Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevrologia______2011.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Введение в эстезиологию

Работа нервной системы зависит от поступления и анализа информации из внешней и внутренней среды, что осуществляется при помощи органов чувств или иначе сенсорных систем (анализаторов). И. М. Сеченов считал, что любой психический акт не возникает в сознании человека без внешнего или чувственного внутреннего возбуждения. Поэтому чувственные анализаторы состоят из воспринимающих рецепторов, проводниковой части (периферические нервы) и корковой части с высоко организованными нейронами коры и подкорки головного мозга. В строении анализаторов выделяют следующие общие принципы.

  • Многослойное расположение многочисленных нервных клеток, первые из которых находятся в рецепторе или соединены с ним. Другие лежат в мозге на разных уровнях так, что последние (корковые нейроциты) устанавливают связи не только между собой, но и с ассоциативными нейронами коры. Между собой нейронные слои связаны аксонами, которые формируют восходящие пути проведения импульсов.

  • Многоканальность межнейронной связи не только по вертикали, но и по горизонтали, что обеспечивает высокую надежность связи и точность анализа информации.

  • Разно численное наполнение нейронами каждого слоя, что выражается формированием сенсорных «воронок» – суживающихся или расширяющихся в разных анализаторах. Например, в рецепторе зрительного анализатора — сетчатке, первый слой фоторецепторных клеток составляет 130 млн. палочек и колбочек, а слой ганглиозных клеток 1 млн. 250 тыс. нейронов – суживающая «воронка». В слуховом анализаторе каждый последующий слой представлен большим числом нейронов – расширяющаяся «воронка».

  • Дифференциация анализаторов по вертикали и горизонтали выражается в образовании крупных участков (отделов), включающих несколько слоев нервных клеток, обладающих определенной функцией. По вертикали дифференциация всегда присутствует в рецепторном и корковом отделах анализатора. По горизонтали в пределах слоя и отдела устанавливаются многочисленные связи между нейронами.

Главные функции анализаторов состоят в работе с сигналами (раздражениями), поступающими из окружающей среды и из собственного организма.

Поэтому прослеживается определенная последовательность работы:

  • обнаружение и различение сигналов в рецепторах,

  • передача и преобразование сигналов по нервам и проводящим путям,

  • кодирование информации на разных уровнях и в отдельных нейронах,

  • детектирование признаков сигналов – избирательный анализ и конкретное значение отдельных признаков,

  • опознание образов – классификация, сравнение с ранее встречавшимися образами, запоминание и перевод в действие.

В зависимости от природы раздражителя (сигнала), который они воспринимают, рецепторы анализаторов подразделяются по следующей классификации.

  1. Механорецепторы включают группу экстероцепторов из слуховых, вестибулярных, гравитационных рецепторов, тактильных рецепторов кожи и группу проприоцепторов из мышечно-суставных рецепторов, барорецепторов сердечно-сосудистой системы.

  2. Хеморецепторы состоят из органов обоняния и вкуса, сосудистых и тканевых рецепторов.

  3. Фоторецепторы принадлежат зрительному анализатору.

  4. Терморецепторы располагаются в коже, внутренних органах и мозге.

  5. Болевые (ноцицептивные) рецепторы имеются повсюду – в мягком и твердом скелете, внутренних органах, серозных оболочках, мозге. Насыщенность ими разных органов не одинакова, больше всего их находится в коже, серозных оболочках, надкостнице, капсулах суставов. Болевые раздражения воспринимаются и другими рецепторами, например, тактильными, мышечно-суставными, баро- и терморецепторами.

  6. Интероцепторы находятся во внутренних органах и тканях и включают в себя набор выше перечисленных рецепторов в различных соотношениях.

По функциональным свойствам рецепторы могут быть низко- и высокопороговыми, быстро- и медленно адаптирующимися и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]