Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevrologia______2011.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

К Кровеносные сосуды головного мозга. Артериальный круг. Отток венозной крови. Ровоснабжение головного мозга

Артериальные источники, от которых начинаются артерии мозга:

  • внутренняя сонная артерия: правая и левая, проникающие в среднюю яму черепа через сонные каналы и проходящие внутри боковых отделов пещеристого синуса;

  • позвоночная артерия: правая и левая - из подключичной артерии, вступающая в заднюю черепную яму через большое затылочное отверстие.

  • Внутренние сонные и позвоночные артерии при прохождении через череп образуют S-изгибы (каменистый в сонном канале). Перед делением на ветви внутренние сонные артерии формируют еще по одному S-изгибу (мозговому), что начинается на уровне зрительного перекреста. Изгибы регулируют скорость и силу мозгового кровотока и в клинике называются артериальными мозговыми сифонами.

Основная артериальная структура, - артериальный круг большого мозга, располагается в области основания мозга, вокруг его ствола. Замыкание в нем артерий из разных сосудистых систем обеспечивает высокую надежность кровоснабжения мозга.

Артериальный круг мозга образован:

  • передними и средними мозговыми артериями из внутренней сонной артерии;

  • задними мозговыми артериями из базиллярной артерии (возникает в области моста при слиянии позвоночных артерий);

  • соединительными ветвями: передними между передними и средними мозговыми артериями, задними - между средними и задними мозговыми артериями.

В мозге артерии круга делятся (разветвляются) на поверхностные (корковые) и глубокие (центральные) ветви.

От базиллярной артерии отходят ветви: задние мозговые, верхние мозжечковые, нижние передние мозжечковые, артерии лабиринта, артерии моста.

От позвоночных артерий начинаются задние нижние мозжечковые артерии.

Отток крови от мозга осуществляется по венам, отличающимся многоярусным расположением. Вены головного мозга впадают в синусы твердой мозговой оболочки, а синусы сливают кровь через сигмовидную пазуху во внутреннюю яремную вену.

  • Поверхностные вены полушарий подразделяются на верхние вены с восходящим направлением и впадением в верхний сагиттальный синус, нижние мозговые вены с нисходящим направлением и впадением в поперечный синус. Средние (Сильвиевы) вены вливаются в каменистые синусы.

  • Среди поверхностных вен выделяют более мелкие вены долей полушарий: предлобные, лобные, теменные, затылочные, вены пред- и постцентральных извилин. Они все вливаются в поверхностные вены полушарий.

  • Вены основания мозга - это передние вены и вены островка, базальные, передние и задние соединительные вены; они все сливаются в базальное венозное сплетение.

  • Глубокие вены мозга возникают из сосудистых сплетений желудочков. Откуда кровь поступает:

  • во внутренние вены (не только от сосудистых сплетений, но и от базальных ядер, гиппокампа, прозрачной перегородки);

  • в вены мозолистого тела и во внутренние затылочные вены; в верхнюю срединную вену мозжечка;

  • вены мозжечка очень вариабельны и вместе с венами ножек мозга, четверохолмия и моста объединяются в вены клочка, впадающие в каменистый верхний синус;

  • в большую мозговую вену Галена, расположенную под валиком мозолистого тела и позади эпифиза и принимающую кровь из внутренних вен, вены мозолистого тела, внутренней затылочной вены и вен мозжечка.

Большая мозговая вена впадает в переднюю часть прямого синуса твердой мозговой оболочки.

Между венами мозга имеется много анастомозов. Среди поверхностных анастомозов наиболее важными являются анастомотические вены: поверхностная среднемозговая вена центральной борозды (вена Тролара) и вена Лаббе, соединяющая вену Тролара с поперечным синусом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]