Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

6.1.4. Принцип систематичности

Предполагает построение учебно-воспитательного процесса в виде определенного алгоритма, обеспечивающего логику и взаимосвязь раз­личных аспектов управления. Он требует, чтобы занятия физически­ми упражнениями не сводились к проведению эпизодических, раз­розненных мероприятий, а осуществлялись непрерывно и последовательно. Последовательность в занятиях физическими упраж­нениями обеспечивается при выполнении ряда условий. Прежде все­го, это обеспечение последовательного перехода от развития одних физических способностей к другим, строгого согласования и распре­деления нового учебного материала с предыдущим, а также целесо­образного порядка, направленности применяемых физических нагру­зок. В этом процессе важное значение имеет учет закономерностей возрастного развития физических способностей, а также переноса дви­гательных навыков и физических способностей. Определяя последова­тельность освоения упражнений, а также различных по характеру фи­зических нагрузок в отдельном занятии и в системе занятий, необходимо использовать эффект положительного переноса и по воз­можности исключить тормозящее влияние отрицательного переноса. Одним из важных аспектов в реализации принципа систематичности, обеспечивающих закрепление достигнутого уровня подготовленнос­ти, является многократное повторение одних и тех же заданий в от­дельном занятии, а также самих занятий на протяжении относитель­но длительного времени. Наряду с этим рассматриваемый принцип предусматривает оптимальную вариативность используемых средств, методов, нагрузок, форм организации занятий, условий их проведе­ния, что является несомненно объективной предпосылкой всесторон­него и гармонического развития индивида.

6.2. Характеристика принципов, выражающих специфические закономерности занятий физическими упражнениями

В унифицированную группу принципов, отражающих специфические закономерности построения занятий физическими упражнениями (в сфере физического воспитания, спортивной тренировки и физической рекреа­ции), входят принципы непрерывности, прогрессирования педагогичес­ких воздействий, цикличности и возрастной адекватности воздействия. Их характеристика предполагает раскрытие содержания требований прин-

ципов и их взаимосвязи с особенностями построения и технологией управ­ления (планирования, принятия управленческих решений, контроля и учета, коррекции педагогического процесса).

6.2.1. Принцип непрерывности

Является одним из важнейших принципов построения занятий фи­зическими упражнениями. Его реализация предусматривает недопусти­мость слишком больших и педагогически неоправданных перерывов между занятиями, которые приводят к снижению достигнутого уровня физичес­кой подготовленности. Целостность учебно-воспитательного процесса обеспечивается определением адекватной меры физической нагрузки и отдыха, которая бы способствовала реализации закономерностей ин-тегративного взаимодействия срочного и отставленного тренировочного эффекта в кумулятивном процессе. При реализации этого принципа необходимо, чтобы эффект каждого последующего занятия «наслаивал­ся» определенным образом на «следы» предыдущего, закрепляя и углуб­ляя их. В основе управления процессом чередования нагрузки и отдыха лежат закономерности адаптации организма к физической нагрузке, а также динамика восстановления после выполняемой работы. В зависи­мости от того, в какой стадии отдыха будут выполняться нагрузки, вы­деляют четыре основных варианта построения занятия.

Первый вариант используется при двух-трехразовых занятиях в день и предусматривает выполнение тренировочной работы в фазе недовосста-новления, чем обеспечиваются компенсаторные предпосылки для суммар­ного тренировочного эффекта. Его применение целесообразно главным образом при развитии выносливости.

Второй вариант предполагает проведение последующего занятия в пе­риод полного восстановления организма занимающихся и обеспечивает поддержание определенного уровня физической работоспособности.

В третьем варианте предусматривается использование суперкомпен­саторного типа интервала отдыха, обеспечивающего выполнение последу­ющей нагрузки в стадии повышенной работоспособности.

Четвертый вариант предусматривает проведение последующего заня­тия через длительный интервал отдыха, когда структурные следы преды­дущего занятия почти утрачены. Данная форма организации занятия ис­пользуется преимущественно в сфере активного досуга (физической рекреации), поскольку обеспечивает устойчивый рекреативно-оздорови­тельный эффект. Отмеченные варианты чередования работы и отдыха имеют место как в одном занятии, так и в системе занятий.

При реализации принципа непрерывности важное значение принима­ет объективная информация о состоянии занимающихся. Она является ключевым аспектом в принятии управленческих решений, регламентиру­ющих величину физической нагрузки (по объему и интенсивности), а так­же меру и качество отдыха. Учитывая высокую подвижность компенсатор­ных механизмов организма, определяющую вариативность оперативного и текущего состояния объекта педагогического воздействия, процесс управ­ления строится на основе постоянно меняющейся информации. Следуя компьютеризированному языку фортран, каждое тренировочное задание и

Глава о. meiидиче1,*.ие принципы ланшии ц^иличеичими упражнениями

«У

величина последующего отдыха должны быть связаны воедино по следую­щей схеме: предполагаемая мера физической нагрузки с> срочный (куму­лятивный) тренировочный эффект с> величина и качество отдыха, кото­рые бы обеспечили развертывание компенсаторных перестроек в организме занимающихся.

Реализация принципа непрерывности предусматривает выполнение определенных правил. Необходимо обеспечивать регулярность занятий, не допуская неоправданных перерывов. При планировании упражнений в за­нятии следует учитывать преемственность и степень связи между ними. Важно заблаговременно устанавливать последовательность упражнений в одном занятии и в системе занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]