Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevrologia______2011.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

М Мозжечок, его строение, ядра мозжечка, ножки мозжечка, их волоконный состав. Озжечок

Мозжечок, малый мозг, обладает правым и левым полушарием, соединённых червем. Параметры мозжечка составляют: масса в 120-150 г, поперечный размер 9-10 см, длина 3-5 см. По функции - это центральный орган равновесия и координации движений, обладающий трофическим влиянием. От большого мозга отделен поперечной щелью, в которой находится отросток твердой мозговой оболочки – намет палатки мозжечка, закрывающий нижние затылочные ямки в задней черепной яме. В них то и располагается мозжечок, накрытый палаткой. Серповидный отросток ее разделяет полушария. Над мозжечком нависают затылочные доли головного мозга. В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхность. В последней поверхности посередине заметно углубление - долинка, занятая дорсальной частью продолговатого мозга. Поверхности на переходах образуют края: передний, задний. Наиболее выступающие части краев формируют углы: передние, латеральные, задние. Рельеф на поверхностях мозжечка возникает благодаря глубоким поперечным щелям, разделяющим верхнюю, заднюю и нижнюю доли. Менее глубокие поперечные щели делят доли на дольки, а по поверхности долек проходят мелкие бороздки, отграничивающие листки мозжечка.

Топография долек в полушариях и черве

Мозжечок

Дольки полушарий:

Дольки червя:

Верхняя доля:

1. связь язычка

1. язычок (лингула)

2. крыло центральной дольки

2. центральная долька

3. четырехугольная долька

3. горка с вершиной и скатом

Нижняя доля:

1. двубрюшная долька

1. пирамида

2. миндалина

2. язычок (увула)

3. клочок с ножкой

3. узелок

Задняя доля:

1. верхняя полулунная долька

1. листок

2. нижняя полулунная долька

2. бугор

Мозжечок – полифункциональный орган, осуществляющий: контроль и точную координацию движений, поддержание позы, равновесия и мышечного тонуса с реализацией обучения, планирования и временного согласования двигательной реакции.

Серое вещество мозжечка, покрывающее его листки, составляет кору, а находящееся внутри белого вещества - ядра. Площадь коры насчитывает 975-1500 см.2 . В ней располагаются слои:

  • наружный слой — молекулярный с корзинчатыми и звездчатыми нейронами с тормозным влиянием;

  • средний — ганглионарный или слой грушевидных нейронов – клетки Пуркинье;

  • внутренний слой — зернистый, состоящий из зерновидных нейронов (клетки-зерна с возбуждающей функцией), больших звездчатых и веретеновидных горизонтальных клеток (с тормозной функцией);

  • ориентация клеток и волокон – взаимно перпендикулярное размещение их в трехмерном пространстве коры мозжечка (принцип анизотропии);

  • афферентные волокна в кору мозжечка: лиановидные (лазящие) с точечными моносинапсами на клетках Пуркинье (одно волокно на 10-15 клетках); моховидные волокна с полисинапсами на клетках Пуркинье;

  • кора мозжечка содержит разные глиальные клетки: волокнистые и плазматические астроциты, глиальные макрофаги, олигодендроциты и др.;

  • каждый слой имеет свою конкретную функцию, благодаря которой, осуществляется специфическая регуляция активности клеток Пуркинье.

Кора имеет гетерогенное распределение клеток. Нейронные взаимосвязи её упорядочены в пространстве и работают как модульные ансамбли афферентной системы мозжечка и новой коры большого мозга. Неокортекс проецирует с прямой и обратной связью свои сенсорные и моторные зоны на кору мозжечка. Проекции в коре мозжечка имеют префронтальная зона лобных извилин (речедвигательные центры) – поля 8, 44, 45; моторная и премоторная зона прецентральной извилины – поля 4 и 6; соматосенсорная зона постцентральной извилины – поле 3; лимбическая и ассоциативная зона – поля 5, 7.

Таким образом, кора мозжечка обладает соматотипической организацией, работа которой осуществляется при взаимодействии двух циклических систем 1) новой коры и мозжечковой коры, 2) проприорецепторов и коры мозжечка. Благодаря двунаправленным связям между неокортексом и мозжечковой корой, мозжечок участвует в высших функциях мозга, совершенствуя двигательные и речевые навыки, память человека.

В мозжечок вступают отростки нейронов гипоталамуса из латерального, дорсального, заднего, паравентрикулярного, серобугорного и сосцевидных ядер. Они заканчиваются на нейронах ядра шатра, промежуточного ядра и во всех корковых слоях мозжечка, образуя гипоталамо-мозжечковой путь малого мозга и отдельную систему афферентных проводников. Эти связи работают на основе реципрокности (своеобразной избирательности). В результате мозжечок участвует в регуляции висцеромоторных функций, эмоциональном и мотивационном поведении и автономных ответах. Мозжечок концентрирует все афферентные импульсы разных модальностей и вмешивается в эфферентные процессы всех анализаторов. Мозжечковые центры активируют и тормозят функции автономной нервной системы, оказывая стабилизирующее влияние на работу внутренних органов.

Клетки Пуркинье – единственные эфферентные нейроны, уходящие из мозжечковой коры в неокортекс и мозговой ствол. Эфферентные нейроны мозжечковых ядер свои отростки распространяют как внутри, так и вне мозжечка.

Ядра мозжечка - парные скопления серого вещества внутри его мозгового тела:

  • зубчатое ядро - волнообразно изогнутая серая пластинка с воротами;

  • пробковидное ядро - цилиндрическое по форме, лежащее медиально и параллельно зубчатому ядру;

  • шаровидное ядро в виде нескольких малых шариков или одного большого шара;

  • ядро шатра, находящееся внутри червя в крыше четвертого желудочка.

Белое вещество мозжечка образует мозговое тело, которое проникает в листки в виде тонких, белых пластинок (древо жизни). Оно же в виде трех пар ножек: верхних, средних, нижних связывает мозжечок со средним мозгом, мостом и продолговатым мозгом. Состав белого вещества - в основном, мякотные (миелиновые) волокна - отростки корковых, ядерных нейронов мозжечка, а также других отделов большого мозга. Они подразделяются на ассоциативные, комиссуральные, проекционные (восходящие и нисходящие) волокна. Последние формируют тракты мозжечкового и коркового направления, а также экстрапирамидные пути.

Среди афферентных волокон в составе оливо-мозжечкового, мостомозжечкового, спиномозжечковых и вестибуломозжечковых трактов находятся два вида особо устроенных: моховидные и лазящие волокна.

Структурно-волоконный состав ножек мозжечка

  • Нижних ножек - к продолговатому мозгу:

  • задний спинномозжечковый путь (афферентные волокна с проприоцептивной информацией о движении и положении мышц);

  • спино-оливо-мозжечковый тракт - висцеромозжечковые связи;

  • оливо-мозжечковый тракт;

  • вестибуломозжечковый тракт;

  • шатрово-вестибулярный путь.

  • Средних ножек - к мосту (задний мозг):

  • поперечные мостовые волокна: поверхностные и глубокие,

  • мостомозжечковый путь (зрительные и слуховые афферентные волокна),

  • ретикуло-церебеллярный путь – висцеромозжечковые связи.

  • Верхних ножек - к среднему мозгу:

  • передний спинномозжечковый тракт,

  • зубчато-красноядерный путь,

  • тригемино-церебеллярный тракт.

Эразистрат (270 г. до н.э.) выделил мозжечок в самостоятельную структуру, описав его отличия. Гален и А.Везалий тоже рассматривали мозжечок как самостоятельный орган. Малакарне (1776) разделил мозжечок на дольки по признаку сходства с некоторыми другими органами - миндалинами, язычком и др. Эдингер, Комалли (1910) ввели классификацию на основе филогенетического возраста частей мозжечка, не учитывая его онтогенетическое развитие.

Л.Болк (1906) рассматривал строение мозжечка на основе принципа сагиттальной непрерывности и разделил его на два полушария и червь. О.Ларселл (1947,1953) предложил зональное деление, выделив 10 долек. С учетом эмбриогенетического подхода (Л.Болк и О.Ларселл) и специфики афферентных связей в мозжечке выделяют анатомо-функциональные зоны:

- спиноцеребеллюм – передняя доля с дольками от первой по пятую соответствует палеоцеребеллярным областям и получает афферентные волокна из спинного мозга;

- понтоцеребеллюм – задняя доля с дольками от шестой по девятую и ножками 1 и 2 петлеобразных долек, эту часть мозжечка называют неоцеребеллюм - сюда направляются двигательные, зрительные и слуховые волокна нейронов большого мозга после переключения в ядрах моста и оливы;

- вестибулоцеребеллюм – клочковоузелковая доля – архицеребеллюм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]