Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2.4. Функции физической культуры

Как указывалось выше, структура физической культуры характеризу­ется не только строением (т.е. количеством элементов или частей), но и взаимосвязями. Эти связи могут носить либо координационный характер (взаимодействие «по горизонтали», на одном уровне), либо подчиненный, субординационный («по вертикали»). Все вышеперечисленные виды но­сят однопорядковый характер.

Другими словами, они выросли из одного корня, являются в рамках физической культуры ее органическими компонентами и не подчинены друг другу. В то же время каждая из этих относительно самостоятельных частей несет в себе отдельные элементы других видов физической культу­ры, в силу чего они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, в процессе неспециального физкультурного образования широко использу­ются спортивные состязания, эстафеты, рекреативные формы занятий физическими упражнениями. В спортивной тренировке имеет место обу-

чение, образование, широко применяются формы и методы физической рекреации, а последняя пользуется элементарными формами спортивных соревнований, спортивным инвентарем и оборудованием, содействует решению задач физического образования и спорта.

Функции физической культуры — главное назначение как вида культу­ры, как средства и способа преобразовательной деятельности (в духов­ном, материальном, социальном аспектах) и прежде всего — физическое преобразование самого человека. Одним из таких видов преобразователь­ной деятельности является изменение форм и функций человеческого орга­низма под воздействием целенаправленных физических упражнений, при­менение которых научно обосновано с позиции физиологии, педагогики и психологии, теории и методики видов физической культуры.

На каждом этапе своего развития общество разрабатывает концепции и создает общие программы развития, реализация которых ведет к наме­ченной цели. На методологической основе этих программ разрабатывают­ся конкретные программы в области физической культуры (базисные учеб­ные программы, единая спортивная классификация и т.п.). По отношению к природе преобразовательная деятельность носит опосредованный харак­тер, поскольку осуществляется через человека и его преобразующую дея­тельность. По отношению к обществу эта деятельность проявляется в об­ласти организации, создания государственных и общественных органов управления физической культурой.

Частные функции — это функции ее компонентов (частей).

Таким образом, физической культуре как органическому виду культу­ры общества присущи три категории функций: общекультурные, специ­фические и частные. Понимание сущности этих функций и дает возмож­ность правильно определить роль и значение физической культуры в жизни личности и общества, сформулировать их цели, систему задач, содержа­ние, принципы, средства и методы их использования.

Глава 3

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ

3.1. Понятие о системе физической культуры

Для реализации различных потребностей людей государство создает соответствующие системы, позволяющие удовлетворить определенные об­щественные и личные нужды. Так, для обучения и воспитания в стране функционирует система дошкольного, школьного (начального, основно-

го и среднего /полного/) общего образования; начального, среднего, выс­шего и после вузовского профессионального образования; для лечения людей существует система здравоохранения и т.д.

Первостепенную роль в приобщении людей к систематическим заня­тиям физическими упражнениями, использовании, усвоении, передаче и умножении многообразных ценностей в сфере физического совершенство­вания человека играет система физической культуры. Она представляет собой относительно самостоятельное, целостное сложноорганизованное образование динамического характера. Как и в любой другой социальной системе (науке, экономике, политике и др.), в системе физической куль­туры можно выделить составные части (элементы) и их определенные вза­имосвязи, взаимоотношения (структуру).

На языке теории систем физическая культура относится не к «закры­тым», а к «открытым» системам, содержание и формы организации кото­рых зависят от интенсивности и характера взаимодействия с окружающей социальной и природной средой.

В основу структуризации системы физической культуры целесообраз­но положить функциональную роль различных выполняемых ею задач с точки зрения общих целей системы (А.В. Оболонский, 1988). В этом случае стоящие перед физической культурой, как отраслью сферы услуг, задачи распадаются на три группы: задачи, непосредственно направлен­ные на реализацию целей системы; задачи подготовительного, вспомога­тельного, обеспечивающего характера; задачи по координации деятельно­сти всех элементов системы.

В связи с этим в качестве составных частей системы физической куль­туры можно выделить три функционально-автономных и качественно сво­еобразных блока: блок непосредственной реализации целей физической культуры, блок обеспечения и блок управления (рис. 3.1).

Ядром системы физической культуры является непосредственная дея­тельность по использованию физической культуры по государственной и общественно-самодеятельной линии.

Необходимо отметить, что каждая составная часть системы физичес­кой культуры тоже своего рода система, только более мелкая, подчинен­ная, и называется подсистемой. Иначе говоря, все элементы системы могут выступать в качестве систем и, наоборот, несколько систем вместе могут рассматриваться как одна система. В част-ности, можно говорить о системе управления физической культурой на федеральном и муниципаль­ном уровнях, системе научно-методического обеспечения, системе физ­культурно-оздоровительной и спортивно-рекреационной работы среди на­селения, системе подготовки спортсменов и т.д.

Если рассматривать систему в отношении ее самой, то она имеет свою структуру, «репертуар», т.е. множество возможных состояний, в которые система может перейти и лишь в одном из которых она может находиться в течение определенного времени, а если в отношении среды, окружающей ее, то она имеет и «вход», и «выход», и «поведение». Воздействия соци­альной среды на систему физической культуры называют входными, а ее реакцию на эти воздействия — выходными параметрами.

Чтобы система физической культуры функционировала извне, в каче­стве входных параметров она получает соответствующие общественные ресурсы (людские, материальные, духовные). На ее выходе формируется

Вложение общественных ресурсов («вход»)

Система

Продукция системы («выход»)

Людские ресурсы

  • потенциальные физкуль­турники и спортсмены

  • потенциальные кадры ра­ботников системы (препо­давательский, тренерский, административный, произ­водственный и другой пер­сонал)

Материальные ресурсы

  • финансы

  • материальные ценности, пригодные для непосред­ственного использования в системе

  • материальные ценности, используемые системой в качестве «полуфабрикатов» (стройматериалы, сырье и пр.)

Духовные ресурсы

— достигнутый обществом уровень знаний в области теории и методики физи­ческой культуры, педагоги­ки, социологии, медици­ны, физиологии и т.п.

Управляющий блок -

органы управления

V V

Блок функций обеспече­ния

— кадровое обеспечение (подбор и обучение тре­ нерских, административ­ ных и др. кадров)

— рекрутирование кон- тингентов, составляющих «клиентуру» системы (на­ бор в секции,ориентация и отбор)

— материально-техничес­ кое обеспечение

— научно-методическое обеспечение

— программно-норматив­ ное обеспечение

— организационное обес­ печение

— врачебно-медицинское обеспечение

— информационное обес­ печение

Блок непос­редственной реализации целей.

Собственно физкультур-но-спортив-ная работа с различными контингента-ми и группа­ми населе­ния

Людские ресурсы

  • «клиентура» системы (лица, повысившие уровень здоровья, физического и духовного разви­тия, свои спортивные возмож­ности для служения обществу и удовлетворения личных потреб­ностей)

  • контингента, превративши­еся из «клиентуры» в кадры си­стемы (из спортсменов в трене­ры и т.п.)

Материальные ресурсы

  • промышленная продукция предприятий системы, находя­щая применение в других об­ластях жизни общества

  • финансовые накопления от проводимых системой платных мероприятий

Духовные ресурсы

  • объективные — наивысший уровень знаний;

  • ценностные — повысивший­ся общественный престиж фи­зической культуры

Рис. 3.1. Структурно-функциональная модель системы физической культуры (по А.В. Облонскому, 1977, дополнено)

определенная продукция (результат) — уровень физической подготовлен­ности и состояния здоровья различных групп и контингентов населения, новые научные и методические знания и пр. Поведение системы проявля­ется в смене ее состояний, изменении ее характеристик в тот или иной момент времени.

Сама деятельность системы представляется как процесс преобразова­ния общественных ресурсов. «Продукция» системы поступает во внешнюю среду и используется другими общественными системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]