Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

6.1.3. Принципы доступности и индивидуализации

Предусматривают определение стимулирующей меры трудности педа­гогического задания в процессе физического воспитания, учитывая осо­бенности возраста, пола, состояния здоровья и уровня подготовленности. Доступность зависит как от возможностей занимающихся, так и от объек­тивных трудностей, возникающих при выполнении заданий: координаци­онной сложности, чрезмерной энергоемкости, опасности. Достижение в занятии полного, с педагогических позиций, соответствия между трудно­стями и возможностями занимающихся характеризует оптимальную меру доступности. Если уровень сложности задания будет значительно превы­шать возможности занимающихся, то его выполнение может привести к нарушениям техники движений, функциональным перенапряжениям. И наоборот, слишком легкие задания будут малоэффективными в повы­шении подготовленности занимающихся. Поэтому правильное определе­ние оптимальной меры доступности является одним из важных аспектов управленческой деятельности педагога в учебно-воспитательном процес­се. В регулировании меры сложности заданий преподаватель (тренер) дол­жен руководствоваться программными требованиями и нормами нагрузок, разработанными для каждой возрастной группы занимающихся, а также результатами текущей и оперативной диагностики их состояния и подго­товленности. В практике реализации принципа доступности необходимо соблюдать правила; от неизвестного к известному, от легкого к трудному, от простого к сложному, от главного к второстепенному, от близкого к далекому.

Индивидуализация учебно-воспитательного процесса — следующее важное требование рассматриваемого принципа. Она выражается в диф­ференциации учебных заданий, норм физической нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов педагогического воздей­ствия. Поскольку организм индивида обладает присущей только ему качественной определенностью в реакции на физическую нагрузку, чрез­вычайно важно определить индивидуально допустимый порог мощности и энергоемкости выполняемых заданий. Игнорирование принципа ин­дивидуализации в управлении учебно-воспитательным процессом зако­номерно вызывает эффект «ретроингибирования» (торможение темпов адаптации накопившимися в организме продуктами рабочего распада) даже при использовании умеренных физических нагрузок. Таким обра­зом, использование индивидуализированных подходов целесообразно при решении различных педагогических задач, будь то развитие физических способностей, формирование знаний, умений и навыков или совер­шенствование личностных качеств и духовности индивида. Несомнен­но, что сущность принципа индивидуализации заключается в алгорит­мизации, принятии адекватных управленческих решений относительно физического воспитания конкретной личности, а не группы. Тем не

I /IODQ VS. mt, I U^I'nCLirinti ИуППЦГНШ оиплшп уноп TV-4jr\niviri yi 1^аЛПСПИП1¥1П

менее индивидуальный подход нельзя противопоставлять методам груп­пового управления, поскольку возможности саморегулирования орга­низма занимающихся всегда будут обеспечивать выраженную индивиду­альную компенсаторную реакцию на стандартное по содержанию для группы педагогическое задание. Несомненно, что эффективная реали­зация принципа индивидуализации обусловлена его связями с принци­пом доступности и общими закономерностями управления учебно-вос­питательным процессом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]