Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

8.3.4. Принцип целенаправленности

и адаптивной адекватности воздействий

В основе формирования и совершенствования физических способностей лежат механизмы долговременной адаптации организма человека к условиям двигательной деятельности. Полезность адаптивных изменений в органах и системах, ответственных за неуклонное повышение способностей, будет тем выше, чем они адекватней физической нагрузке. Под влиянием нагрузки происходят биохимические, морфологические, физиологические и психоло­гические изменения в организме, которые вызывают определенный развива­ющий эффект. В результате последовательного суммирования организмом многих эффектов, создаваемых в процессе физического воспитания, обеспе­чивается постепенный и неуклонный рост способностей.

Однако подобное повышение уровня развития способностей происхо­дит лишь тогда, когда обеспечивается целенаправленность и адекватность (сообразно поставленной цели) тренировочных воздействий. В соответ­ствии с этим при выборе оптимального режима физической активности при развитии физических способностей необходимо, прежде всего, пра-

вильно определить направленность и величину физической нагрузки, ее объем и интенсивность; создать условия для оптимального чередования нагрузок силового, скоростного, координационного характера с отдыхом как в рамках одного занятия, так и в системе занятий; предусмотреть соот­ветствующие формы повышения нагрузок на протяжении определенного времени и порядок их варьирования.

8.3.5. Принцип возрастной адекватности педагогических воздействий

Обязывает педагога осуществлять формирование способностей в соот­ветствии с тенденциями возрастного развития занимающихся, т.е. приме­нительно к естественно сменяющимся периодам онтогенеза. Конечно, это не означает, что следует идти на поводу у закономерно наступающих с возрастом изменений в различных органах и системах организма. Речь идет о том, чтобы с учетом этих изменений обеспечить в ходе многолетних за­нятий своевременное и избирательное воздействие на соответствующие психофизиологические функции, свойства.

В годы возрастного созревания организма, зная критические периоды в формировании той или иной способности, возможно направленно и эффективно влиять на уровень их развития и более полно использовать потенциальные возможности организма. Для пожилого и старшего возра­ста характерны инволюционные изменения в организме. В этом возраст­ном периоде необходимо стремиться не столько к поступательному увели­чению уровня физической подготовленности, сколько по возможности противодействовать регрессивным изменениям в развитии способностей.

8.3.6. Принцип опережающих воздействий в развитии физических способностей

Суть его состоит в том, что используемые педагогические воздействия (средства, методы и формы) соответствовали степени развития этих спо­собностей у индивида. Но это соответствие не должно быть абсолютным.

МЕТОДИКИ: _м7~ ~мГ~ ~~Мз

Рис. 8.3. Схема опережающего использования методики для постоянного развития физических способностей

Чтобы постоянно развивать физические способности, внешние воздействия должны опережать внутреннее развитие конкретной способности. Если такого соответствия с некоторым опережением внешних воздействий над внутренними не будет, то в развитии способностей образуется остановка, застой («плато»). «Плато» в развитии способностей, как правило, есть результат шаблонной методики, нарушения принципа опережающего со­ответствия, отставания использования методических приемов от развития способностей. Схематично идея опережающего использования различных методов для постоянного совершенствования физических способностей представлена на рис. 8.3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]