Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 начало.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

8.3.2. Принцип прогрессирования и адаптационно-адекватной предельности в наращивании эффекта педагогических воздействий

Данный принцип базируется на закономерностях этапности и нерав­номерности развития физических способностей. Согласно этому принци­пу, необходимо сочетать в процессе совершенствования физических спо­собностей две, казалось бы, несовместимые тенденции — постепенность и предельность нагрузок.

Постепенность означает плавное увеличение нагрузки как в отдель­ном, так и в целом ряде занятий, постепенность в их увеличении облегча­ет приспособление организма человека к ним, содействует углублению и закреплению вызванных ими адаптационных перестроек и, тем самым, способствует созданию предпосылок перехода на новый, повышенный уро­вень нагрузок. Преждевременные, завышенные требования к органам и системам организма, не соответствующие их физическим возможностям, стремление к быстрому росту физических способностей (форсированная тренировка, «натаскивание») не только не содействуют этому росту, но и могут быть вредными для здоровья.

Следуют иметь в виду, что под влиянием нагрузки разные органы, системы и функции организма имеют неодинаковые темпы морфологичес­кого совершенствования. Отсюда понятно, что применение в процессе занятий упражнений различной направленности требует в каждом случае своей постепенности в повышении нагрузок, т.е. прибавки в уровне на­грузок. Например, значительных успехов в увеличении подвижности в суставах для упражнений «шпагат» можно достичь за 3 месяца занятий, а Для заметного увеличения объема лишь нескольких групп мышц двигатель­ного аппарата требуется не менее 6 месяцев. В то же время для серьезного улучшения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем нужно не

i лава о. иощая характеристика физических имиииинистеи

I I /

менее 10—12 месяцев регулярных занятий. Говоря о физических способно­стях, эти различия можно упрощенно выразить следующим образом: гиб­кость прибавляется от дня ко дню; сила — от недели к неделе; быстрота — от месяца к месяцу; а выносливость — от года к году.

Постепенность в повышении нагрузок не исключает, а предполагает применение так называемых предельных (максимальных) нагрузок, кото­рые при определенных условиях могут вызвать наиболее значительные про­грессивные изменения уровня развития физических способностей. Пре­дельной нагрузкой считают такую, которая в полной мере мобилизует функциональные резервы организма человека, но не выходит за границы его адаптационных возможностей. Она не наносит ущерба нормальному функционированию организма и не приводит к его перенапряжению, пе­ретренировке. Понятие «предельная» нагрузка имеет относительный ха­рактер: то, что является предельной нагрузкой при одном уровне подго­товленности перестает быть таковой при другом. Так, по мере увеличения функциональных возможностей организма в процессе систематических за­нятий прежде максимальная нагрузка может стать самой обычной.

Таким образом, фактические показатели максимальной нагрузки можно определить лишь относительно данного конкретного физического состоя­ния человека.

Разумеется, максимальные нагрузки при развитии физических спо­собностей должны применяться лишь при наличии соответствующей под­готовленности занимающихся, с учетом их возраста, индивидуальных осо­бенностей, а также специфики самих нагрузок и, конечно, при соблюдении других принципов.

Величина физической нагрузки характеризуется ее объемом и интен­сивностью. В связи с этим повышение нагрузки будет осуществляться за счет увеличения объема работы или интенсивности ее выполнения либо одновременного изменения двух показателей. В практике используются различные формы постепенного повышения нагрузок: прямолинейно-вос­ходящая, ступенчатая, волнообразная и скачкообразная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]