Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЮФ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

1. Назначение и возможности методики

Тест юмористических фраз (ТЮФ), разработанный А. Г. Шмелевым и В. С. Болдыревой в 1982 г. [1], предназначен для экспресс-диагностики мотивационной сферы личности. ТЮФ позволяет выявлять степень выраженности различных потребно­стей человека: в самосохранении, сексуальном удовлетворении, алкоголе, деньгах, престиже, карьере, семейном благополучии, эстетических переживаниях и познании, а также степень фруст­рации этих потребностей.

Методика может использоваться для работы с подростка­ми и взрослыми людьми. ТЮФ может быть эффективен для ре­шения задач прогнозирования успешности профессиональной деятельности, причин затруднений в обучении и общении, выбо­ра наиболее эффективных способов мотивирования, отбора и оценки персонала, в сфере общего, профессионального и семей­ного психологического консультирования, психотерапии, управ­ления, безопасности, спорта и т.д.

Пагубные пристрастия (пьянство)

Употребление алкогольных напитков, снятие напряжения с помощью психофармакологичес­ких средств

Социальные запреты, чувство вины, стыда, административные преследования, дороговизна алкогольных напитков и т. п.

Деньги

Материальное благосостояние

Недостаток денег, высокие цены и т. п.

Мода

Обладание внешними атрибутами социального успеха

Скачки моды, дефицит и высокая цена престижных товаров

Карьера

Высокое положение в обществе, признание, продвижения по службе

Конкуренция, необходимость компромиссов, унижений, маскировки и т. п.

Семейные неурядицы

Семейное благополучие

Несоответствующие ожиданиям поступки членов семьи или объективные трудности (низкий доход, недостаток жилплощади)

Социальные неурядицы

Социальное благополучие

Асоциальность, «несознатель­ность» окружающих, нарушающих общественные нормы и ценности

Бездарность в искусстве

Поиск красоты, гармонии, эстетическая сензитивность

Эстетическая беспринципность так называемых «людей искусства», обилие бездарных работ

Человеческая

глупость

Познание, стремление к истине

Невежество, ограниченность окружающих

2. История разработки

Стимульный материал первоначального варианта методи­ки состоял из 100 юмористических фраз, выбранных авторами из сатирико-юмористических изданий. Предлагалось 2 вариан­та проведения методики: полный и упрощенный. В полном вари­анте методики испытуемого просят разделить карточки на кучки так, чтобы в одной кучке лежали карточки с фразами на одну тему. Потом испытуемый дает название каждому классу. Упрощенный вариант методики предполагает классификацию того же комп­лекта, но на заданные темы. При этом перед испытуемым раскла­дывается 10 карточек с названиями тем: «Агрессия», «Секс», «Па­губные пристрастия (пьянство)», «Деньги», «Мода», «Карьера», «Семейные неурядицы», «Социальные неурядицы», «Человечес­кая глупость», «Бездарность в искусстве».

Авторы предлагают интерпретировать показатели по тесту в терминах напряженности мотивационной темы. То есть, по теме, имеющей максимальное число карточек, у испытуемого либо по­вышена мотивация (гипертрофирован соответствующий мотив, велико желание обладать соответствующим объектом), либо в его жизненной ситуации слишком много преград (фрустраторов), пре­пятствующих удовлетворению соответствующей данному мотиву потребности, обладанию соответствующим объектом (Таблица 1).

Таблица 1. Мотивационные характеристики тем ТЮФ

Тема

Мотив

Преграда

Агрессия

Самосохранение

«Агрессивные» факторы, угрожаю­щие физической целостности организма

Секс

Интимно-сексуальные отноше-йия, разрядка сексуальной неудовлетворенности

Внутренние трудности (недостаточ­ная привлекательность, скромность) и социальные запреты на проявле­ние сексуальности вне супружеской интимности

Для оценки валидности и надежности ТЮФ были проведены следующие экспериментальные исследования [1].

  1. Данные ТЮФ сопоставлялись с данными групповой оценки личности (ГОЛ), полученными на двух студенческих группах, общий объем выборки которых составил 32 человека. Коэффициенты корреляции с соответствующими позициями ГОЛ были значимы, но не высоки - порядка 0.34. Максимальный коэффициент корреляции составил 0.45 - по теме «деньги».

Сопоставление данных ТЮФ с экспертным оцениванием выраженности трех мотивационных тем: «агрессия (самозащита)», «взаимоотношения полов» и «карьера» у 25 испытуемых по результатам выполнения ТАТ показало коэффициенты корреляции порядка

3. Наполнение темы «агрессия (самозащита)» у госпитали­зированных в психиатрические клиники людей статистически зна­чимо (р < 0.001) отличается от соответствующего показателя у остальных.

Надежность-согласованность достигалась в ходе построе­ния теста отбором фраз по результатам кластерного анализа.

При пилотажной апробации в 1993 г. выявился ряд суще­ственных недостатков ТЮФ, что подтолкнуло к созданию моди­фицированного варианта методики.

  • Ряд фраз социально устарел.

  • Ряд фраз предполагал наличие у испытуемого достаточно разностороннего общего образования, что ограничивало круг обследуемых.

  • Процедура занимала слишком много времени, к концу тестирования у большинства испытуемых наблюдалось утомление.

  • При экспертном оценивании из 100 фраз не было выявлено ни одной, которая относилась бы к теме «социальные неурядицы» как стандартная, т. е. однозначно причисляемая к данному классу большинством экспертов.

  • Тематические классы оказались количественно неравнозначными.