое загустевание раствора. В этом случае нужно вводить замедлители схватывания, например сульфитно-дрожжевую бражку.

Растворы с противоморозными добавками нельзя применять для возведения каменных конструкций, работающих в условиях повышенной влажности (более 60%), при температурах выше 60 С в непосредственной близости к источникам (ближе 100 м) постоянного тока высокого напряжения, а также при больших динамических нагрузках.

Растворы с противоморозными добавками на морозе набирают прочность в зависимости от массы добавок, а также от продолжительности твердения.

Кладка в тепляках с прогревом. В районах с суровыми климатическими условиями кладку можно выполнять в тепляках. Тепляки могут быть из плотной ткани, натянутой по легким металлическим конструкциям, внутрь нагнетается теплый воздух. Кирпич необходимо предварительно выдержать в тепляках не менее суток. Температура раствора не менее 5 С, марка раствора 25, сроки выдерживания в тепляках для получения раствором прочности 20% составляет 3...8 дней.

Прогрев кладки можно выполнять теплым воздухом, подаваемым калориферами, а также электропрогревом.