Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

8.3.7. Принцип соразмерности в развитии способностей

Предполагает соблюдение оптимального соотношения (пропорциональ­ности) в уровне развития способностей у человека на каждом этапе возрас­тного развития. Лучшая соразмерность в развитии тех или иных способнос­тей обеспечивает более высокий уровень результатов в отдельных упражнениях.

В табл. 8.1 приведены показатели соразмерности в развитии скорост­ных возможностей и выносливости у олимпийского чемпиона в беге на коньках Эрика Хайдена (США) в различных зонах мощности — от субмак­симальной (бег на 500 м) до зоны большой мощности (бег на 10 000 м). Видно, что хотя и происходит снижение скорости от дистанции к дистан­ции, но степень ее уменьшения не такая значительная на смежных дистан­циях. Очевидно, это и позволило Э. Хайдену выиграть олимпийские ме­дали на всех четырех дистанциях.

Таблица 8.1

Показатели соразмерности скоростных возможностей и выносливости при беге на коньках Э. Хайдена

Дистанции

500

1500

5000

10 000

Скорость м/с

%

Скорость м/с

%

Скорость м/с

%

Скорость м/с

%

12,4

100

11,7

94,3

10,5

84,6

10,2

82,2

Достигнуть необходимой соразмерности в развитии отдельных способ­ностей можно за счет рационального распределения различных средств подготовки в процессе занятий.

8.3.8. Принцип сопряженного воздействия

Основывается на органическом взаимодействии процессов развития физических способностей и формирования двигательных навыков и на воз­можности его регулирования. Согласно этому принципу тренировочные

122

Раздел I. Общие основы теории физической культуры

воздействия должны соответствовать не только развитию необходимых спо­собностей, но и умению использовать их в двигательной структуре конк­ретного упражнения. Это достигается путем подбора специальных упраж­нений, направленных на одновременное развитие силы, выносливости и других способностей и на совершенствование отдельных элементов двига­тельного навыка или навыка в целом. В плавании для развития силы мышц рук в структуре фебка рекомендуется плавание на руках с буксировкой партнера или плавание на резиновом шнуре с преодолением его натяже­ния; в легкой атлетике — прыжковые упражнения, прыжки в длину и в высоту, выполняемые с утяжеленным поясом.

Глава 9

СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ

И МЕТОДИКА ИХ РАЗВИТИЯ

9.1. Понятие о силовых способностях, их виды.

Факторы, определяющие уровень развития

и проявления силовых способностей

Выполнение любого движения или сохранение какой-либо позы тела человека обусловлено работой мышц. Величину развиваемого при этом усилия принято называть силой мышц.

МЫШЕЧНАЯ СИЛА как характеристика физических возможностей че­ловека— это способность преодолевать внешнее сопротивление или противо­действовать ему за счет мышечных напряжений.

Одним из наиболее существенных моментов, определяющих мышеч­ную силу, является режим работы мышц. В процессе выполнения двига­тельных действий мышцы могут проявлять силу:

♦> При уменьшении своей длины (преодолевающий, т.е. миометри-ческий режим, например, жим штанги лежа на горизонтальной скамейке средним или широким хватом).

  • При ее удлинении (уступающий, т.е. плиометрический режим, на­пример, приседание со штангой на плечах или фуди).

  • Без изменения длины (удерживающий, т.е. изометрический режим, например, удержание разведенных рук с гантелями в наклоне вперед в течение 4—6 с).

  • При изменении и длины, и напряжения мышц (смешанный, т.е. ауксотонический режим, например, подъем силой в упор на кольцах, опус­кание в упор руки в стороны («крест») и удержание в «кресте»).

Первые два режима характерны для динамической, фетий — для ста­тической, четвертый — для статодинамической работы мышц. Эти режи­мы работы мышц обозначают терминами «динамическая сила» и «стати­ческая сила». Наибольшие величины силы проявляются при уступающей работе мышц, иногда в 2 раза превосходящие изомефические показатели.

В любом режиме работы мышц сила может быть проявлена медленно и бысфо. Это характер их оаботы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]