Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВКА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
493.06 Кб
Скачать

36. Особенная часть уголовного права как учебная и научная дисциплина включает в себя–1систему норм о конкретных престу.2 историю развития уголовного права;– 3сравнительный анализ отечественного и зарубежного права;4 анализ судебной практики. Особенная часть УП представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг и юридические признаки опасных для личности, общества или государства деяний, являющихся преступлениями, а также конкретные наказания , применяемые за их совершение. Основу Особенной части уголовного права составляют нормы-запреты — они определяют признаки конкретных видов преступлений и устанавливают наказание (санкцию) за их совершение.

Помимо норм-запретов в Особенной части содержатся также: а) нормы-определения, раскрывающие содержание того или иного понятия (например, должностного лица, крупных размеров, преступлений против военной службы и т. д. — см. примечания к ст. 158, 285, 331); б) поощрительные (стимулирующие) нормы. Так, в соответствии с примечанием к ст. 223 лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. Значение Особенной части уголовного права проистекает прежде всего из принципа nullum crimen sine lege (нет преступления без указания о том в законе). Согласно ст. 3 применение уголовного закона по аналогии не допускается (ч. 2), преступность и наказуемость деяния определяются только УК (ч. 1). В соответствии с этим Особенная часть призвана содержать исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень видов преступлений и давать достаточно точное описание признаков каждого из таких видов деяний. Система ОЧ представляет собой научно обоснованное расположение норм, определяющих ответственность за те или иные преступления, по определенным группам в зависимости от общности родового и видового объектов, а также друг относительно друга внутри каждой главы. Критерием построения системы выступают родовой и видовой объекты преступления. Шесть разделов, выделяемых по межродовому объекту:- разд. VII "Преступления против личности";- разд. VIII "Преступления в сфере экономики";- разд. IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка";- разд. X "Преступления против государственной власти";- разд. XI "Преступления против военной службы";- разд. XII "Преступления против мира и безопасности человечества". Единство Общей и Особенной частей уголовного законодательства проявляется в том, что: в Общей части даются такие основные понятия, как преступление, состав преступления, наказание, его виды и порядок назначения, рассматриваются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания, в Особенной же части находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о соответствующих санкциях за них.

37. Понятие квалификации преступлений.

Квалификация преступлений – это процесс, при котором выявляется соответствие между совершенным лицом общественно опасным деянием и признаками конкретного состава преступления, описанного в одной из статей Особенной части УК РФ, а в необходимых случаях – и Общей части уголовного .Квалифицировать преступление – дать ему правовую оценку и определить соответствующую статью УК РФ, а следовательно, установить тождество между конкретным актом человеческого поведения и законодательной конструкцией.

Квалификация преступлений осуществляется в несколько этапов. К ним относятся: Установление фактических обстоятельств дела; Установление конкретной нормы уголовного закона, которая предусматривает ответственность за данное преступление; Установление конкретного состава преступления; Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте. Правильная квалификация играет важную роль для: соблюдения принципа законности; правильной оценки степени общественной опасности преступления; определения вреда, причиненного преступлением; определении справедливого наказания, его вида и размера; определения состава преступления и разграничения схожих составов между собой. В силу того, что Особенная часть УК содержит немало смежных уголовно-правовых запретов , самостоятельным и весьма важным направлением квалификации является разграничение преступлений. Оно проводится как по объективным , так и по субъективным признакам. Сложность для квалификации представляет конкуренция угол-правовых норм, при которой одно совершенное лицом деяние одновременно содержит признаки, предусмотренные двумя или более нормами особенной части. Может быть 2х видов: общей и специальной норм и конкуренцией частного и целого. В первом случае применению подлежит специальная норма, во втором виде должна применяться норма, которая охватывает с наибольшей полнотой ве фактические признаки совершенного деяний. Выделяют философскую, логическую, психологическую и правовую основы квалификации преступлений. Логическая основа видится в том, что квалификация преступления — это продукт мыслительной деятельности, Философской (методологической) основой является отношение единичного и общего. единичное (преступление) и общее (норма). Психологический аспект квалификации предопределен тем, что квалификация — это мыслительный процесс, осуществляемый конкретным лицом в связи с решением конкретной задачи. Правовую основу квалификации преступлений составляет уголовный закон, конкретнее — состав преступления как необходимое и достаточное основание уголовной ответственности.

38 Убийство

В ч. 1 ст. 105 дано законодательное определение данного преступления: "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку...". Изложенное свидетельствует, что законодатель связывает понятие убийства лишь с умышленной формой вины. Неосторожное лишение жизни именуется причинением смерти по неосторожности (ст. 109) Непосредственным объектом убийства является жизнь человека, поэтому важно определить момент начала жизни и момент ее окончания. Начало жизни - с момента начала физиологических родов. Момент окончания жизни – биологическая смерть, при которой последующее изменение во всех органах носит необратимый х-р. Объективная сторона убийства: действие или бездействие, направленное на лишение жизни другого человека. Способы значения не имеют. Момент окончания преступления – момент наступления смерти. Типична короткая причинно-следственная связь. Субъективная сторона - цель и мотив не являются обязательными признаками, но их необходимо установить для разграничения простого убийства от убийства при отягчающих обстоятельствах. Для простого убийства характерны такие мотивы: мести, ревности, зависти, личная неприязнь, страха, безмотивное убийство. Субъект – вменяемое физ.лицо, достигшее 14 лет. Лишение свободы от 6 до 15 лет.

Материальный СП.