Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevrologia______2011.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

С Серое и белое на вещество на срезах полушарий мозга (базальные ядра, расположение и функциональное значение нервных пучков во внутренней капсуле). Ерое и белое вещество головного мозга

Полушария представляют самую крупную и наиболее развитую у человека часть большого мозга, которая накрывает мозговой ствол. Они составляют плащ — филогенетически более новое образование — неоэнцефалон. В них сосредоточены важнейшие функции по управлению, координации, корреляции жизнедеятельностью организма и взаимоотношениями его со средой обитания. Полушария имеют верхнелатеральную, медиальную, нижнюю поверхности, на которых находятся извилины и борозды.

Крупные латеральная, центральная, теменно-затылочная борозда делят полушария на доли лобную, теменную, затылочную, височную, островок. Извилины на всех поверхностях покрыты серым веществом, состоящим из тел нейронов и безмиелиновых отростков, которые образуют кору с характерным послойным расположением клеток (цитоархитектоника).

Внутри полушария представлены белым веществом, образованным миелиновыми отростками нервных клеток - миелоархитектоника. Ближе к основанию полушарий (нижней поверхности) внутри белого вещества располагаются крупные скопления серого вещества в виде базальных ядер, между которыми и таламусом сосредотачиваются проекционные пучки миелиновых волокон внутренней капсулы - восходящие и нисходящие тракты проекционных проводящих путей.

Миелоархитектоника характеризуется наличием трех типов волокон:

ассоциативные волокна распределяются в пределах одного полушария и делятся на короткие, дугообразные, интракортикальные, соединяющие соседние извилины и длинные экстракортикальные в виде продольных пучков, соединяющих между собой доли;

комиссуральные (спаечные) волокна, проходя через спайки и мозолистое тело, соединяют правое и левое полушария пучками в виде больших (лобных) и малых (затылочных) щипцов;

проекционные волокна соединяют между собой внутренние органы, мышцы, кости, суставы и кожу с отделами большого мозга и делятся на восходящие, чувствительные (экстра-, проприо-, интероцептивные) и нисходящие, двигательные (пирамидные — сознательные и экстрапирамидные — бессознательные пути).

Базальные ядра — хвостатое, чечевицеобразное, миндалевидное, гиппокамп по происхождению и развитию подразделяются:

  • на новые ядра (неостриатум) — в составе хвостатого ядра и скорлупы чечевицеобразного;

  • на старые ядра (палеостриатум) — в составе медиального и латерального бледного шара;

  • на древние (архистриатум) — миндалевидное ядро и гиппокамп.

Все нейроны базальных ядер секретируют биогенные амины: серотонин, норадреналин, дофамин. Длинные отростки таких нейронов составляются в серотонин-, адрен-, дофаминэргические пучки.

Базальные ядра относят к подкорковым структурам. Они входят в различные функциональные объединения: лимбическую систему, висцеральный мозг, эндокринный мозг и участвуют в автоматической регуляции процессов жизнеобеспечения. Среди базальных ядер выделяют стриапаллидарную систему, включающую головку хвостатого ядра, скорлупу и бледные шары. Её рассматривают как главную составляющую часть экстрапирамидных проекционных путей, осуществляющих автоматическую регуляцию телесной мускулатуры (тонус, непроизвольные движения и др.).

Итак, скопления серого вещества внутри белого из-за расположения в основании полушарий получили названия базальных ядер или узлов в ниже следующем составе.

Полосатое (стриарное) тело состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер с центрами терморегуляции, слюно- и слезоотделения, мышечного тонуса, углеводного обмена и др. Поражение стриарных ядер вызывает синдром Паркинсона.

Ограда – узкая и извилистая полоска серого вещества лежит под корой островка.

Миндалевидное тело находится в белом веществе височного полюса.

Хвостатое ядро, nucleus caudatus имеет:

  • головку, которая лежит в основании лобной доли и образует латеральную стенку бокового желудочка;

  • тело, расположенное в области дна центральной части бокового желудочка и отделенное от таламуса терминальной полоской;

  • хвост, который образует верхнюю стенку нижнего рога бокового желудочка;

  • головка ядра отделена от таламуса коленом внутренней капсулы, а передняя ножка капсулы отграничивает головку от чечевицеобразного ядра.

Чечевицеобразное ядро, nucleus lentiformis образовано двумя вертикально расположенными прослойками серого вещества и делится на три части:

скорлупу, putamen, имеющую более темную окраску и расположенную латерально;

  • медиальный бледный (паллидарный) шар – globus pallidus medialis;

  • латеральный бледный (паллидарный) шар - globus pallidus lateralis;

  • поражение паллидарных ядер приводит к нарушению пластического мышечного тонуса в синдроме Паркинсона.

Чечевицеобразное ядро отделяется от таламуса задней ножкой внутренней капсулы. Передняя часть ядра соединяется с головкой хвостатого ядра в области переднего продырявленного вещества.

Ограда, claustrum, – тонкая, вертикально расположенная, извилистая пластинка серого вещества, лежащая сбоку от скорлупы чечевицеобразного ядра и отделенная от нее наружной капсулой в виде полоски белого вещества. От коры островка ограду отделяет самая наружная капсула тоже в виде узкой прослойки белого вещества.

Миндалевидное тело (комплекс), corpus amygdaloideum располагается внутри белого вещества височной доли на 1,5-2 см кзади и медиально от височного полюса.

Внутренняя капсула, capsula interna, — толстая, углообразной формы пластина белого вещества, нервные волокна которой составляют проекционные пути: восходящие и нисходящие тракты.

Капсула ограничена:

  • латерально — чечевицеобразным ядром;

  • медиально и спереди — головкой хвостатого ядра;

  • сзади и снизу — зрительным бугром (таламусом).

Состав проводящих путей внутренней капсулы (спереди назад) приводится ниже.

  • В передней ножке, crus anterius находятся передняя таламическая лучистость (лобно-таламический путь) — двигательный, сознательный; лобно-мостовой тракт — двигательный, сознательный.

  • В колене капсулы, genu, располагается кортико-нуклеарный тракт — пирамидный путь, двигательный, сознательный.

  • В задней ножке, crus posterius залегают:

передний и латеральный кортикоспинальные, пирамидные тракты,

таламо-теменные волокна (спиноталамический тракт) — восходящий тракт болевой, температурной и осязательной чувствительности;

кортикоталамические волокна - нисходящий, сознательный, двигательный тракт;

теменно-затылочно-мостовой пучок — нисходящий, сознательный, двигательный путь;

слуховая лучистость – восходящий чувствительный путь;

зрительная лучистость — восходящий, чувствительный тракт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]