Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

6.1.2. Принцип наглядности

Реализуется в процессе познания сущности изучаемых двигательных действий, биомеханических закономерностей их построения. Он пре­дусматривает формирование у занимающихся точного чувственного об­раза (модели деятельности) техники, тактики, проявляемых физичес­ких способностей не только по зрительным ощущениям, но главным образом по совокупности ощущений, поступающих от других органов чувств: слуха, вестибулярного аппарата, рецепторов мышц. Основны­ми формами чувственного познания в реализации принципа нагляднос­ти являются ощущения, восприятия и представления. Ощущения отра­жают отдельные свойства физических упражнений (например: быстро, сильно, медленно, слабо и т.д.). В результате многолетних тренировок квалифицированные спортсмены приобретают способность к тонко диф­ференцированным ощущениям при выполнении специализированных двигательных действий. Под восприятием принято понимать процесс целостного отражения изучаемого двигательного действия (например: бег, прыжки, плавание). И, наконец, представление характеризуется мысленным воспроизведением двигательной деятельности. В практике спорта представление физических упражнений, их многократное мыс­ленное повторение используют как методический прием идеомоторнои тренировки.

В процессе построения концептуального образа разучиваемого дей­ствия важную роль играет объем сенсомоторной информации, хранящей­ся в памяти индивида. Он является предпосылкой к формированию та­ких сложно дифференцированных тактильных восприятий, как «чувство воды», «чувство весла», «чувство мяча» и т.д. Чем богаче чувственный образ, тем выше интерес занимающихся к изучаемому действию, тем быстрее формируются на его основе двигательные умения и навыки. В практике занятий физическими упражнениями реализация принципа на­глядности предусматривает комплексное использование прямой и опос­редованной форм наглядности. Наряду с общепедагогическими средствами (натуральный показ двигательного действия, имитационный показ его частей и движения в целом, его образное описание, демонстрация и раз­бор ошибок — формы прямой наглядности), целесообразно использова­ние кинограмм и видеозаписей, таблиц, диаграмм — опосредованные формы наглядности, а также специализированных средств направленно­го воздействия на функции сенсорных систем (технические средства обу­чения, свето-, звуколидеры, тренажеры с обратной связью). Их комп­лексное использование в учебно-воспитательном процессе обеспечивает качественный переход от чувственного познания к пониманию сущности изучаемого материала.

При использовании комплексных форм наглядности необходимо учи­тывать ряд положений. Эффективность применения тех или иных средств обусловлена индивидуальными особенностями восприятия (доминирова­нием функций зрительного, слухового, тактильного анализатора), а также балансом взаимодействия первой и второй сигнальной систем высшей нервной деятельности индивида (преобладанием предметно-чувственно­го или словесно-логического восприятия). Степень и характер примене­ния наглядности различны в зависимости от этапа обучения, возраста,

пола, подготовленности и типологических особенностей нервной систе­мы занимающихся. Целенаправленное использование комплексных форм наглядности существенно повышает эффективность учебно-воспитатель­ного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]